Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Вам написали гадкую рецензию. Что с ней делать?

Михаил Берсенев

Форма: Эссе
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 3277 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Вот получили вы, значится, рецензию на свой опус. Если рецензия вас возносит, хвалит и подчеркивает вашу гениальность – она тоже полезна и, безусловно, приятна. Но, признаемся, не совсем объективна. Ты мне рецку - я тебе рецку. Это принцип сообщающихся сосудов. Здесь ничего делать не надо - просто продолжай свое дело. Доброе слово и кошке приятно.

Шел случайный читатель, открыл твое произведение, прочитал, и ему понравилось. Написал рецензию. Сдержанную, допустим, но подчеркнул, что зря время он не потерял. Кое - что понравилось. Это просто отзыв читателя, но не автора-читателя.
Здесь можно лишь кивком головы одобрить этого случайного читателя, сказать ему вслух «какой тонкий, все понимающий и умный читатель попался» и ничего не делать.

Но вот получили вы рецку, мол то, что вы натворили, полное дерьмо.
Что можно сделать тут:

-В гневе облить дерьмом обидчика в ответ, ждать, когда все это на нем высохнет и застынет. В засохшем дерьме ваш обидчик будет жалок на вид не только как человек, но и как литературный критик. И это правильно, так как могут «заклевать».

-Можно промолчать и просто удалить гадкую и несправедливую рецензию. Это тоже правильно, так как все оценки субъективны, что не понравиться одному, то понравиться другому.

-Если вдруг гадостная рецензия содержит обидные, но дельные замечания, как вам кажется, можно на всякий случай указать автору рецензии что он сам, мягко скажем, не Шекспир и Белинский, но среди всей глупости, что он написал, замечания дельные по поводу вашей работы и есть та небольшая жемчужина в его массе произведений-нечистот.
А также, что вы попробуете последовать его рекомендациям и внести исправления, если будет время. И это правильно, потому что, может быть, он дельное насоветовал, а может, просто издевается.

-Я, например, частенько копирую и посылаю на печать читаемое произведение. Тоже можно сделать и с гадкой и, как вам кажется, несправедливой рецензией на ваше творение. Итак, эта рецка оказывается на бумаге. Там про вас гадость. Тогда вы можете смело брать эту рецку на бумаге и проследовать с ней в уборную, где так же смело и решительно использовать эту бумагу вместо той, что в рулонах. Советую в таком случае вставлять качественную бумагу в принтер и печатать только на одной стороне. Свинец в организме вреден. И это тоже будет правильный ответ.

-Кто-то, как-то, не помню, получил гадкую рецензию от автора под ником «Ком Жопных Волос» и очень ею возмущался. Возмущение здесь понятно. Но: это ж не великий критик Белинский написал гадость в ваш адрес, а Ком Жопных Волос! Заметьте, не Ком Головных Волос, не Ком Кошачьих Волос, а именно Жопных! Какой оригинал, однако, этот автор! Если вам уделили внимание Ком Жопных Волос, и гадость вам начертал, значит, вы его задели, вы пишете лучше его, однозначно! И его рецензию можно в рамку и на стену, пусть даже гадостною. Или, опять же, в уборную. Все будет правильно!

Гораздо больше вещей можно сделать с гадкой рецензией. Это факт. И все они будут правильными. Потому что кто бы вам не написал, что ваши творения – полное дерьмо,
знайте: дерьмо автора такой рецензии может быть еще хуже вашего. А у вас ваша вещь, как раз, и не дерьмо вовсе.

Михаил Берсенев, Москва, 03/02/2008-го. Репортаж из уборной с ноутбуком на коленях

© Михаил Берсенев, 2008
Дата публикации: 07.05.2008 00:30:23
Просмотров: 2341

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 17 число 86:

    

Рецензии

Денис Требушников [2008-05-07 10:59:28]
Да... Вдохновение появляется в туалете и тянется к компьютеру длинной лентой туалетной бумаги...

есть еще два варианта:
Забить и перепесать, шоб потом "девушки кипятком пысали" (Стругацкие)
Забить, удалить и вовсе не писать, чтобы не описаться потом самому.


Ответить