Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ильшат Бекмухамедов



Если

Олег Хмельниц

Форма: Рассказ
Жанр: Психоделическая проза
Объём: 1729 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Если бы я был магом - соединил бы звезды тонкими золотыми нитями. В эту пушистую сеть попалось бы счастье, и заглянул бы я ему в зрачки, и задал бы вопрос.
Если бы я был зрячим - собрал бы краски радуги на палитру ладони и написал бы картину. Я изобразил бы на ней фиолетовое море и синее небо, и желтый песок пляжа, и пурпурные раковины моллюсков, и, вдали, зеленую лодку под оранжевым пузатым парусом. А еще я бы добавил едва различимый тонкий звон колокольчиков. Звук был бы прозрачным и голубым.
Если бы я мог слышать - пел бы во все горло. Я бы придумывал слова и мелодии. И были бы они немного веселые и чуть-чуть грустные - почти как жизнь. Я бы шел босиком по желтому теплому берегу моря и люди улыбались, оглядывались бы мне во след. Я бы не оглядывался.
Если бы я мог оглянуться - посмотрел бы, наконец, на того, кто всегда маячит у меня за плечами. Скромно, не высовываясь и не мешая, терпеливо ожидает своего часа; беззвучно шевеля губами, повторяет свой текст. Это его первая и основная роль. Он так сосредоточен на желании выглядеть достойно, что будет ошарашен моим смелым поворотом к нему, будет сбит с толку, забудет свой текст. И тогда я задам вопрос.
Если бы я был смелым - давно уже бы познакомился с черноволосой богиней на берегу моря. Мы бы занимались любовью, забравшись в дрожащую лунную дорожку, и наша любовь пахла бы морем и лунным серебром.
Если бы я обладал обонянием - дарил бы цветы любимой. И ее сны плавно перетекали бы в радостное утро, наполненное нежарким солнцем и ароматом тюльпанов у изголовья. Она бы смеялась, целовала меня в нос и называла умницей.
Если бы я был умен - давно бы понял, что жизнь - чертовски забавная выдумка. И посмотрел бы, наконец, в зеркало. И задал бы вопрос.

© Олег Хмельниц, 2008
Дата публикации: 29.06.2008 20:55:02
Просмотров: 1918

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 1 число 90: