Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Шутка

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 7149 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Пивоглотов не стал почивать на лаврах – собрал нужные бумаги, сгрёб в кучу чужие деньги, что не успел растратить и отправился в прокуратуру с покаянием


Шутка.

Лёша Пивоглотов по прозвищу Лео стоит в очереди к банкомату, чтобы получить зарплату. Сподобился студент в свободное от занятий в институте время выполнить работу по оформлению сайта богатенькой фирме. Работа заказчикам понравилась и денежки без промедления «капнули», куда следует. А вот время для получения, похоже, выбрано не совсем удачно – народу собралась тьма, многие с банкоматом «не дружат» и очередь движется медленно. Это сильно раздражает нетерпеливого парня:
-Стою тут – время теряю! По-хорошему, уже на пятый уровень подняться мог, да играть не на чем, забыл планшет. Может от безделья муторно на душе и в голову лезут дурные мысли. Ладно, хватит о плохом! Что там говорил на последней лекции психолог?: «Если нечем заняться и тоскливое настроение, постарайтесь отвлечься от негатива. Вспомните весёлый случай, анекдот или придумайте шутку…». Хорошие слова, но шутки и анекдоты на ум не приходят. Между тем очередь плавно подводит студента к заветному «окошку», а в голову вкрадывается такая себе прикольная мысль: «Что, если пошутить с «железным финансистом», и заказать не двадцать тысяч, что мне причитаются, а, скажем, двести – ошибиться на один нолик?».
Когда Лёшка сделал заказ, банкомат озадаченно заурчал (Лео даже показалось, что подмигнул ему одной из своих многочисленных лампочек) и выдал незаработанную сумму.
Студент от неожиданности опешил, но не на долго; схватил купюры, сунул во внутренний карман пиджака, огляделся. Вроде никто ничего не заметил – надо «уносить ноги».
Неожиданное и весомое пополнение кошелька Лео воспринял неоднозначно. Вместо планового закрытия брешей в личном бюджете, образованными долгами, кредитом и прочими нужными и не очень тратами, парень принялся тратить деньги налево и направо, не очень считаясь с расходами, а вечером отправился в ночной клуб, где «оторвался по полной». Естественно, после бурной ночи, утром Лео не торопился «продрать глаза», да помог ранний неожиданный гость, что долгими настойчивыми звонками у двери требовал аудиенции с хозяином квартиры. Уж как «соня» пытался отвертеться от расставания с мягкой тёплой кроватью: уши подушкой закрывал, в одеяло укутывался, но, всё же пришлось встать и идти к гостю. Пред сонным хозяином предстал аккуратный очкарик с тоненькой папочкой. Пивоглотов, раздосадованный прерванным сном, решил, что перед ним агент какой-то фирмы, что пришёл предложить свой просроченный супертовар «по сниженной цене». Эти представители сервиса не ленятся подниматься пешком даже на пятый этаж и навязчиво предлагают то, что обычному гражданину и не нужно вовсе. Тонкие знатоки человеческой психики то ли обладают гипнозом, то ли каким даром внушения, но частенько заставляют раскошелиться самых прижимистых хозяев. Чтобы не поддаться глупому предложению, Лёша пытается сразу же оттолкнуть подальше незваного гостя и закрыть входную дверь. Не тут-то было – «очкарик» проявляет настойчивость, силу, сноровку и настырность, заталкивает студента в его же квартиру, а следом протискивается туда сам.
-Пивоглотов Алексей Венедиктович? – Вопрошает гость.
-Допустим он, то есть я! А кто вы такой? Откуда ценная информация из моего личного досье и что вам вообще здесь нужно?
-Алексей Венедиктович! Я представитель банка, который вы вчера ограбили…
От таких слов остатки сна Лео мгновенно улетучились:
-Как-то вы жёстко выражаетесь. Допустим, я совершил ошибку – нажал на клавиатуре банкомата лишний нолик… неужели это можно считать воровством?
-Уж поверьте, наши юристы легко это докажут в любом суде и тогда за содеянное правонарушение вам придётся отвечать по всей строгости закона.
Пивоглотов перетрусил не на шутку, но нашёл в себе силы продолжить переговоры:
-Но я не собираюсь с вами судиться, как раз наоборот, признаю ошибку и взятые излишки денег верну вам прямо сейчас. Все до копейки!
-Вы приняли правильное решение, но есть маленькое «НО». Кто восполнит нам имиджевые потери?
-Что – о – о? Какие потери?
-Я вижу в финансовых делах вы человек не подкованный, так что объяснять вам смысл сказанного мной, занятие бесполезное и тратить своё время зря, разжёвывая вам азы бизнеса, я не намерен. Но коротко скажу, если объявленное правонарушение конвертировать в деньги набежит солидная сумма, так что предлагаю альтернативный вариант.
Лёша человек грамотный – четвёртый курс экономического вуза кончает, и такое количество заумных терминов и откровенной галиматьи его сильно смутило.
-И что за вариант вы предлагаете? – всё же поинтересовался штрафник.
-Давайте мы оформим на вас незначительный кредит. А проценты на него покроют все наши потери. Всё элементарно просто!
-И какой процент предлагает ваш банк?
-Мизерный процент – 0,25% в день!
Лео понял, что его попросту «разводят» и попытался возразить:
-А мне почему-то казалось, что имиджевые потери нечто другое. Сейчас я попытаюсь вам это доказать при помощи Интернета. – И Пивоглотов потянулся к ноутбуку, чтобы представить обвинителю свои контраргументы.
Но, по пути к гаджету, руку «матёрого мафиози» каким-то непостижимым образом перехватил представитель ограбленного банка, сунул в неё шариковую авторучку и зашипел:
-Давай, грамотей, подписывай документ и разойдёмся красиво, а то у меня уже терпение кончается и подходит время перейти от пряника к кнуту. Ничего хорошего от такой перетрубации тебя не ждёт…
Тут Лёша наконец осознаёт, что его не просто разводят, а загоняют в самую настоящую кабалу, из которой не выкарабкаться. В такой ситуации лучше попасть в поле зрения правоохранительных органов, чем в лапы псевдофинансистов. Парень отбрасывает в сторону ручку, вскакивает со стула и пытается выпроводить из своей квартиры непрошенного гостя. Тут обнаруживается, что под субтильной личиной интеллигентного клерка скрывается сильный, хорошо тренированный человек, и все усилия по выдворению банковского служащего за порог безуспешны. Правда, в пылу поединка соперники всё же приблизились к двери, и Лео даже исхитрился открыть её, но на этом победный маневр хозяина закончился.
Неизвестно, как завершилась бы схватка, да на лестничной площадке появился сосед сверху, который шёл выгуливать своего четвероногого любимца – лохматого громадного сенбернара. В своё время Лёша наладил с псом дружеские отношения и даже несколько раз принимал животное у себя, где потчевал собачьими лакомствами. Так что, завидев приоткрытую дверь знакомой квартиры, пёс никак не мог пройти мимо и ломанулся в гости, в надежде получить очередную вкусняшку, а увидев, что приятеля обижают, «подал голос». Как-то этот голос банковскому служащему не понравился, и он срочно покинул поле почти выигранного сражения – позорно сбежал.
Теперь Лёша вздохнул с облегчением, потрепал загривок собаке за полученную помощь и на радостях одержанной победы, выложил четвероногому другу почти всё, что хранилось в холодильнике. Отблагодарив сенбернара за весомое своевременное вмешательство, Пивоглотов не стал почивать на лаврах – собрал нужные бумаги, сгрёб в кучу чужие деньги, что не успел растратить и отправился в прокуратуру с покаянием и встречной жалобой на жёсткий наезд, доказательством которого на лице пострадавшего расцвёл во всей красе большой фиолетовый синяк.


© Александр Литровенко, 2018
Дата публикации: 10.11.2018 00:45:43
Просмотров: 1408

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 61 число 44: