Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Последний Первый министр

Ара Багдасарян

Форма: Рассказ
Жанр: Антиутопия
Объём: 5995 знаков с пробелами
Раздел: "Сказочки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


ПОСЛЕДНИЙ ПЕРВЫЙ МИНИСТР

Ничто тайное долго таковым не остается – сообщаю: на самом деле его звали Мэттью, а не Зербино. Зербино – плод классовой фантазии советских мультипликаторов. Именем Мэттью могут звать сенатора-ястреба, а не простого трудягу. Конечно, в лицо мы с ним все знакомы - неотесанный дровосек из мультика “Исполнение желаний”, которому совершенно незаслуженно привалило счастье влюбить в себя принцессу и затем долго и счастливо с ней жить-поживать. Вспомнили? Такой амбал, на вязанке хвороста разъезжал...
Дело в том, что мне в руки попалась сама сказка в письменном изложении, из которой творческая группа “Союзмультфильма” слепила привычную пропагандистскую сказочку. Друзья и подруги (в смысле братья и сестры) с постсоветского пространства, нас беззастенчиво дурили! Слушайте сюда, как было на самом деле. Да, сначала Мэттью рассмешил принцессу, но потом сам влюбился в нее. Увы, любовь зла - полюбишь и ты.., д... ровосек. По первоисточнику, он с самого начала запылал чувствами к королевской дочери, а не в самом конце, как утверждают авторы экранизации. И влюбился добровольно, без вмешательства потусторонних феевых сил. Они свое черное дело исполнили, когда наглому дровосеку приспичило, чтоб любовь его не оставалась безответной. А как было в мультике? В самом конце, после многочисленных намеков, почти откровенных просьб (каково было королевской особе клянчить любовь у простолюдина!), это хамло соизволило подключить свои волшебные возможности: “Да ладно, я и сам согласен в тебя влюбиться”. Одолжение сделал, мерзавец. Бездна надменности... Так всегда бывает, когда из грязи - в князи.
Честно говоря, меня больше интересуют личные психологические аномалии авторов мультика. Это надо же быть такими женоненавистниками! Видать, в юности что-то не так сложилось (судьбы не в ту дуду продудела) - вот, повзрослев, они и извращенно кайфовали, заставив принцессу до самого конца безответно любить бессердечного мужлана. Ребята, решили отомстить противоположному полу? И так изощренно - через неокрепшее сознание детской аудитории.
Однако не буду отвлекаться - продолжаю делиться эксклюзивной информацией. По книге, молодые сразу поженились, но втайне. Особенно, от короля - тот был бы резко против. Все верно, но... Я могу понять, когда молодые тайно брачуются, могу понять, когда очень долго отец жены ни о чем не догадывается, но странно, когда этот папаша внезапно узнает о том, что он стал дедушкой, притом, что дочь и он живут в общем-то в одном дворце. Между прочим, опытные и глазастые женщины распознают трех- даже двухмесячную беременность, но семимесячную заметить должен даже ребенок. Невнимательным оказался коронованный дедуля. Преступно невнимательным.
Уместно вспомнить, с чего чудеса начались-то. Дровосек вдруг проникся классовой (sic!) ненавистью к собственной профессии и потребовал невозможного - чтоб не он на себе вязанку носил, а наоборот, вязанка его везла. Вообще-то, такими идиотскими лозунгами сопровождается любая революция. Смак в том, что чаще всего очень даже получается - верхом на вязанке! Между прочим, нынче такой стиль поведения характерен и для эсэнгэевских сановников. Когда они заступают на вожделенную должность, электорату торжественно сообщается, что избранник взвалил на себя тяжелую ношу, а потом оказывается, что сама ноша его на себя взвалила и везет в неизвестном обществу направлении. Но ездоку, конечно, известно, куда путь держит - в личное светлое будущее.
Вернемся к мосфильмовскому мультику. Там, между прочим и в первоисточнике, Мэттью-Зербино оставляет впечатление полного идиота. Дрова рубить – может быть, с принцессами якшаться – не смешите меня. Но, как оказалось, любовь чудовищно зла – полюбишь и д... ровосека. И что она в нем нашла?.. Ах да, влюбленность принцессы была вызвана искусственным путем – фея подсуетилась. Но, надо быть справедливым, и венценосный папаша героини особым интеллектом не блещет ни там (в книжке), ни тут (в мультфильме). Хорош гусь! Тот, который из мультика, в качестве руководства к действию воспользовался сразу двумя пословицами-поговорками: а) “малые дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы” и б) сталинской “Нет человека - нет проблем”. А книжный поступил почти так же и вполне по-диктаторски логично - поместил дочь, внука и нежелательного зятя в большую бочку и пустил ее в бушующий океан. Но он еще и оригиналом оказался. Разделил посудину дощатой перегородкой на два отсека - “М” и “Ж” - и заселил мужа отдельно, а жену с ребенком - в другой половине. Как всегда Р (ребенок) оказался приравненным к Ж. И куда тогда феминистки смотрели?!
Но вот в мультфильме фигурирует лично мне очень симпатичный персонаж, который в книге напрочь отсутствует, - это Первый министр. Вообще говоря, для меня и в детстве, и тем более сейчас он - главный герой. Самый живой и рельефно вылепленный образ. Единственный из действующих лиц, который не оставляет впечатление олигофрена.
А как у него подчиненные службы работали - загляденье! Всегда свежая информация для шефа и преступность в стране на приемлемом уровне. Получил приказ - приступил к выполнению: “Если через... минут!..“ И все - приказ исполнен. Не чета нынешним чиновникам с замашками рассеянной черепахи... Надо быть папой этой восторженной дурочки, чтоб добровольно отказаться от такого министра. В мультике не освещается дальнейшая судьба в общем-то осиротевшего государства. Но и так понятно - стагнация и развал. А какую черную неблагодарность проявили дровосек с супругой! Так поступить с человеком, который - будем честны - на самом деле устроил им весь этот еврокомфорт. А то ведь Зербино (который Мэттью) всерьез собирался до конца дней удовлетворяться краюхой хлеба и принцессу склонял к такому аскетизму... Ну, допустим, она быстро привела бы его в чувство, но ведь - через скандалы и истерики! Грустно.

Мораль
Требуется мораль? Пожалуйста:
Товарищи, куда янки прут?! Какой такой Армстронг?! Первым человеком на Луне был, есть и будет Первый министр. Светлая ему память.



© Ара Багдасарян, 2008
Дата публикации: 22.07.2008 15:56:46
Просмотров: 2531

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 65 число 53: