Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



"В память об августе 1998-го"

Михаил Берсенев

Форма: Рассказ
Жанр: Психологическая проза
Объём: 11305 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Стоял солнечный августовский день 1998-го. Две чистые сверкающие на солнце «восьмерки» двигались одна за другой по шоссе, ведущему за город. В обоих играла музыка, витал дым сигарет, распространялся клубничный запах ароматизатора. Водитель первой машины- технолог малого предприятия по производству и продаже упаковочного оборудования «Терра» Алексей Лихоборов , убавив громкость магнитолы, поинтересовался у своей спутницы сидящей рядом:
-Ляля , мы ничего не забыли?
-Ну, смотри сам: шампура -есть, овощей полно, лук -есть, кетчуп есть, едоки -есть. Что еще надо для шашлыка? Разве что мясо... Ты, кстати, его не забыл?
Глаза молодого человека расширились, он слегка приподнялся на сиденье и с нарастающим возбужденьем заговорил:
-Ну, ведь я тебе об этом сколько раз напоминал...
Да успокойся ты! -перебила его довольная Ляля, -я просто пошутила. Конечно, все взяли. Хватит уже об этом.
Алексей умиротворенно замолчал, уселся поудобнее за рулем и повел машину, расслабленно придерживая руль одной рукой.
Иван Кирпичников, сотрудник отдела сбыта этого же предприятия, водитель второй «восьмерки» и давний друг Алексея, тем временем с увлечением рассказывал своей подруге Оксане:
-Ну, а он говорит: «Ваша цена слишком высока!» А я ему: "Зато качество, производительность какая! Население целого города можно упаковать!" Тут входит Лешка и обращается ко мне:
- Иван Тимофеевич! Из Красноярска звонят. Хотят все оставшиеся аппараты забрать. А у нас нет такого количества, какого им нужно. Все продали".
Я говорю:
"Спасибо, Алексей Дмитриевич! Я сам им перезвоню!". Вот так покупатель, значит купился, на это...

Тут зажглись стоп-сигналы впереди идущей "восьмерки" Алексея.
-Вообщем, продали мы ему аппарат...Ну, а мы приехали!
Вечером, пережевывая сочный шашлык и погрев руки о груду раскаленных углей, Иван подошел к Алексею.
- Лихообор , давай порисуемся! Я сейчас в туалет пойду и тебе на мобильный позвоню. А ты делай вид, что с работы Пал Палыч звонит. А потом ты мне также позвонишь. Надо же новые аппараты опробовать! Но лучше-то при девчонках. Верно!
Фирма, хоть и находилась в стадии становления и развития, старалась обеспечивать своих сотрудников современными средствами связи. Вот и сейчас во внутренних карманах друзей лежали новенькие трубки мобильной связи. Для 1998-го это было достаточно "круто", особенного для молодых ребят.
- Давай, - икнул «Лимхобор», - ты первый.
Ваня зигзагообразной походкой направился к отдельно стоящей деревенской будке типа сортир, а Алексей со словами "Кирпич пошел на звезды посмотреть" присел к костру. Ваня, морщась в тесном пространстве деревянного туалета, достал из внутреннего кармана трубку и нажал кнопку включения. Панель телефона засветилась зеленым светом. Парня качнуло, он чуть не оступился, но устоял и стал нажимать кнопки набора. Алексей ел шашлык, как вдруг в кармане его куртки раздался звонок. Ляля и Оксана перевели на него взгляды. Молодой человек неторопливо отложил шампур, вытер губы и руки полотенцем, достал трубку и деловито произнес:
-Алексей Николаевич Лихоборов слушает!
-Слушай , Лихобор, ты как тут будешь в клозете- будь поосторожней: я чуть не провалился на фиг в эту мерзкую дыру. Темень, хоть глаз выколи! Мне здесь только трубка светит. Кстати, и шашлыком все-таки вкуснее пахнет, чем тут, в нужнике.
- Понял Вас, Пал Палыч! Да, сделаем еще восемь аппаратов. Уверен...По поводу реализации - к Ване. А-а... До свидания, Пал Палыч!
-Ты теперь всегда при связи? -поинтересовалась Оксана.
-Да, теперь везде найдут! - якобы слегка опечалился Алексей и даже нахмурился.
А уже через четыре минуты Иван Кирпичников рассказывал «Пал Палычу» по телефону короткий план увеличения сбыта продукции, Алексей же в это время «смотрел на звезды», сидя на деревенском унитазе.

Кирпичников жевал бутерброд и смотрел очередные новости. Многое из того, что говорили об экономической ситуации в стране, он не понимал, но зато хорошо понимал и чувствовал скачок курса иностранной валюты, кризис неплатежей, крах финансовой и банковских систем и т.д. Он следил за курсом валют и с обиженно вытянутыми губами переводил свои рублевые сбережения и свои доходы в долларовый эквивалент, и лишь злость, и прямо скажем, не очень хорошие слова выражали его отношение к происходящему. Его друг, Алексей Лихоборов, был примерно в таком же положении. Он нажимал с раздражением на кнопки калькулятора и повторял одну и ту же очень неприличную фразу. Когда на предприятии, где он работал, стали падать показатели производства, количество заказчиков, зарплаты, он повторял эту фразу еще чаще. Из-за отсутствия средств практически встало производство, и начались сокращения персонала. Но Ваня и Алексей еще держались, старались как могли, но черный день все же наступил.
Павел Павлович Изотов - Генеральный Директор «Терры», вызвал Кирпичникова и Лихоборова к себе. Секретарши теперь тоже не было: ей урезали заработную плату, и она перешла на другую работу. Павел Павлович не стал рассусоливать, а четко объяснил:
- Ребята, мне очень жаль! Но вы и сами все видите. Вы хорошо работали, но сейчас мне просто нечем вам платить. Я и сам, вы знаете... Вообщем, отправляю вас пока в отпуск за свой счет. Я не знаю, сколько продлиться этот бардак, но если что-то изменится - я вас жду. А пока поищите другую работу, пусть временную. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы производство сохранить и мы бы вновь «поднялись». А пока…

Спустя две недели бесплодного поиска подходящего места, ребятам позвонили из торговой компании и пригласили на собеседование. А пока Иван Кирпичников стоял на улице за лотком и продавал фильтры для очистки воды, привычно убеждая покупателей в высоком качестве «выгоняемой из фильтра воды». Алексей Лихоборов занимался тем же на рынке.
На собеседовании их встретил средних лет человек с желтоватым лицом, весьма нервный и явно переутомленный.
- Меня зовут Андрей Дмитриевич Кулагин, - начал он. - Мы получили ваши резюме и нашли их интересными. "Где именно нашли?" - хотел поинтересоваться Ваня , но сдержался .
- Теперь, расскажите немного о себе , а я потом задам вам несколько вопросов. Я смотрю , у вас много общего, судя по местам учебы , работы, да и живете вы рядом. Друзья детства?

Выслушав в общем-то сходные «рассказы о себе» обоих друзей и задав
несколько вопросов о профессиональной подготовке и опыте работы, Алексей Дмитриевич наклонился впереди спросил:
- Ну, а что именно вы хотите достичь на работе, скажем, в нашей фирме?
Ваня думал недолго:
- Хотим достичь профессионального мастерства, развивать свои способности и учиться, учиться...- он хотел еще раз добавить "учиться", но передумал, так как в статье «Как пройти собеседование?» об этом ничего не говорилось. Алексей согласно кивал.
Потом друзья проходили долгое тестирование, но вот, наконец, Андрей Дмитриевич нервно забарабанил костяшками по столу и сказал:
- Хорошо , друзья. В резюме вы указали, что можете работать и не по специальности. Скажу честно: все вакансии вашего профиля у нас закрыты . Сами знаете - кризис. Но есть вакансии в отделе доставки. Насколько я понял Алексей, Вы - водитель-профессионал, и «Газель» водить умеете. Верно?
-Конечно! – откликнулся Лихоборов.
-Хорошо. Вы друг друга уже знаете, вместе работали, учились. То есть у вас,
как бы, готовый экипаж. У нас есть вакансии водителя и экспедитора. Зарплату вы знаете. Решайте.
Технолог и менеджер переглянулись. Иван вспомнил холодный дождь, ветер срывающий тент с лотка, летящие на асфальт фильтры для воды. Алексей вспомнил рынок, местных "сборщиков дани", беляши, наполненные чьим-то мясом.
-Мы согласны! – хором ответили соискатели.

Они работали уже третью неделю. Алексей рулил по Москве, Иван оформлял документы, считал товар, иногда помогал разгружать коробки с красками, растворителями, побелкой и прочими товарам для ремонта. У них образовался экипаж по вен-селлингу, что переводится как «торговля с колес». У обоих с непривычки болели мышцы, уставали ребята ужасно. И вот вчера они ехали на очередную точку, и прямо перед ними на дорогу выскочила старушка. Алексей среагировал мгновенно: резкое торможение спасло пожилую женщину от удара. Друзья хором вспомнили многие матерные фразы и словосочетания, но вскоре успокоились и заглянули в кузов. Отбросив тент, они увидели разбитые бутылки, перевернутые коробки, резкий запах лака для паркета ударил в нос.
-Как отчитываться теперь будем? – чуть не заплакал Кирпичников.
Алексей Лихоборов также был мрачнее тучи.

- Кто будет платить за эти бутылки?! - кричал Андрей Дмитриевич, подергиваясь от гнева в кресле, - что я скажу своему начальству?! Почему недостача?! Ездить не умеете? Бабушка, видите ли, выскочила на дорогу! Может, она заплатит?! Бабушку, видите ли, они могли повредить! А столько товара угрохать, это как?!
Друзья устали объяснять этому человеку что произошло. Алексей просто подошел к нему и сказал: «Заткнись!». Тот сразу осекся и скомандовал: "Выезжайте".
В это день как-то все шло не очень удачно. Попали в пробку, не успели к нескольким клиентам. В одном из магазинов симпатичная продавщица попросила Ивана занести коробки на склад, так как коллектив чисто женский и грузчиков у них нет - уволили из-за кризиса. Иван, улыбнувшись, согласился. Мраморные ступеньки порога магазина были покрыты тонким слоем льда и Ваня, неся последнюю коробку, уже похвалил себя за умение балансировать. "Дорогу!" - требовательно провозгласил он и ринулся в раскрытую дверь вслед за покупателем. Но дверь стремительно стала возвращаться в обратную сторону, Иван сделал шаг назад и почувствовал, что теряет равновесие.

Он открыл глаза и увидел, что лежит рядом с магазином. Вокруг валялись разбитые бутылки лака, который издавал резкий запах. Одежда парня тоже была измазана в нем. Иван лежал в грязи, слякоти, среди разлитого лака и смотрел в небо, философски улыбаясь. В этот день они вернулись домой раньше обычного.
- Да, день веселенький получился, Леха! Ну что ж, все в жизни случается! - говорил Ваня в телефонную трубку вечером, разговаривая с Алексеем.
- Ваня! - перебил его Лихоборов, - мне только что звонил Палыч. Зовет нас обратно. Пошли клиенты, нашлись средства. Он ждет нас, просит бросать эту контору и выходить на свою привычную работу к нему. Работы, говорит, будет невпроворот. А ты знаешь, он никогда просто так языком не мелет. Так что, возвращаемся!
-Ты еще спрашиваешь! – взвыл от радости Кирпичников.

Забирая документы у Алексея Дмитриевича после увольнения, они не держали особого зла на него. Уходя, Ваня просто посоветовал:
- Дмитрич! Тебе надо поменьше лаком дышать! Лицо вон, уже какое желтое, тело потрясывает, и в кузове мини-вена нашего ты что-то долго ползал... Не думаю, что только ущерб считал... Лак – дело серьезное, а токсикомания- это опасная штука!
Начальник отдела продаж Алексей Кулагин скорчил недовольную гримасу.
-Ладно, ребята, счастливо! Надеюсь, мы все этот кризис переживем!

Ребята стояли на улице, пили пиво. Стоял солнечный зимний день 1999 года. Сделав очередной глоток, Алексей ненавязчиво предложил:
-Вань! Давай на Рождество на шашлыки поедем. Девчонок возьмем... ЖИЗНЬ-то продолжается и со скрипом, но налаживается!

Страна потихонечку и с трудом приходила в себя после августа 1998-го.
отред.

© Михаил Берсенев, 2008
Дата публикации: 21.06.2008 15:08:45
Просмотров: 2174

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 35 число 40: