Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Убрать ли маму за наследство?

Михаил Берсенев

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 9794 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


-Послушай, Таисия, мне, конечно, жаль, что твоя мама и моя подруга Алевтина так сильно больна, но ты и меня пойми! У меня целый ворох долговых расписок, и я в любом случае буду требовать их возмещения. Мы с Алевтиной бы решили наши финансовые проблемы в будущем, но она, я знаю, совсем плоха. А мне деньги нужны, и терять я их не намерена, - с напором говорила Алина.
Таисия Евсеева, хоть и была бухгалтером-стажером, но уже прекрасно понимала, что невозврат долгов чреват неприятностями. Она слушала Алину - давнюю подругу матери. Две женщины сидели на кухне городской квартиры, а в дальней комнате мучилась от боли Алевтина - мать Таисии.
-Мне не очень приятно это спрашивать, но кто является ее наследником?- спросила Алина.
-Ну, вообще семья наша многодетная, так что, помимо меня, на наследство имеют право еще две мои старшие сестры, старший и младший братья. Ну, еще и папаня - но они с мамой давно в разводе, он ничего требовать не станет. А вот эти четверо - два брата и две сестры такие же наследники, как и я.
-Понятно, - после недолгой паузы произнесла Алина, - понимаешь, что если наследство разделить на пять равных частей, то это будет не наследство, а так, каждому что-то, но ничего серьезного? И с кого мне тогда долги требовать?
-Да понимаю, я это, понимаю. Но куда этих сестер и братьев деть - то?
-Да, их никуда не денешь, тем более в таком количестве. Но, что если мама твоя на тебя завещание оформит? Что тогда мы имеем?
-Ну... Тогда братья и сестры от наследства отсекаются, и я завладеваю всем имуществом: четырехкомнатной квартирой в Санкт - Петербурге, рядом с метро, дачей в неплохом месте и с хорошим участком, многочисленные и дорогие золотые украшения, драгоценные камни, счета в банке, деньги, акции - ну, вы все это и сами знаете.
-И в этом случае ты сможешь удовлетворить мои денежные притязания? - серьезно поинтересовалась Алина.
Таисия была начинающим бухгалтером, она посмотрела цифры в копиях долговых расписок, общую сумму долгов матери, быстро прикинула в уме дебеты - кредеты и ответила:
-Без сомнений! Но этот поганый закон, что всем детям поровну, как его отменишь- то?
-Мне ситуация ясна,- Алина приняла деловой вид,- наша задача, что бы завещание было оформлено на твое имя. И чем быстрее, тем лучше. Задам прямой вопрос: сколько Алевтине осталось?
-Ну, что вы так грубо говорите,- заканючила было Евсеева, но гостья решительно повторила вопрос.
-Ну, рак - это дело такое. В общем, в любое время может случиться страшное.
-Так, Таисия, нам надо торопиться! Давай-ка мне свои паспортные данные, копии свидетельств о собственности недвижимости мамы, и прочие бумаги. Нотариуса я беру на себя, твоя задача, что бы она дотянула до подписания завещания. Тогда ведь на всех придется делить!
-А вдруг она заартачится подписывать завещание?
-Да, такое может быть. А ты попробуй ей ее лекарство не давать. Ей станет хуже и она все подпишет. Попытайся просто уменьшить дозу, но будь предельно внимательной!
-Но это же не гуманно!
-Хочешь гуманно - дели на всех своих братьев и сестер многочисленных! И останешься без порток в результате! Хочешь такого?

Евсеева молчала.

-Тогда делай, как я сказала, и все будет в шоколаде, поняла?

Состояние Алевтины то ухудшалось, то улучшалось. Но в последние дни стало еще хуже. Лекарства не помогали. Или потеряли свою эффективность. Так или иначе, боль и кашель усиливались. Иногда она на короткое время теряла сознание, вода в легких все пребывала, а от лекарств, почему-то, облегчения не наступало. В один из таких моментов появились Алина, дочка больной женщины Таисия и незнакомый мужчина, хорошо одетый, с аккуратной папочкой в руках.
-Мама, тебе надо подписать эту бумагу. Я тебе сейчас помогу встать. Этот мужчина - наш друг, и твой тоже.
Но Алевтина опять закашлялась. Мужчина терпеливо ждал. Алина дала принять больной женщине лекарства и попросила:
-Лапочка, подпиши эту бумагу. Это нотариус. Там все правильно сказано.
Больная приняла лекарства. Через какое-то время сознание прояснилось.
-Кто этот мужчина?- спросила женщина.
-Ну, я ж тебе сказала, мама, это наш друг. Он принес документы на подпись. Это надо сделать. Тебе легче? Я тебе могу еще лекарств дать.
-Я очень устала. Все болит. Я отдохну?
-Конечно, вот подпиши только, и я тебе лекарств еще дам, и супчик горячий принесу.
Уставшая женщина махнула рукой. Мужчина быстро открыл свою папочку и начал быстро читать: "Я, нотариус Санкт-Петербургской коллегии нотариусов...". Мужчина продолжал читать, а новая волна дурноты накатила на больную. Нотариус делал паузы во время приступов кашля, но продолжал читать. Вдруг женщина опять потеряла сознание. Таисия и Алина стали ее понемногу расталкивать.
-Да подпишет она, подождите чуть-чуть! - успокаивала Таисия начинающего проявлять признаки нетерпения нотариуса.
Алевтина опять пришла в себя.
-Мы тебе лекарство еще дадим,- говорила Алина,- но бумагу надо подписать.
-Лекарство?- спросила больная.
-Да, да, лекарство, и станет легче, надо только подписать бумагу.
Алевтина сделала над собой усилие, приподнялась на кровати. Ей тут же положили на подпись бумагу, нотариус стал диктовать, а женщина очень медленно стала выводить буквы в документе. Никто не смел нарушить возникшую тишину.

-Ну, за тебя!- подняла бокал с дорогим шампанским Алина. Они сидели в ресторане с Таисией, пили шампанское, ели омаров.
-Как вкусно!- восхищалась Евcеева,- где вот еще бухгалтер-стажер может так вкусно и дорого поесть? Ах, прелесть!
-Хорошо, что мы уладили все наши финансовые дела. Что будешь делать дальше?- Алина отправила кусок омара в рот.
-Ну, в квартире-то брат остался прописан : здесь я пока не знаю, как поступить. Может, выселю его куда-нибудь. Хоть в коммуналку. А вся квартира моя будет.
-Смотри, его просто так не проведешь! И выселить его не удастся. Он законы знает. Как, кстати, насчет дачи: обиделись братья, сестры, поди? Они ведь все с детьми маленькими, все там выросли на даче, на моих глазах. То есть, семейное гнездо, как бы. А ты все равно не замужем, бездетная. Не обиделись, что все тебе перешло? И семейное гнездо тоже?
-Ну, во-первых, я теперь богатая. Кто ж откажется от бабы с большой квартирой в Питере, с дачей, недалеко причем, да еще с деньгами, счетами, акциями, с ювелирными изделиями! Возьмут теперь замуж! А то я и иностранцев "кадрила", встречалась с ними, улыбалась им, как дура, прихоти их исполняла... Безполезняк! После неудачи с иностранцами на наших русских переключилась. Гулять - гуляли, а замуж, гады, никто не брал! Теперь - другое дело! Я ж знатная невеста нонче! А обиделись, не обиделись... Знаешь, на "обиженных" воду возят…
-Ты бы братьям и сестрам хоть чего-нибудь бы подкинула, что ли, от матери.
-А я все решила,- Таисия пригубила шампанского,- старшему брату сервиз в коробке отдам, он у матери годами стоял. Мне он все равно не нравится. Сестре старшей пару цепочек и брошек подарю, да посуды отсыплю, меньшому отдам старую мебель, но не всю, конечно. Я теперь богатая, будет муж, и ему, и мне новая мебель нужна будет! Но и из старой много настоящей, добротной, можно сказать, антикварной, оставлю себе.

Алина кисло улыбнулась. Они помолчали. Было видно, что обеим все равно не по себе.

-Слушай, Таисия, главное теперь - держать язык за зубами. Ведь если бы мы усилили лечение, Алевтина могла бы придти в себя и, чего доброго, переписать завещание. И тогда бы ты осталась бедным бухгалтером - стажером, а я бы получала по сто рублей в месяц с каждого наследника в уплату долга. А мне деньги позарез как были нужны! Зато теперь мы в шоколаде! Зачем делить на пятерых? Тогда никто бы не был счастлив! А так хоть нам хорошо!
С этим утверждением Таисия согласилась.
-Ладно, давай теперь помянем твою маму и мою давнишнюю подругу, Алевтину Евсееву. Пусть земля ей будет пухом!
Они выпили не чокаясь. Алина посоветовала:
-Ты эти сервизы, старую мебель, брошки и пользованную посуду им все же не предлагай! Засмеют! Это ж форменное издевательство! Лучше, тогда вообще ничего им не давай! Все, мол, покойная мама мне одной завещала! А секрет наш храни до конца дней своих! Так же его буду хранить и я. Мы же теперь с тобой в одной лодке навеки! Ведь мы же теперь подружки, не так ли?

Таисия сосредоточенно ела омаров.
- Молчишь? Смотри, ведь теперь, если что не так, обе тонуть будем! Я при случае молчать не буду!
-Да подружки мы, подружки! - зло подтвердила Таисия. - Но и я молчать не буду, если Вы кому-нибудь лишнее «сболтнете» и правда выплывет на поверхность!

"Подружки" с ненавистью в глазах на секунду посмотрели друг на друга, но лишь на мгновение, потому как вскоре маска их лиц поменялась на доброжелательную и улыбчивую.
-Ну а чего нам бояться-то? Все равно мы ничего плохого не сделали! Считаю, мы поступили правильно! Возможно, мы чего-то нужного не сделали, но кто теперь о чем догадается? – Алина с аппетитом отправила кусочек омара в рот.
-Закроем тему навсегда? – с раздражением спросила Таисия. Алина с готовность кивнула.
-А вот я у тебя в квартире интересный цветочек в горшке видела, с синими цветочками, мелкими, многочисленными. На кухне стоит. Дашь отростки? – попросила Алина.
-Да, это не цветок! Это - красавец! Конечно, дам! О чем разговор! А у меня еще есть отличная гортензия в дальней комнате…

Со стороны казалось, что две разные по возрасту, коллеги по работе, ведут задушевную беседу о технологиях выращивания цветов в домашних условиях.

© Михаил Берсенев, 2008
Дата публикации: 26.05.2008 15:54:00
Просмотров: 2011

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 61 число 27: