Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Дюймовочка. Вполне предсказуемый брекке-ке-кекс!

Ара Багдасарян

Форма: Рассказ
Жанр: Антиутопия
Объём: 7612 знаков с пробелами
Раздел: "Сказочки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Дюймовочка. Вполне предсказуемый брекке-ке-кекс!

Естественно, у Ганса Христиана Андерсена получилась сага - у датчан и прочих всяких шведов всегда так. Странная сага. И слегка абсурдная. Вот послушайте начало "Дюймовочки": "Жила-была женщина; очень ей хотелось иметь ребенка, да где его взять?". Ха, это нас, маленьких мальчиков, кормили сказками, будто детей в капусте находят, но уж женщина, тем более, взрослая просто обязана знать подробности деторождения... И такие несуразицы - сплошь и рядом. Слушайте дальше. "И вот она отправилась к одной старой колдунье и сказала ей: "Мне так хочется иметь ребеночка; не скажешь ли ты, где мне его достать?". Где-где - в Караганде! И что за привычка такая - чуть что, бегом к колдунье?!.. Не будем приводить подробности советов колдуньи, но отметим финансовый аспект произошедшего. "Спасибо!", - сказала женщина и дала колдунье двенадцать скиллингов." Я не знаю нынешний курс "скиллинга", но могу предположить, что тогда он был твердой валютой.
Мало кому интересны несуразные подробности - скажем только, что девочка у глупой женщины таки появилась, но... "Она была такая нежная, маленькая всего с дюйм ростом, ее и прозвали Дюймовочкой." Здесь уместно отметить, что ей повезло - родилась в стране не с метрической системой исчисления. Могла ведь оказаться еще меньше ростом - Сантиметровочкой. Быть Метровочкой не светило - такой тюльпаний бутон (а по сказочной версии именно там она и появилась на свет) только в галлюценогенном - маковом или грибном - сне может померещиться.
Дальше известно как - Жаба украла девочку, чтоб женить балбеса-сына. Дура. Она не знала, "кража невесты" - восточный обычай. Происходит с согласия всех сторон радостного конфликта. По договоренности. Но договоренности-то как раз и не было. Более того, увидев жениха наша маленькая героиня в очередной раз "горько заплакала". Судя по всему это и было ее основным занятием на протяжении всей сказки. Что ж, каждая выбирает тот стиль поведения, который ей больше подходит и, в конечном итоге, приводит к желаемому результату. Если желаемый результат - "маленький человечек, беленький и прозрачный, точно хрустальный", эльф в общем, то надо отметить, цель достигнута и, само собой, метода оправдана... Но мы забежали вперед. Вернемся в болото.
Из этой передряги - сватовства земноводного - Дюймовочка выбралась по примеру другого сказочного персонажа - Колобка. Смылась. Использовав такие качества, как: а) беззащитность, б) небольшие размеры и в) природное обаяние. "Рыбки столпились внизу, у стебля, на котором держался лист, и живо перегрызли его своими зубами; листок с девочкой поплыл по течению, дальше, дальше..." Рыбки-то видать были пираньями? - других зубастых рыб не знаем-с. Милосердные пираньи - круто! Правда, создатели советского мультфильма "Дюймовочка" тоже заметили несуразность у Андерсена - зубастых рыб. Пришлось вводить нового персонажа - рака отшельника. А в остальном - гениальный мультик! Полевая же мышь - ну вылитая... Очень мною и Эльдаром Рязановым любимая актриса... Вернемся вновь. Сыну Жабы только и оставалось как проквакать во все горло: "коакс, коакс, брекке-ке-кекс!"
Но. Дальше разворачивается действие "Кража невесты 2" - Майский Жук на нее посягнул. "Ах, как перепугалась бедняжка, когда Жук схватил ее и полетел с ней на дерево! Особенно ей жаль было хорошенького мотылечка, которого она привязала к листку: ему придется теперь умереть с голоду, если не удастся освободиться. Но майскому жуку и горя было мало." Как показывают разворачивающееся действие, горя и нашей героине было мало. Так, поплакала по привычке, да и забыла про мотылька. Дальнейшая его судьба неизвестна - видать и впрямь помер... Но жуку еще пришлось продвигать новый брэнд (Дюймовочку) в своем окружении. Не очень удачно у него получилось. "У нее только две ножки! Жалко смотреть!" "У нее нет усиков!" "Какая у нее тонкая талия! Фи! Она совсем как человек! Как некрасиво!", - сказали в один голос все жуки женского пола." Усвоим. Неважно: человек это, жаба или жук, - но если особь женского пола, то безусловно нечто змеиное в ней есть. Как бы то ни было, но жучьему обществу Дюймовочка не понравилась и была выброшена также легко, как и приобретена. Се ля ви - межвидовые связи не приветствуются и приравнены к случайным...
Дальше было относительно беспечное лето (см. "Стрекоза и Муравей" И.Крылов) и как всегда внезапно наступившая зима (см. ту же басню). "Ух! Как она дрожала от холода!" "И вот пришла бедняжка к дверям полевой мыши... Полевая мышь жила в тепле и довольстве: все амбары были битком набиты хлебными зернами; кухня и кладовая ломились от припасов!" Да, новая знакомая зажиточно жила, но все блага ею же ведь были выцарапаны! Пожилая полевая мышь много, очень много работала - смогла поднакопить на старость. Вот вам и истоки пресловутой "протестантской рабочей этики". Ну и, само собой, появилась новая кандидатура жениха. Но... Совершенно верно. Именно так. Опять двадцать пять. Понятно, что это уже ни в какие ворота не лезет, но... "ей вовсе не хотелось выйти замуж за соседа - ведь это был крот". Естественно, Дюймовочка в очередной раз продинамила очередного претендента - солидного и полуслепого старика. Браво! Дождавшись в тепле и уюте весны, проваландавшись все лето, осенью смоталась в "теплые края" на одной знакомой ласточке. В день когда уже была назначена свадьба с кротом. Хамка! Чувствуется полное отсутствие родительского воспитания. Ну и плюс гены, конечно. Ганс Христиан Андерсен ничего(!) не сообщает о дальнейшей судьбе полевой мыши, но нам-то понятно, несладко ей пришлось. Думаю, уж нору-то ей пришлось поменять. И тем более, нам неизвестна судьба трех неудачливых (ой ли?) женихов Дюймовочки - сынка жабы, майского жука и кроткого крота. Понятно, что тяжелые психологические последствия были у всех - подозреваю, что майский жук даже потом долго о чем-то жужжал с жуком-психоаналитиком. Но хочу им сказать: ребята, вы и не представляете, как вам повезло! Все могло кончится значительно хуже - возьми Дюймовочка и останься у кого-то в качестве законной супруги. Полный... Нет, скажем более нормативно: коакс, коакс, брекке-ке-кекс!
Дальнейшие приключения маленькой авантюристки вполне укладываются в логику предыдущих. "...На голове у него сияла прелестная золотая корона, за плечами развевались блестящие крылышки, а сам он был не больше Дюймовочки." Что и требовалось доказать. Остальное тем более предсказуемо. "И он снял свою золотую корону, надел ее Дюймовочке на голову и спросил, как ее зовут и хочет ли она быть его женой, королевой эльфов и царицей цветов?" Всем царствующим особам мужского пола, внимание! Очень важно выбрать верную последовательность действий: сначала хотя бы узнайте как зовут вашу избранницу, а уже потом делайте ей предложение. Или, как говорил герой Папанова из фильма "Бриллиантовая рука": "Смотры нэ перэпутай!".
Вот, кстати, и сказке конец... А мораль? Будет и мораль.
"Тогда из каждого цветка вылетели эльфы - мальчики и девочки - такие хорошенькие, что просто прелесть! (Что-то гастрономическое во всем этом есть. Вы не находите?) Все они поднесли Дюймовочке подарки. Самым лучшим была пара прозрачных стрекозиных крылышек. (Правильно. Девушкам почему-то нравится все прозрачное. Мальчикам, конечно, тоже, но: им - смотреть, а девочкам - смотреться в...) Их прикрепили к спинке девочки, и она тоже могла теперь летать с цветка на цветок! Вот-то была радость!" Вынужден признаться - мудрая сказка. Полеты с цветка на цветок - вот и весь спектр сокровенных желаний молоденьких девушек. Эх...



© Ара Багдасарян, 2008
Дата публикации: 21.07.2008 12:26:28
Просмотров: 3062

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 30 число 9: