Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Денёчек

Ида Замирская

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 3557 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Денёчек - теперь ему это прозвище не казалось таким уж странным - подумал, что он тоже, как и эти подсолнухи, тянется к теплу...


ДЕНЁЧЕК

Дорога узкой лентой окаймляла бескрайнее поле. Жёлтолицые подсолнухи с непоколебимым видом замерли на полпути к солнцу. Чопорно и снисходительно солнце делилось с ними остатками дневного тепла и вскоре спряталось за лесом. Таинственность его исчезновения подчёркивал загадочный отсвет пери-стых облаков на сиреневом фоне вечернего неба. Денёчек - теперь ему это прозвище не казалось таким уж странным - подумал, что он тоже, как и эти подсолнухи, тянется к теплу, олицетворением которого стал дед Жора. Он хорошо помнил, как кто-то, совершенно незнакомый, неуверенными руками взял его, младенца, и, умиленно глядя в лицо, притянул к себе. «Ангелочек, Денёчек…» - приговаривал незнакомец, и его голубые глаза слезились, а голос - обычно глубокий, громыхавший раскатистым басом, когда он шутил, - с восходящей интонацией, характерной при выплёскивании особой ребячливой нежности, вопрошал: «И в кого он такой?»

Тася, смущенно улыбаясь, с таким выражением, которое увековечено автором самой знаменитой картины в мире, отправилась хлопотать на кухню.
Иных занятий у неё теперь не было, кроме ухода за ребёнком. Правда, после кормления своего прелестного чада она умудрялась почитать какую-нибудь книжку. Её романтическая душа в равной степени могла насладиться описаниями природы, скажем, такими, как «Вдруг на небосклоне солнечный луч блеснул молнией. Небо перешло мало-помалу через все радужные отливы зари; - и земля начала обозначаться» и описаниями ситуаций, в которых умные, утонченные барышни разыгрывали свою извечную, только им одним присущую роль перед молодыми самонадеянными или немолодыми уставшими, но непременно в чём-то гениальными спутниками. И она заново переживала те блестящие эпизоды, которые укрощают женское притворство и оставляют в душе приятнейшие впечатления.

Дед вернулся из тех южных краёв, где можно было заработать на пенсию, а на сбережения приобрести мечту всей его жизни - автомобиль. Непривычно было видеть в этом богом забытом рае, где хранились видавшие виды гаечные ключи, домкрат, амортизаторы и прочие ценности - призраки шофёрского былого, новенький, жёлтый, словно умытый дождём подсолнух, и яркий, как новый солнечный день, «Москвич». «Думал, не дождусь…», - приговаривал дед, гор-деливо выпячивая грудь старого вояки-танкиста.

Денёчек незаметно превратился в худощавого бледнолицего мальчика, уделом которого было рисовать танки всяких размеров и типов, ракеты, морские суда и невиданных по форме обитателей моря и рек, которые постепенно обретали узнаваемые очертания, ведь дед Жора часто брал мальчика с собой на рыбалку. Теперь на рисунках всё чаще появлялись земноводные, рыбы, птицы и насекомые. Рыбалка превращалась в настоящее праздничное событие с неизменной полевой кашей и карасями.

Домой добирались не спеша, стараясь не расплескать восторженное настроение. По обыкновению, Денёчек сидел у деда на руках, за рулём, поглощенный воображаемой игрой водителя.

Шли годы. Машина состарилась. Пруд обмелел. В его окрестностях буйствова-ли высокие травы. Но среди них вы всегда найдёте тропинку, ведущую со сгорбленной кручи к застоявшейся в камышах воде. Летним утром сюда подъ-езжает помолодевший после ремонта «Москвич». Он останавливается над самой кручей, золотясь холёным корпусом в лучах пробудившегося ото сна солнца, и стоит до тех пор, пока молодой хозяин, которого когда-то нарекли Денёчком, не насладится одиночеством и той необычной тишиной, которая отмечена тёплой печатью утреннего солнца, весёлого гомона живой Природы с неизменной грустинкой в глазах.


© Ида Замирская, 2019
Дата публикации: 29.08.2019 13:16:19
Просмотров: 1124

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 30 число 14: