Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Стекло

Александр Дерюшев

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5860 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Из жизни врача скорой помощи


Уже с утра как-то все не заладилось…Что б отвлечься от всех бумажных проблем я решил применить старый проверенный способ борьбы со своей депрессией – поехал на вызова. С начала были обычные вызова с хроническими больными – гипертониками и астматиками, а потом появилось что-то интересное…Рация прохрипела: «Примите вызов – в школе №2 девочка порезала вены»… Это было необычно, потому что на моей памяти в школу с таким поводом нас еще не вызывали.
Она стояла у окна школьной столовой, которое только что выбила, жалкая, испуганная, с окровавленными руками. Мы остановились на краю школьного двора, и к ней я пошел один. Девочка насторожилась и закричала. Крик относился не ко мне, а к подъехавшим милиционерам:
- Я с ментами не поеду, они бить меня будут….Я не нужна не кому….
Я подошел еще ближе и предложил :
- Давай хоть руки перевяжу, а то кровь вон течет…
Заметив, что милиционеры продолжают ее окружать, девочка кинулась к углу здания, где столкнулась с ребятишками из 3 класса, которые возвращались с урока физкультуры, волоча за собой лыжи. Дальше все произошло на удивление быстро. Девочка схватила первого мальчишку за плечи и приставила к его шее осколок стекла, который все это время держала в руке.
- Лучше не подходите, а то я его счас порежу, мне все равно!
По школьному двору потекли томительные секунды паузы – такого поворота не ожидал никто! В наступившей тишине были слышны только всхлипывания мальчишки
- Тетенька, отпустите меня. Пожалуйста!!! Я не в чем не виноват…
- Как ее зовут-то? – я пытался собраться и придумать, что делать дальше, за 17 лет работы на скорой мне еще не приходилось иметь дела с заложниками.
- Сашка – голос кого-то из педагогов – она пришла узнать про успехи своей сестры, а потом поскандалила и устроила все это….А ведь она тоже наша ученица, бывшая….
Я повернулся к ближайшему милиционеру и тихо сказал
- Пойду я сам, поговорю. Вас она все равно не подпустит, а делать что-то надо.
- Снайпера надо…
Да, времени у меня немного…вот только как ее сейчас в таком состоянии уговоришь – она ж ни кому не верит….Разве что белый халат как обычно выручит.
От оцепления до «террористки» было шагов 40. Девочка, увидев как я не торопясь иду к ней, как то неуверенно еще раз крикнула :
- Не подходите, а то я его….Да заткнись ты, щенок! – эти слова уже были обращены к мальчишке, который разревелся совсем.
Остановившись шагах в пяти, я сунул руки в карманы халата - погреть. Попытался поймать ее взгляд и насколько смог, с будничной интонацией, спросил:
- Сань, ты не замерзла? А меня вот что–то продуло тут…
- Ты кто такой? – Саша удивленно посмотрела на меня – Я с ментами все равно не пойду!…
- Конечно, не пойдешь! Я тебя им не отдам, поедишь со мной в больницу, это я тебе обещаю, а там видно будет.
- Ты тоже врешь, как все! – послышались истерические нотки и это было тревожно…
- Я, Саша, единственный человек здесь, который хочет помочь…Могу конечно уйти, но тогда с тобой только милиция останется, а ты их, как я посмотрю, недолюбливаешь…
Саша, в замешательстве замолчала, мальчишка зашевелился, почувствав видимо ослабление захвата….это только усугубило ситуацию. Саша сильней придавила мальчика, и словно очнувшись - закричала:
- Не верю я никому, и тебе не верю, а ты, - обратилась она к ребенку – лучше заткнись, а то голову отрежу….
Стараясь не изменять интонацию, я тем же буднично-равнодушным голосом продолжал начатую тему:
- Сань, ты отдай мне пацана, а я помогу тебе выпутаться, зачем тебе еще эти проблемы, ты и так тут наколбасила много…
- Закурить дай!
- Принесу сейчас – я повернулся и так же неторопливо вернулся к милиционерам – Сигарету дайте, я постараюсь все устроить, пока ничего не делайте!
Уже с сигаретой я вернулся к злополучному углу школы, на снегу вокруг Саши и мальчика была разбрызгана ее кровь, которая продолжала сочиться из ран на ее предплечьях…
- Кури – я подал ей сигарету, при этом подошел вплотную. Мысль заработала очень отчетливо – если сейчас ударить ее, то сбить с ног очень легко, но при этом велик шанс, что падая, она даже случайно может задеть стеклом ребенка. Худенькая шейка мальчика в опасной близости от стекла выглядела как-то особенно беззащитно… «Вот сучка» - промелькнула еще одна мысль, «Нет, здесь надо по-другому, надо заболтать ее дальше, да и в свой язык я всегда верил больше, чем в мышцы».
- Саша, так мое предложение все еще в силе – я вот подгоню «Скорую» прямо сюда, а милицию не пущу!
- Так они тебя и послушали! – неуверенно ответила Саша.
- Меня - послушают, они меня хорошо знают, но и ты послушайся – отдай мне парнишку, а то он вон замерз совсем…
Словно в подтверждении моих слов мальчик всхлипнул и опять захныкал…
А с нами точно никто не поедит?
- В моей скорой ездят только те, кому я разрешаю… - соврал я, и махнул рукой водителю. Пока машина подъезжала и разворачивалась, я протянул руку:
- Ну, давай, отпусти его!….- я напрягся, вот сейчас будет самое главное, если она заупрямится, то больше сделать я уже ничего не успею….
Рука девушки дрогнула и медленно отпустила шею мальчишки, я толкнул его за себя, где он сразу попал в объятья школьного фельдшера. Через минуту Саша уже сидела в салоне и смотрела, как мы с фельдшером перевязываем ее порезанные руки. С начало левую, потом правую, стекло она по-прежнему держала в руке, потому что милиционеры увидев развязку подошли к машине совсем близко. После переговоров мне удалось все же убедить девушку отдать стекло, не потому что опасался его близости в ее руках, а потому что надо было передать его, как «вещдок»….
В больнице нас ждали, я как и обещал провел юную террористку в приемное отделение и передал дежурному хирургу….
Возвращаясь к себе на скорую, в фойе приемника, я заметил «людей в штатском». Они курили и заинтересованно поглядывали в сторону перевязочной….

Что там будет на следующем вызове?


© Александр Дерюшев, 2018
Дата публикации: 31.07.2018 13:29:15
Просмотров: 1326

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 62 число 89: