Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Окурки.

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 12726 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Пётр Иванович человек видный – уже много лет начальник департамента в администрации крупного областного центра. Такому человеку по статусу положено иметь солидное жильё.


Окурки.
Пётр Иванович человек видный – уже много лет начальник департамента в администрации крупного областного центра. Такому человеку по статусу положено иметь солидное жильё. Так что проживает чиновник со своей супругой Аглаей Эверестовной в загородном коттедже с небольшим парком.
Живёт не тужит, да в последнее время, когда приходится привлекать для работы в усадьбе горничную, кухарку, садовника, дизайнера, дворника и, что греха таить, целую бригаду охранников, расход денег значительно превышает, положенный на службе оклад. Приходится искать дополнительный заработок, а что делать, кому сейчас легко?
Следует признать, что по роду своих занятий чиновнику часто приходиться принимать довольно сложные решения. И цена такого решения высока в прямом и переносном смысле. Есть и небедные людишки, которые согласны эту цену платить даже с надбавкой за риски. Вот и очередной случай наметился – накануне важного совещания солидный уважаемый бизнесмен, давний знакомый Петра Ивановича пригласил «приятеля» на пикник. Шашлыки, вино, девочки, и, надо думать, важный разговор. Ни один из пунктов предстоящего развлекательного мероприятия не представлял интереса для вельможи, но, как раз деловую беседу он пропустить не захотел и согласился на «интересное» предложение.
Пикник удался на славу! Великолепная погода, отлично выбранное место на берегу тихого озера, замечательные закуски и напитки, а девочки – просто загляденье. Но, чтобы не искушать себя прелестницами-проказницами, и не давать повода врагам и политическим оппонентам вести против себя интриги, Пётр Иванович сослался на срочные неотложные дела и уехал домой пораньше. Уехал пораньше, а впечатления остались. Закроешь глаза, а перед тобой нимфы; откроешь – головная боль от испорченного праздника. Раздражённый мужчина отказался от домашнего ужина, сказал, что нуждается в одиночестве, чтобы обдумать своё выступление на важном завтрашнем заседании и отправился в гостевую комнату, расположенную на верхнем этаже коттеджа. Но успокоиться не удалось и здесь, вспомнилась молодость, женитьба на Аглае Эверестовне – довольно страшненьком существе с папой генералом, который и помог сделать зятю карьеру. Прошли годы, а Аглая не похорошела, зато её папа не утратил сил и авторитета в обществе и во многом благодаря его поддержке держался «на плаву» Пётр Иванович.
Конечно, на пикнике Пётр Иванович позволил себе расслабиться и выпил, но сейчас, после «крамольных мыслей» хотелось добавить, может потому и отправился в гостевую комнату – в этой комнате оборудован небольшой бар, из которого гость мог побаловать себя великолепным напитком, а чаще баловал сам хозяин. Вот и сегодня мужчина крепко выпил и, может быть, в результате этого ему захотелось курить. Благо для гостя была предусмотрена и такая «опция», поскольку сам хозяин уже много лет по настоятельной рекомендации врачей табаком не увлекался, а тут прорвало. Весьма кстати в гостевой комнате был предусмотрен небольшой балкончик, где можно курить, не опасаясь привлечь чьё-либо внимание. Аглая Эверестовна ревниво следила за здоровьем мужа, в том числе за соблюдение им запрета на табак. Учуяв вредный запах, внимательная жена могла нарушить одиночество супруга, в котором он сегодня сильно нуждался. Действительно буквально завтра должен решаться вопрос, ради которого и затевался пикник, так что следовало подробно обдумать тактику поведения и выверить каждое запланированное слово. Чтобы не отвлекаться по пустякам, Пётр Иванович и воспользовался балкончиком, где удобно устроился за столиком с ноутбуком, куда заносил тезисы будущего выступления, и пепельницей, куда стряхивал пепел и бросал окурки.
Сидел будущий докладчик долго, но не зря, потому что на следующий день «выиграл» спор с оппонентами, и вернулся домой уставшим, но в великолепном настроении. Личный водитель, как обычно, хотел подвезти босса по пандусу до самой входной двери дома, но, как только автомобиль въехал во двор, начальник приказал остановиться – захотелось человеку пройтись по своей земле, размять затёкшие ноги, вдохнуть свежий воздух, пропитанный сосновой хвоей. Вылез хозяин из автомобиля, оглянулся вокруг и помрачнел – по всей площадке перед домом валялись окурки – такой беспорядок в своём хозяйстве Пётр Иванович и припомнить не мог. «Ладно, сегодня дворник отпросился с работы – добросовестный старик честно заработал выходной. Неужели без него кто-то рассыпал мусор специально? А как иначе такое могло случиться? Стоп! Может Аглая затеяла какие игры «на стороне»? Не может такого бать! А впрочем, чем чёрт не шутит, когда муж спит?» - так размышлял мужчина, прогуливаясь по двору. Не то, что он допускал измену жены и ревновал её, но сильно опасался интриг, которые могли повлиять на его деятельность и карьеру. Однако поговорить о своём сомнении с супругой, или учинить разборки недоверчивый муж не решился – вдруг дама пожалуется папаше, заморишься оправдываться. Для начала Пётр Иванович решил проверить запись камер видеонаблюдения, но это ничего не дало, поскольку площадка перед домом попадала в сектор обозрения только одной камеры, но установлена аппаратура глубоко в нише и прямо перед ней птицы выстроили гнездо. Пока бестолковые охранники «разрулили» ситуацию, снимать было нечего, а вопрос остался. Пришлось привлечь к дознанию частного детектива. Благо в кругу близких знакомых и даже деловых партнёров чиновника значился некий Иван Иванович Иванов, который всю свою сознательную жизнь служил в органах, а выйдя в отставку, при помощи того же Петра Ивановича организовал детективное агентство. Контора процветала, как раз на ниве отношений между мужчинами и женщинами, так что специалистам не нужно было ничего объяснять, разве что указать цель и сказать: «Фас!». Волшебное слово означает, что за указанным объектом денно и нощно ведётся наблюдение с фотографированием наиболее «интересных» событий, прослушиваются переговоры по всем каналам связи, фиксируются все личные контакты, чтобы потом все итоги кропотливого труда в тоненькой папочке с названием «Досье» легли на стол заказчика. Не откладывая дело в долгий ящик, Пётр Иванович набрал нужный телефонный номер:
- Ваня, ты за моей благоверной посмотри плотненько недельку. Если что интересное случиться, сними на фото и представь мне. Работай прямо с сегодняшнего дня.
Буквально через час Пётр Иванович заглянул в Интернет и нашёл сообщение о том, что его ожидает крупный куш за выигрыш дела, обсуждаемого на пикнике – осталось договориться с заказчиком о встрече и забрать деньги. «Труженик» уже потянулся к телефону, чтобы закончить сделку, да почувствовал «зверский голод». И то! Вчера не ужинал, сегодня не обедал, а утром на ходу выпил «пустую» чашечку кофе. Время как раз подошло к ужину и, наверняка, повариха придумала что-нибудь вкусненькое. Получалось – сначала ужин, а потом дела.
В столовом зале оголодавшего хозяина уже ждали холодные закуски и включенный телевизор, по которому как раз показывали вечерние новости. Молодой ухоженный диктор с позитивным выражением лица рассказывал о раскрытии новой коррупционной аферы в соседнем регионе. В прямом эфире показывали, как при получении взятки арестован крупный чиновник. Интересная программа попала на глаза Петра Ивановича, что называется, не вовремя. Она обескуражила и даже напугала человека, который собирался совершить нечто подобное. Пётр Иванович утёр сразу вспотевший от волнения лоб и поспешил в рабочий кабинет – есть расхотелось, начисто пропал аппетит. В голове крутился один вопрос: «Что делать?». Ясно, что самому выходить на связь с партнёром нельзя – опасно! А кому можно?! Конечно, вокруг крутиться немало людишек, что преданно заглядывают в глаза и на словах готовы ради шефа и в огонь, и в воду. А на деле? Когда вопрос касается больших денег, идейных принципов, или личной свободы, такие помощники не внушают никакого доверия. Другое дело супруга! Аглая Эверестовна наверняка сможет выполнить серьёзное поручение супруга без лишних вопросов. А в случае чего ради доченьки расстарается её папаша – привлечёт свои большие связи, знакомства, немалые деньги. Глядишь, всё и сойдёт с рук без каких-либо последствий. Но это при неблагоприятном развитии ситуации. А пока повода для беспокойства нет.
Женщина верила мужу всецело и не заподозрила ничего предосудительного, когда он предложил поздно вечером поехать на такси в город, зайти в кафе, забрать кейс с важными документами и вернуться назад, на обратном пути несколько раз сменив такси.
Когда посланница наконец вернулась домой и передала ему заветный чемоданчик, Пётр Иванович вздохнул с облегчением – «операция» прошла успешно! Однако не успел мужчина в полной мере порадоваться содержимому импровизированного сейфа, как позвонил один из помощников и сообщил тревожную новость: в одной из центральных газет появилась статья о непонятной многомиллионной сделке в регионе, где проживал наш герой. Оперативники подозревали, что к делу имеет непосредственное отношение кто-то из местной администрации. Статья недвусмысленно намекала непосредственно на Пётра Ивановича, но никаких конкретных фактов не приводила. Видимо в распоряжении авторов их и не было, потому всё излагалось в режиме «возможно», «вероятно» и «по логике вещей». Видимо те, кто проиграл в сделке, не думали сдаваться, но пока ничего реального не могли предъявить. Пётр Иванович с большим волнением воспринял неприятную новость, но мало-помалу успокоил себя и, выкурив полпачки сигарет вместо успокоительного, лёг спать.
Непосредственный участник событий угомонился и заснул, а человек, которого привлекли к делу по долгу службы, никак не мог успокоиться. Детектив Иванов просматривал фотографии, видео- и аудиозаписи, рапорты своих информаторов по заказу Петра Ивановича и ничего не мог понять. Логическая цельная картинка никак не хотела складываться. С чего это супруга известного в городе человека, на ночь глядя, выехала на такси в какую-то забегаловку-кафешку, где встретилась с человеком явно не своего круга и совершенно не респектабельного вида. Ладно, если допустить, что между мужчиной и женщиной амурные отношения, почему между ними не возникло никаких любезностей? Зато дама получила от мужчины увесистый, судя по внешним признакам, чемоданчик, и поспешила домой опять же на такси. А по дороге сменила несколько машин, словно запутывала следы. Досье получилось интересным, но анализу не поддавалось. Обычно детектив этим не занимался, но нынешняя информация обещала серьёзную тайну и не отпускала человека без разгадки. Детектив заглянул в Интернет – проверил все криминальные новости и пазлы-факты сложились в картинку-преступление.
Господину Иванову предстояло решить, как использовать попавшую в его руки по случаю информацию. Думал детектив не долго, и решение принял не в пользу чиновника. Уж слишком часто тот пользовался услугами агентства в своих «подковёрных» интригах, ничего не предлагая взамен, наверное, считал, что за помощь в организации, контора стала его вечным должником.
Другое дело органы правопорядка – их помощь и поддержка в работе детектива нужны всегда. Может потому положением дел в этой скрытной организации Иван Иванович интересовался всерьёз. Знал и о том, что совсем недавно в городское управление полиции назначили нового начальника. Приезжий человек страстно желал утвердиться на новом месте, и искал для этого подходящую возможность. Естественно, раскрытие резонансного преступления и арест преступника наверняка могли придать авторитета начальнику силового ведомства на месте, и подтвердить правильность его повышения в должности для центральных органов. «Сигнал» детектива дежурному офицеру городского управления внутренних дел был немедленно передан руководству и полковник принял доброхота-информатора в своём кабинете, а, когда ознакомился с «обличающими документами», принял решение о немедленном аресте опасного преступника и даже изъявил желание принять личное участие в операции.
Пётр Иванович почивал в гостевой комнате и проснулся от громкого собачьего лая – свора дворовых собак подняла такой шум, что разбудила соню на третьем этаже. Было раннее утро – чиновник нехотя выбрался из-под тёплого одеяла и выглянул в окно. Видимо сторожевых псов потревожили со стороны главного входа, и с этой стороны дома ничего не было видно, но нехорошее предчувствие мигом разогнало сон. Действительно вскоре в дверь постучали, и раздался крик:
- Открывайте! Полиция!
Пётр Иванович печально посмотрел сквозь стеклянную дверь на балкон, где в лучах утреннего солнца порхали мелкие птахи. Птицы деловито ковырялись в хрустальной пепельнице и, наверное, обнаружив то, что искали, хватали клювиком окурок и куда-то улетали с ним.
- Так вот откуда на площадке перед домом появились окурки! – Успел подумать ревнивый муж. – А я-то, глупец, что подумал… и что из этого вышло?!



© Александр Литровенко, 2018
Дата публикации: 10.12.2018 11:19:40
Просмотров: 1378

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 83 число 5: