Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Маленький паучок.

Анна Мерзлякова

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 3206 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


На лесной опушке, на самом высоком дереве, среди листвы и толстых веток, смастерил себе домик паучок. У маленького и лохматого паучка был устрашающий вид. Но это был только вид. На самом же деле паучок был добрым и никого не трогал. Весь день на пролет он плел паутинки необыкновенной красоты. Каждый раз выдумывал новые узоры, которые были еще красивее прежних.
Но все на свете знают, что паучки коварные, и паутины плетут, чтобы поймать в них мух или бабочек, или еще кого, кто по неосторожности залетит в расставленные сети, а потом съесть их за завтраком или обедом, а может даже и ужином. Поэтому все насекомые в лесу сторонились паутинки маленького паучка.
Маленький паучок жил один, не было у него друзей, очень одиноко и тоскливо проживал он каждый свой день. Никто не любовался вместе с ним красивыми узорами паутинок. Вскоре он перестал плести их, от тоски даже начинал болеть. Дни шли один за другим. За летом настала осень, а потом и зима. Маленький паучок спрятался в коре дерева. Там он сделал себе очень уютный домик, где проспал всю зиму.
Но когда солнышко стало светить ярче и теплее. Когда зажурчали весело ручьи, а птицы в такт им пели весенние песенки. Когда деревья стали примерять новые наряды из свежих листочков, проснулся маленький паучок.
Еле передвигаясь, потому что во время сна все лапки его занемели, протирая глазки, он вышел на улицу.
Как же здорово весной! Вдохновленный красотой и чистотой, паучок не задумываясь принялся за дело. Он сплел новую паутинку, которая так и сверкала на солнце.
Не успел паучок закончить свое дело, как в новую паутинку кто-то попался. Это была маленькая муха, она из всех сил пыталась выскочить, но ничего не получалось.
- Здравствуйте,- сказал паучок, он был очень вежливым, только об этом еще никто не знал.
Муха ничего не ответила, она сильнее задергалась в паутине.
- Не бойтесь, уважаемая, Муха! – продолжал паучок. – Я вас не обижу. Я так рад, что вы попались в мои сети. Я живу один, никто даже мимо не пролетает. А мне так хочется поговорить.
- Вы не собираетесь меня есть? – удивилась муха.
- Нет, что вы. Я и не думал этого делать.
- Но все пауки едят мух, они плету свои паутины, что бы нас ловить.
- Но я не для этого их плету, - ответил паучок, - мне нравится плести красивые узоры, а потом любоваться ими. Вы когда-нибудь видели, как блестит утренняя роса на тонких нитях паутинки. Словно кто-то надел на них маленькие бусинки, которые при солнечных лучах переливаются разными цветами. А при закате, солнце окрашивает их в золотой или красный цвет. Хотите, мы вместе посмотрим на мои паутинки.
Муха одобрительно кивнула. Паучок помог ей выбраться из паутинки, они весь день до самого заката сидели на ветке, любовались удивительной красотой, которую смастерил маленький паучок.
С этого дня паучок и муха стали лучшими друзьями. А еще муха рассказала по всей округе об удивительных паутинках. Поэтому у паучка сейчас много работы, кому плетет кружевные скатерти и салфетки, кому гамаки и качалки для детей, да и много чего другого. С самого утра ходит паучок по домам и работы становится все больше и больше. Но он только рад, потому что теперь не один, много друзей появилось у маленького паучка.



© Анна Мерзлякова, 2008
Дата публикации: 17.06.2008 14:40:41
Просмотров: 2966

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 22 число 81: