Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Старушка на обмен

Александр Дерюшев

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5253 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Из жизни врача скорой помощи


Когда приказывает начальство – приказы обсуждать не принято, потому как чревато…
Диспетчер принял задание – привезти с адреса бабушку, которую собираются оформлять в дом старости. И не только привезти, но и сводить на флюрограф и сопроводить в отделение, на социальную койку. В обязанности скорой помощи это конечно не входит, но спорить… вобщем бригада поехала. По адресу. Фамилию бригада запоминает только, когда того требуют обстоятельства, или когда в приемном отделении заполняется сопроводительный талон. А это ведь чистой воды доставка.
В доме, за столом сидели двое – бабушка и дедушка. Фельдшер, Валентина Степановна объяснила старушке, что ей надо собраться и поехать в больницу. Старики удивились такому пристальному вниманию медицины, бабушка даже сказала:
- Да я вроде и не хвораю нонче…
Но фельдшер тут же объяснила, что это приказ начмеда и помогла собраться… Старушку благополучно доставили в больницу, провели в кабинет флюорографии, где без очереди сделали необходимый снимок и препроводили в отделение.
- Это Вы кого к нам? – поинтересовалась дежурная мед.сестра.
- Да вот начальство распорядилось – очередная пациентка на обследование, на социальные койки к Вам. – пояснила фельдшер.
- Понятно…Проходите, бабуля, располагайтесь…
Удовлетворенная выполненным заданием Валентина Степановна вернулась в отделение и сразу уехала на следующий вызов.
Тем временем старушка, расположившись на выделенной койке стала знакомится с персоналом и окружающими. Сестра, знакомившая вновьпоступившую с правилами отделения и распорядком дня, между прочим, заметила:
- Ну вот Мария Сидоровна, сегодня еще успеем все анализы взять, а там через недельку и документы готовы будут…
- Какие такие документы? – поинтересовалась старушка.
- Ну, по оформлению вас в дом старости, на это тоже время требуется…
- Это зачем же меня в ентот дом-то?
Мед.сестра удивленно посмотрела на старушку и заметила:
- Так ведь отказались от Вас все, вот вас собес и направил – сначала на обследование, потом в интернат.
Старушка, явно обеспокоенная складывающейся ситуацией, спросила:
- Как же отказались-то, если дочь вчерась в гостях у меня была… и внучок забегал из школы…
- Ну, это уже не мое дело, сами со своими родственниками разбирайтесь, а мне кроме вас работы хватает. Вот вам баночка – мочу собрать надо!
Поворот в судьбе взволновал старушку больше, чем моча, и оставив баночку на тумбочке Мария Сидоровна вышла в коридор с серьезным намерением выяснить - чьих же рук такие происки!
- Алло! Это психиатрия? Нам бы Сергей Владимировича на консультацию, а то у нас что то старушка очень разволновалась… Да-да, из вновьпоступивших. Придет? Спасибо!
Мед.сестра положила трубку и с чувством исполненного долга скомандовала санитарке:
- Лен, ты там, в палате посмотри за ней, а то она и вторую банку разобьет, а где мы их на- беремся?

Психиатр поставил под записью в истории болезни аккуратную подпись и передал мед.сестре лист назначений :
-Вот это дадите сейчас, а это - уколите на ночь, хорошо?
- Сделаем! – мед.сестра удовлетворенно хмыкнула и пошла в процедурную.
Ночью бабушке не спалось… Думалось о прожитой жизни и в основном о коварстве родственников, которые за ее спиной порешили от неё избавится таким изощренным методом, как помещением в дом старости, о котором слухи ходили разные, но все сводились к одному – долго там не живут.
А утром, обеспокоенные экстренной госпитализацией бабушки, в кабинет начмеда явилась толпа разъяренных родственников. После коротких разбирательств удалось выяснить, что старушка никуда не пропадала, а проходит обследование на социальной койке. Встреча родственников и «ошибочной» бабушки состоялась без свидетелей и потому остается только догадываться – удалось ли родственникам доказать, что это только ошибка, а не желание от нее избавится.
История на этом не закончилась, потому что обнаружилась ошибка в адресе, где рядом с номером дома стояла еще буква… буква на которую начмед не обратил внимания, что и сыграло роковую роль…
Что б окончательно убедится, что в этот раз ошибки не будет, я поехал на эту доставку сам. Лично. В полуразвалившейся избушке обнаружилась и «правильная» старушка, которая на этот раз подходила и по уточненному адресу и по заведомо уточненным паспортным данным. С доставкой, правда, опять получилось не совсем гладко, потому что палка, что она держала в руках. неожиданно оказалась боевым посохом. С его помощью старушка доказывала всем окружающим, что все кругом враги… Удачно увернувшись от нескольких ударов, нам все же удалось привезти ее в отделение.

- Алло! Это психиатрия? Нам бы Сергей Владимировича на консультацию, а то у нас что то старушка очень разволновалась… Да-да, из вновьпоступивших. Придет? Спасибо!
Доктор удивленно посмотрел на историю болезни и поднял глаза на медсестру:
- Так я ведь ее накануне смотрел и назначения сделал!
- Нет, доктор, это уже другая бабушка, а та, что вы смотрели накануне оказалась…. Ну… не совсем той, точнее совсем не той… вобщем в скорой помощи что-то напутали…
- Это вы меня совсем запутали со своими бабками, у меня что другой работы нет?
- Так она дерется!
- А у вас, что аминазина нет? А если не поможет, то будем переводить к нам…



© Александр Дерюшев, 2018
Дата публикации: 30.07.2018 06:38:42
Просмотров: 1264

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 45 число 57: