Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Заповедный слиток

Николай Тарасов

Форма: Эссе
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1892 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Лет непрошеная сень,
дум раскрашенных полёт…

Аллеи младости, тропинки юности, бездорожье зрелости… теперь же, вконец заблудшим, в хладной хламиде возраста, осенённого чересполосицей чувств, ты – созерцатель сиюминутного и вечного, ты – шорох листопада и монотонная морось наново приблизившегося прощания.
Твоя заповедная осень…
Дорога особенная пора эта – будто специально дана она для красноречивого резюме вех уходящего и элегии по затеянному и вдосталь не исполненному, по сожжённым или упокоенным временем дерзновенным страстям; и с каждым годом всё грустнее в душе от её нарочито непрочного разноцветья и увядания его, и пыли его, и пепла…

Перевернул часы, показалось – пора!
но песочная струйка стекла во вчера…

Жизнь – сначала? Рушась мыслями об извечности и о своей, блеснувшей, мигнувшей на невообразимую краткость жизни, искривив, сморщив, скомкав её остаточную будущность – в глупой надежде на какую-то вторую молодость, в неприятии вот этой, вздержкой убывающей «зрелости», до дрожи, до отчаяния не желая наступления дряхлеющей умудрённости – хрустящей рассыпающимися суставами, не сдерживающей нравоучений, – что ты есть?
Кажешься вровень с весною? готов к походу – вниз, с горы? Ты – на пике, да скольжение в оборотную сторону – возможно ли?
Покамест, ты тот мечтатель навылет, какого мир, разнолик и разно чинен, воспринимает фактической единицей, но с каждым уходящим годом всё заметнее разница между обнуляющимся субъектом в тебе и счётно-личностной реальностью округ! Другими словами, ты всё ускореннее стираешь современную объективность, превращаясь для всея другого в безликое былое, в сонм сиамских близнецов, в слиток старостей, вылитый из ненужного хлама прошлого.
Не злато, да... .
Ныне, как? Да всё от канители колебаний: хочешь хватко-уравновешенной и благостно-выгодной середины, подальше от осени? или…?
Дерзай! ты пока ещё там, в межсезонье.



© Николай Тарасов, 2019
Дата публикации: 17.11.2019 13:49:58
Просмотров: 1064

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 30 число 24: