Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Больные люди

Джон Мили

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 8701 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Мы оба, я и мой постоянный соперник - больные люди. Нельзя сказать, чтоб
уж совсем, до конца - все не так смертельно. Просто у каждого свой индивидуальный набор болячек. К примеру. У меня: язва двенадцатиперстной с уже парой-тройкой кровотечений, хронический гастрит и такой же тонзиллит. У него: опухоль в мозгу - как недавно выяснилось, уже давно; тяжелый гнойный плеврит и средней тяжести дистония. Должен отметить, что когда начинали, этого всего не было и в помине...
Да нет, все бы ничего, тянули б себе, скрипели вместе - слава Богу, каждому за пятьдесят, но тут обнаружилась (скорее, проявилась) любопытная штука. Открытие, не открытие - не мне судить. Однако, вещь серьезная и я свои выводы сделал.
Было, значит, так.

Играем мы в шахматы, как обычно. Противник ходит слоном. Ничего особенного; доложив об этом в форме послания на три буквы, защищаюсь пешкой. В раздумьях, что делать дальше, чешет так раннюю плешь, безадресно матерится, и лезет в портфель за таблеткой. Все знаю: у человека опять голова болит. И что прописали ему новое средство знаю, патентованное. Глотает, запивает водой. Потом вдруг язвительно ухмыляется (ох, уж мне эта ухмылочка!.. означает: что-то придумал, причем, обязательно подлое - не зря ж всю дорогу выигрывает), поднимает руку, вот так сгибает в локте, а другой бьет по сгибу (что-то вроде: "на тебе, получи!". И меня вдруг начинает разбирать кашель. И разбирает, и разбирает; что характерно, очень похож на плевритный, прям из груди рвется. От этого дикого кашля, и соответственных потуг, хватает живот. Как бывалый гастритчик, чую, чем пахнет, смачно ругаюсь на него "плевритной коровой" (самому понравилось) и лезу в свой портфель за таблеткой. Кстати, средство тоже новое, сверхсовременное и патентованное; врач только вчера похвалил – ан уже у меня! Глотаю и, конечно, запиваю водой.
Тем временем, слышу чегой-то привычно грязное и - ход. Положение серьезное. Пройдясь по матушке, разумеется, не своей, понял: защита моя трещит по всем швам. А у него вдруг начинает лить из носа. Так вот, на ровном месте, и глаза в момент становятся красные. Точно как у меня с моим тонзиллитом. Но, ладно, не до того, нужно срочно спасаться. Проговаривая вслух вариации на тему «дерьма собачьего», думаю, думаю. Через пару минут живот мой проходит, но кашель пока остается. Тут, механически подняв глаза, вижу и регистрирую: противник крупно дрожит, а лицо переливается разными красками. Годы и годы игровых наблюдений позволяют мне поставить диагноз: острая дистония. Сейчас будет лечиться.
Решив не жертвовать до поры, молча убираю ферзя из-под боя. Он выпивает
таблетку, поминает некстати мою бабулю, запивает водой. Водит руками над доской (дурацкая манера; сначала раздражало, потом привык), постепенно приходит в себя. К тому моменту как он - снова белый человек, правда, сопливый еще, и с красными, повторяю, как у меня, налитыми глазами, - с воем и клекотом, эдаким волком-стервятником, пал на мой левый фланг, у меня так сильно хватает голову, что хоть плачь и кричи; ну, и, конечно, сразу отзывается язва. Так всегда: понервничаешь, или просто какая умственная нагрузка - бац, язва! Я не боюсь. Да и чего бояться, коли всегда при себе отличное патентованное лекарство, помогает враз. Однако, сначала дело: отбиваю атаку резким выпадом в адрес его бати – раз, и маневровым ходом коня - два. Затем таблетка; запиваю водичкой.
Что, задумался, враг? Есть, есть над чем. На моем-то фронте стабилизация,
а на твоем - хе-хе! - вижу ба-а-льшие прорехи. Вот, ужо перейду в наступление... И, хоть кашель все донимает (откуда, не пойму, взялся?), а голова так и распухает от боли (язва, слава патентному богу, моментально прошла), уж эту-то партию – хрен тебе! - не отдам... Ага, за животик схватился? Смотри, говнюк, не обкакайся!..
Я веселюсь, а противник мой, гляжу, аж изогнулся весь (знакомая картинка,
сам гнусь - при гастритных болях так легче терпеть); а оттого, что чересчур, видать, сильно пережал дыхалку, как начал палить!.. Понятное дело, плевритчик: несколько минут приступ - глоток воздуха - приступ... Жалко его: задыхается, в груди все клокочет; лицо синее… А на доску в промежутках таки поглядывает, пытается сообразить. Только что там соображать, когда я уже все продумал: его дело - швах и капут!.. Ну, и - естественная совершенно вещь - возится в портфеле; и является на свет божий коробочка, с красивыми такими оранжевыми пилюльками. Выпил, запил. Не… во медицина дает! Высший класс, каждый раз удивляюсь! Ведь через мгновения - как рукой! Скрюченный еще, правда, но уже ходит. Ладьей. Сам довольный: пальчик из кулачка высунул, в нос мне сует, показывает; и опять, гнида, ухмыляется.
Да... Ожидал что угодно, любой подлянки, только не этой. Гляжу, так: если
что-нибудь быстренько не придумаю, то следующая из них - будет мне шах, а, еще
через ход - мат. Господи, ну, куда я смотрел, что просчитывал?.. Кашляю, сухо
и страшно, при этом в груди, как отверткой, проворачивают; в больной голове катавасия и панический ужас. Казалось бы, разобраться: не корову ж проигрываю, а бутылку несчастную, коих не счесть, сколько уже повыставил (без меня выпивал, пьянь! хоть бы раз предложил вместе)… Нет, все равно!
Разнервничался совсем. И чувствую, слабость такая накатывает, ноги, как ватные, всего то в жар, то в холод бросает. Никогда б не подумал, а так - настоящая дистония, все признаки. Пошатало, побросало немного. Потом как польет
из носу; глаза сами собой выпучиваются, болят зверски. Ну, это-то я все знаю,
мое ж, тонзиллитное, с детства родное. Бороться как?.. Проще простого: капли в портфеле, патентованные.

Плохо помню, как его, соперника моего бывшего, очень, надо честно признать, хренового шахматиста, увозили в больницу с внезапно открывшимся язвенным кровотечением. Шел домой, был весь в тумане. И красиво, должно быть,
шел, коль посчитали люди, что пьяный сверх меры, и сдали братьям - вытрезвителям алкоголя. В заведении сем, доселе мне не знакомом, лежал наутро на нарах, противен себе. Поскольку зверски избит, в голом виде и с чернильным номером на ноге. Портфель отобрали. Весь из себя слабый; тело, помимо синяков, в текучих соплях, в жару и иголках; кашлял, как сволочь, стонал от нестерпимо болящих, всего-то: язвы, груди, живота, головы и глаз; но и размышлял параллельно, прилежно анализировал. Оказалось, не зря: тогда же пришло, и открылось.

Вот мой совет игрокам, по-другому, руководство к действию. Простой он и искренний. Состоит из совета, собственно (два пункта); а также обобщения, разъяснения и специального примечания.

Обобщение (не мое, то есть, не сам придумал):
Вся жизнь – игра!

Разъяснение:
мною выяснено, то есть, неопровержимо установлено и доказано:
- всякая зараза - от нервов в процессе неправильного игрового общения;
- длительное лечение патентованными лекарствами, особенно, с запиванием
оных водою, приводит к неотвратимым, неописуемым, равно как и неминуемым последствиям в форме всеобъемлющего, взаимного и совершенно необратимого присвоения, с полным в организме последующим усвоением, всех в данный момент наличествующих у неправильно общающихся игроков болячек (происходит у вас на глазах, то есть, на игровом поле в момент игрового контакта).

Посему, собственно, Совет :
Дорогие игроки!
п.1. Больные! Общайтесь исключительно со здоровыми;
п.2. Здоровые! Не общайтесь с больными.

Спец.примечание:
Шахматисты! Бросьте шахматы, возлюбите друг дружку.

Послесловие. Осознав, прислушиваясь и следуя собственному совету:
- по п.1: бросил жену; взял деревенскую девку, здоровенную, молодую и глупую до чрезвычайности, при этом честно предупредил: заболеешь, поумнеешь иль исполнится тридцать - мне без разницы – брошу, как собаку, без всякого сожаления (клятвенно обещала: без перемен!).
- по п.2: никаких отныне патентованных средств, кроме резиновых; остатки здоровья трачу исключительно на нее; причем, ни капли воды после.
- по спец.примечанию: бросил, не играю; зато открыл курсы шахматной этики на
дому (запись ежедневно, при наличии справки от психиатра).
С бывшим своим постоянным встречаемся часто. Что вполне объяснимо: бегаем по одним и тем же врачам (я - так только за консультацией). Выглядит так же плохо, как я (грустно сказать: обоим, похоже, мало осталось), но, в отличие от меня, каждый раз пристает и зло матерится в мой адрес. Тоже понятно: жена его
бросила (кому он такой нужен, окурок!), а к советам моим не прислушивается. И на курсы ко мне не приходит (может, со справкой проблемы?.. так я бы помог). Хотя на днях слышал, что выиграл, гад, в последнем чемпионате. Я ему не сочувствую, не переживаю. Просто, руководствуясь изложенным выше, не гляжу, не здороваюсь, не обращаю внимания.


© Джон Мили, 2018
Дата публикации: 20.07.2018 23:05:07
Просмотров: 1169

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 85 число 1: