Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Как избежать развода

Михаил Берсенев

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 7959 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



-В лице моего мужа Кирилла Челюскина, вы можете наблюдать типичного представителя процесса дебилизации населения. Может быть, вам покажется, что он вполне нормальный человек, но это далеко не так. Я считаю, что оставлять ему нашего сына на воспитание будет большой ошибкой.
Судья Алтухов поерзал на стуле, зевнул, прикрыв при этом культурно рот ладонью, и без особого энтузиазма, предложил выступающей женщине:
-Продолжайте, Стела Прокопьевна! Подчеркните, какие черты характера свойственны вашему мужу.
-Ну, скажем так: характеру моего мужа свойственны самые гадостные, я бы так и сказала, черты.

Во-первых, он ленив. Чтобы поднять его на работу, мне приходится бить его по голове тяжелой подушкой. Иначе он может кинуть будильник о стену, и спать дальше. И как его на работе держат? Он же прогульщик. Ему гораздо приятнее посидеть в баре со своими друзьями алкашами, чем идти и приносить пользу стране, фирме, семье, ребенку, наконец.

Во-вторых, он часто заваливается домой пьяный. Несколько раз он буквально не входил, а вползал на четвереньках в прихожую нашей квартиры. Причем, четыре раза, извините меня за подробности, он вползал на четвереньках, говорил: «Я дома! Спа-а-сибо небесам!», и его тошнило после этих слов прямо на пороге нашего дома! А это видел наш сын! Представляете, какой это пример для маленького мальчика!

В-третьих, он очень нечистоплотен. Его носки, далеко не первой степени свежести, которые, поверьте, не пахнут ароматами горных вершин Кавказа, он разбрасывает по всему дому. Если я требую, чтобы он помыл за собой посуду, его хватает лишь на то, что бы поставить ее в раковину и поливать водой из крана, споласкивая ее, но никогда не отмывая. Один раз за восемь лет нашей совместной жизни он взялся помочь вымыть полы.
Это закончилось трагически! Он несколько раз полил наш паркет водой, отчего тот растрескался и вспучился!

В четвертых,…

-Достаточно!- перебил женщину судья Алтухов,- Мы просто просили вас еще раз описать человеческие качества вашего супруга Кирилла. А теперь суд просит то же самое сделать вашего супруга. Что за человек ваша жена, Кирилл?
-Ну, что ж! Во-первых, вы, уважаемый судья, задали мне не очень точный вопрос: что за человек моя жена Стела? Я считаю ее ярким представителем генетического уродства, которое не лечится и не поддается коррекции. Дело в том, что на работу она никогда не ходила, никакой пользы стране, семье, фирме она не приносила. Она сплавит сына нашего на целый день в детский сад, а сама у своих подружек целый день сидит, пьет спиртное и, простите, пристает к мужчинам! Однажды я приехал домой в рабочее время забрать, забытый дома, отчет. Каково же было мое удивление, когда дверь в квартиру не открывалась, а за дверью лилась музыка. Я начал настойчиво звонить. И через какое-то время дверь открывается, и из квартиры выходит мой непосредственный начальник! Следы помады он так и не успел стереть со щеки! Он говорит мне при выходе: «Я сам забрал твой отчет, Кирилл. И обсудил со Стелой перспективы твоего карьерного роста». Они думают, что я дурак! В какой это позе можно обсуждать перспективы карьерного роста?! То есть, эта женщина – шлю…, как бы это сказать,… очень вольного поведения! Какой это ужасный пример сыну!

Во-вторых, меня тут обвиняют в том, что я приползаю домой, и так далее. Стела же несколько раз приходила домой вообще с отсутствующим видом, стеклянными глазами, обкуренным, идиотским выражением лица. Наркотики! Пару раз она даже употребляла спиртные напитки и разговаривала со своим изображением в зеркале! Несколько раз она принимала ванну (а у нас еще старая, «сидячая» ванна) , за унитаз, и мочилась прямо в ванну!
В-третьих, она настоящая грязнуля! Почему мои, не совсем приятно пахнущие носки, раскиданы по всему дому? Да потому, что она их не стирает! Она не стирает не только мое белье, но и свое! Спасение в том, что к нам приходит моя мама и перестирывает все, что она видит! На одной из полок я провел пальцем и, как будто, попал в мягкую подушку: слой пыли был, чуть ли не в несколько сантиметров! И этим дышит наш сын! То есть, как хозяйка она – никакая.

В-четвертых…

-Достаточно, достаточно! Мы тоже поняли вашу позицию,- прервал выступление мужчины судья.
Кирилл замолчал. Абсолютно пустой зал суда хранил тишину, пока человек в судебной мантии перекладывал на столе бумажки.
«Ну, и парочка!»- размышлял судь.- «Друг друга стоят! Кому же отдать предпочтение? С кем оставить ребенка? Нда-с! К тому же, что он, что она передали мне одинаковые суммы. Причем, даже, в одинаковой валюте : в евро! Хоть бы кто из них дал больше другого, не было бы так сложно выбрать, с кем оставить пацанчика. А то ведь два одинаковых «фрукта», эти родители, одинаковые суммы, одинаковые обвинения…».

-Вы знаете, что!- начал говорить человек в мантии,- Я рассмотрел ваше дело, Кирилл и Стела, и вижу, что у меня есть все основания не оставлять вашего сына ни одному из вас. Мне очень трудно сделать выбор. Может, вашего сынишку будет лучше отправить в интернат?
Оба родителя энергично закачали головами в несогласии и недовольстве.
-Тогда предлагаю вам честный жребий. Сейчас мы, вот на этом зеленом сукне, будем кидать «кости».
Судья провел рукой по бархатной зеленой поверхности стола. Эх, еще вчера он в казино тоже кидал «кости» на такое же бархатное сукно. Ставил деньги на кон, полученные от этих двух ненормальных супругов – Кирилла и Стелы. Что ж, пусть и сейчас зеленое сукно решит эту проблему!
-Итак, кидаем «кости». У кого больше выпадает, с тем и будет ребенок. Считаю это справедливым. Пусть сама судьба решит этот вопрос. Либо, если вы не согласны, я отправлю вашего отпрыска в интернат.
Супруги сначала хотели, было, возмутиться, призвать служителя Фемиды к другому способу определения победителя, но, посовещавшись, согласились доверить «костям» решение судебной тяжбы. Они согласно закивали. Судья торжественно вытащил из ящика небольшой стаканчик и два кубика. Объявил:

-Кидает один раз каждый. У кого сумма цифр на «костях» больше, тот и получит сына. Понятно ли, принимаете ли вы эти условия?
Супруги согласно закивали.
-А если выпадает поровну?- спросила Стела.
-Тогда кидаем три раза! За три раза обязательно кто-то победит!

Все с этим согласились. Итак, первой кидала «кости» Стела. Она поместила кубики в стаканчик, раскрутила его и выбросила на бархатное сукно стола «пятерку» и «пятерку». Десять в сумме.
-Ура!- закричала она.
Мрачный Кирилл кинул в свою очередь «кости». Без особой надежды. Но «кости» показали «шестерку» и «четверку». В сумме – десять! Ничья!
Они кинули «кости» во второй раз. И опять сумма их хода совпала – «восемь» у одного, и «восемь» у другого. И в третий раз сумма совпала. Это было поразительно!

-И что же нам теперь делать?- обескуражено спросил Кирилл.

Судья задумался. Стояла мертвая тишина. Наконец, служитель Фемиды произнес:

-Что ж, друзья мои! Как видите, провидение не склонилось ни к одному из вас. Чаша весов правосудия не качнулась ни в одну сторону. Все как бы говорит нам, что не стоит разрушать эту семью вообще. Вы и сами это видели своими глазами. Что бы три раза подряд выпадали одинаковые суммы на двух «костях» - такого я в своей долгой практике не припомню! Посему, я отказываю вам сейчас в разводе и, надеюсь, что вы не будете гневить небеса, и тоже не станете разрушать семью. Иначе, провидение покарает вас нещадно! Согласны вы с этим?
Оба супруга вновь любящими глазами посмотрели друг на друга. Им открылась в этом зале новая грань их непростой семейной жизни. И они почти хором заявили судье:
-Мы не хотим разводиться!

Судья удовлетворенно кивнул. Больше Кирилл и Стела на развод не подавали, а их сынишка вырос в полной и вполне нормальной семье. Наговорив гадостей друг на друга в суде, в реальной жизни после суда они жили очень дружно и вполне счастливо.

© Михаил Берсенев, 2008
Дата публикации: 11.06.2008 17:58:19
Просмотров: 2224

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 30 число 94:

    

Рецензии

Игорь Исайчев [2008-06-12 14:58:04]
Вот она, суровая правда жизни!
Судьбу-то не обманешь. Правильный рассказ :-)

Ответить