Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Зануда

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 4189 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


ЗАНУДА.

На скамейке автобусной остановки сидит тщедушный старичок с недовольным выражением лица. Видно, характер у дедушки скверный: занудный и приставучий. Наверное, надоел он домашним своими придирками и нравоучениями, его и отправили погулять. Подышать на улице свежим воздухом, пока в доме уборку сделают, или ещё какую работу. Далеко идти старому человеку трудно, он и присел, где поближе. Кругом люди ходят, машины мотаются и дедушка, вроде как в гуще жизни находится. Сидит себе на лавочке, по сторонам смотрит и бурчит себе под нос, и на то ругается и на это…
Прямо, напротив старика, на заборе, громадными буквами написано: «Аннушка! Я тебя люблю!», а пониже, мелко, но каллиграфическим почерком: «А я тебя нет!». В двух строчках целая жизненная драма, а дед этого не замечает – ему беспорядок не нравится:
-Вот хулиганы! Тоже моду взяли, заборы разрисовывать. Нет бы, по человечески, один на один объяснится, так норовят на весь мир шум поднять – пусть все знают, кому надо и кому не надо. Раньше такие чувства годами в душе вынашивали, а потом… - придира прикусывает собственный язык. Во все времена часто и густо в любви объяснялись письменно, только не так экстравагантно.
Дед отводит глаза в сторону и обнаруживает, на торцевой стене многоэтажного дома целое граффити расположилось. Даже два! На одном эмблема известного футбольного клуба, на другом стилистически изображены «битлы» с поясняющей надписью на английском языке. Старик долго присматривается, разбирая замысловатые рисунки, и раздражённо комментирует:
-Тоже мне футбольный клуб нашли. Да в нём нынче ни одного россиянина нет. Одни иностранцы. Легионеры! Им же начхать на команду, город, страну. Главное деньги получить. Побольше! Играют, пока всё хорошо, а случись чего, ручкой помашут, только их и видели. А это что рядышком? Никак «битлов» ещё помнят! Я уж думал сейчас только «муси-пуси» слушают…
Тут ворчун обнаруживает вокруг скамейки, на которой сидит целую кучу мусора: окурки, фантики, пакеты, огрызки, даже бутылки из-под пива и возмущается ещё сильней.
-Господи, свинюшник-то развели! До чего народ бестолковый пошёл. Неужели самим среди мусора сидеть приятно?! – дед, наверное, ещё долго продолжал бы спор с невидимым оппонентом, да его внимание отвлекло неожиданное происшествие. На противоположной стороне улицы, проезжающий автомобиль зацепил канализационный люк, который громко звякнул. Неопытный водитель тут же остановил машину, чтобы выяснить причину необычного звука. Открылась дверка и из салона выпорхнула молодая симпатичная женщина, одетая по последней молодёжной моде, и в туфельках на высоченном каблуке. Барышня уверенно открыла капот и «нырнула» под крышку. При этом, коротенькая юбочка, которая и так мало что скрывала, приоткрыла дополнительные пикантные подробности дамского туалета. Старичок возмутился:
-Тьфу ты, срамница! Глаза б мои на тебя не глядели, - однако глаза эти самые в сторону не отвёл, скорее наоборот, немного подался вперёд (может какие дополнительные подробности надеялся увидеть).
Даже не заметил увлечённый созерцатель, что рядом, на лавочку, примостилась школьница с разноцветным ранцем на спине. Сидеть ей было неудобно, поскольку мужчина расселся прямо посредине скамейки, и девочка повернулась к деду, чтобы попросить его немного подвинуться. Тут и заметила, что сосед куда-то внимательно смотрит. Посмотрела туда сама и не смогла понять, что так заинтересовало человека: покрой трусиков, или их кружевное оформление.
Наверное, по детской наивности, она и задала бы этот вопрос, да к остановке подошёл нужный автобус, и девочка поспешила в него. Кстати злосчастный транспорт закрыл и картинку, что так заинтриговала деда. Когда автомобиль проследовал дальше и открыл панораму, легкомысленная (судя по одежде) девушка-водитель исчезла вместе со своей легковушкой – умчалась в неизвестном направлении.
Старику отчего-то стало грустно. Он, даже, почувствовал недомогание. Может солнце голову напекло, или ветром свежим просквозило… А может просто разволновался человек от всяких впечатлений, давление и скакнуло.
Побурчав ещё немного для самоуспокоения, дедушка поплёлся домой принимать лекарства и поправлять утраченное на улице здоровье.



© Александр Литровенко, 2018
Дата публикации: 13.07.2018 22:27:24
Просмотров: 1369

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 66 число 4: