Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Машкина мамаша

Петр Васин

Форма: Очерк
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2875 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Я сижу на работе и ем мюсли. Их у меня большой пакет, – оставила моя сокамерница, уходя в отпуск. Страшно мучусь – болит голова. Это у меня бывает регулярно, из-за магнитных бурь, - я человек метеозависимый.
Магнитные бури действуют не на всех одинаково, но то, что действуют, это точно...
У нас в соседнем доме живет женщина, примерно моя сверстница, ее дочка ходила в школу вместе с моим ребенком в один класс. Девочку звали Маша, сейчас она уже выросла и живет отдельно. Поэтому женщина фигурирует в моем сознании под кодовым именем - “Машкина мамаша”. Имени ее я не знаю…
Так вот, отличительная особенность Машкиной мамаши в том, что она любит выпить, и делает это регулярно - именно в дни магнитных бурь. А выпив, начинает со своего балкона произносить громкие речи и петь. Начинается это обычно с вечера, продолжается всю ночь, и заканчивается часов в 7-8 утра. И так - несколько дней подряд, здоровье у нее очень хорошее.
Голос у нее звучный, раскатистый и не лишен приятных оттенков, именно из-за которых, мне кажется, ее до сих пор никто не убил.
Выглядит это примерно так:
- Я ездила в Петропавловск! – объявляет она на весь микрорайон.
- Да ну? – кто-то ей отвечает с другого балкона.
- Ездила!!! – возмущенным голосом возражает, - а вы… вы ничего не знаете, вы тупицы, вы не знаете Высоцкого!
Или так:
- У меня дочка, она умница!
- Заткнись, дура – ей кто-то кричит.
- Пошел ты к черту, - отвечает она, - жри свои деньги, сволочь, ты мне ничего не сделаешь, урод!
Рассказывает она обычно о своей жизни, а жизнь у нее была довольно неординарная.
Она работала цирковой гимнасткой, много ездила по стране, а лет в 30-35 получила травму, и стала работать гардеробщицей в цирке, потом преподавала пение и танцы в кружках в детском клубе, а кем работает сейчас я не знаю.
Однажды она вышла на улицу, привязалась к маленьким девчонкам, стала им что-то рассказывать, и вдруг задрала до пояса халат и выполнила отточенный вертикальный шпагат, стиля – а ля Кабаева. Алкаши на лавке чуть не подавились пивом…
Когда она поет, это местами очень неплохо, и уж во всяком случае лучше, чем некоторые исполнители по телевизору. Кроме того, ведь это живой звук, не под фанеру, без микрофона и без всяких цифровых обработок. Не фальшивит никогда, даже если совсем пьяная.
Я слышал, что соседи постоянно пишут на нее жалобы в милицию.
Но получается такой юридический казус – милиция ее не забирает, потому что у нее есть справка, что она лечится в психушке, а скорая не забирает, потому что она пьяная…
И вот что странно, мне мешает спать все на свете: алкаши под окнами, строительный шум, машины, идиотская музыка соседского подростка, а под песни Машкиной мамаши я могу спокойно засыпать. Причина – ее большой талант и, несомненно, хорошее музыкальное образование, все это делает звуки, издаваемые ей, очень гармоничными…


© Петр Васин, 2007
Дата публикации: 14.12.2007 11:15:20
Просмотров: 2401

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 25 число 62:

    

Рецензии

Михаил Лезинский [2007-12-14 15:25:03]
"... Страшно мучусь – болит голова ".

МУЧАЮСЬ , наверное ?

" ... Алкаши на лавке чуть не подавились пивом "…

Пивом нельзя подавиться , пивом можно захлебнуться !

" ... Причина – ее большой талант и, несомненно, хорошее музыкальное образование, все это делает звуки, издаваемые ей, очень гармоничными…"

Это не художественный язык , а протокольный!

Тщательней работайте над собой , и вам воздастся ....








Ответить
Владислав Эстрайх [2007-12-14 15:09:26]
Прочёл Ваши миниатюры ("Испытатель" и "Машкина мамаша"). Обе работы не пусты, в них есть за что зацепиться - на мой взгляд, даже не столько читателю, сколько Вам, как автору, для дальнейшего развития мысли. Но написаны они несколько неуверенно, и до наличия в них какого-то "стержня", сформировавшейся идеи пока далековато.
Пишите, развивайте своё мастерство... Удачи Вам.

Ответить