Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Подарки

Сергей Копцов

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 11262 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Я с детства любил получать подарки. Каждый день рождения ожидал как жених первую брачную ночь со страхом и надеждой. С утра нарядная мама чмокала меня в щёчку и вручала давно запланированную машинку или пластмассовый пистолет. Вечером приходили гости и дарили цветные книжки с картинками, настольные игры и совершенно квадратные футбольные мячи. Только папа всегда удивлял оригинальностью своих подарков. Возвратившись из очередной командировки, он как-то зашёл в спортивный магазин и там купил настоящие взрослые боксёрские перчатки, и весь день рождения прошёл под девизом: «Кто ещё «грушей» не был?» Гости ушли слегка помятые, но очень довольные, особенно две девочки, которые больше ни разу не приходили на мои дни рождения. Потом папа на моё десятилетие откуда-то приволок почти взрослый бильярд. И целый месяц у нас во дворе шли шумные баталии на деньги, причём некоторые участники этих чемпионатов проигрывали родительские средства, весьма нешуточные (рублей 10-20). Но верхом оригинальности можно было назвать бумажного змея, величиной с автомобиль, которого мы всем двором запускали в небо. Змей был так огромен, что наших детских силёнок просто не хватило, чтоб удержать его, и тот улетел куда-то к Польской границе. Долго мы вглядывались в исчезающую точку на кристально-бирюзовом небе, и это было похоже на прощание с улетающим детством.
Шли годы, я взрослел, прагматизм брал верх над романтизмом, радость от получения подарков утрачивалась, острота пропадала. Моя работа в медицине окончательно развеяла детскую веру в добрых волшебников, Джинов, Золотых Рыбок и прочих мастеров оригинального жанра, исполняющих желания. Но всё же, глубокое, почти что подсознательное желание быть кем-то облагодетельствованным, оставалось.
Люди в большей своей массе благодарность воспринимают как докучливый элемент этики и очень часто его просто опускают из употребления. Но иногда в любом человеке просыпается потребность стать меценатом, покровителем, дарителем, халифом, хотя бы на час. И не обязательно при этом надо жертвовать всем состоянием, можно просто перевести старушку через дорогу, даже без её согласия; подарить бутылочку пива умирающему от жажды человеку, особенно если у того «трубы горят» или вручить цветок незнакомой девушке, лучше в горшке.
Многие формы проявления благодарности в медицине выглядят порой весьма живописно и оригинально. Вот вам несколько примеров:
Идёт тяжёлая операция, я стою на наркозе неотрывно уже 4 часа. Две бригады хирургов и нейрохирургов пытаются починить молодого мужчину, 30 лет, получившего в результате ДТП разрыв селезёнки, повреждение печени, острую гематому в черепе. Все борются за жизнь человека. Наконец, хирурги накладывают последние швы, и я, убедившись, что пациент пока не стоит в очередь к перевозчику через реку Стикс Харону и не летит по длинному тоннелю на свет в конце его, отправляюсь в реанимацию и там передаю ответственность за жизнь пациента дежурному доктору. Свалив непосильный груз, возвращаюсь в свою брошенную постельку. Неожиданно на моём пути к ординаторской из темноты коридора возникает фигура. Это женщина. Не смотря на плохое освещение, замечаю, что она хороша собой и одета со вкусом.
- Доктор, здравствуйте! – Скороговоркой говорит она, - я жена Николаева Дмитрия, которого только что прооперировали, - и, не давая мне что-либо ответить, продолжала, - как его состояние и какие прогнозы?…
- Состояние тяжелое, - устало произношу я, потирая переносицу, - а что касается прогнозов, то я не Гидрометцентр, прогнозами не увлекаюсь, и, вообще, прогноз в медицине дело неблагодарное и тухлое. В настоящее время он стабилен, операция прошла без приключений.
- Спасибо вам огромное, доктор! - Горячо благодарит она,
- Да, пожалуйста! – отвечаю я, и уже собираюсь уходить, как женщина хватает меня за рукав халата, ещё жарче и быстрее продолжает диалог:
- Я знаю, вы доктор анестезиолог, я вам так обязана, - от неожиданности я замираю на месте. Было лестно и в то же время неожиданно осознать, что мою специальность знают и произносят без ошибок.
- Спасибо, конечно, за вашу просвещенность, - уже теплее говорю я, - приятно слышать добрые слова в свой адрес,
- Я хотела вас отблагодарить, - снизив голос до шёпота, продолжала моя собеседница.
Когда больные или их родственники пытаются сунуть мне энную сумму денег до операции или в сомнительном случае, я категорически отказываюсь, ссылаясь на медицинские суеверия и религиозные принципы. Но когда это происходит после благополучного завершения анестезии, или разрешения трудной ситуации, сам Бог велит не кобениться и брать, а то и передумать могут. Вот и в этот раз я решил не изображать из себя невинного младенца в юдоли порока, тем более, что заслужил награду и поэтому призывно улыбнулся. Женщина порылась в сумочке и извлекла что-то в зажатом кулаке. Затем это «что-то» перекочевало в карман моего халата. Я для видимости пораздувал щёки и поотнекивался, но недолго. Мы совершили ещё пару положенных по этикету пассов и разошлись.
Моя рука опустилась в карман. Ощущалось что-то небольшое и бумажное. Деньги?! Рубли, а может и доллары, очень кстати! Я направился в раздевалку, чтоб там без свидетелей и при нормальном освещении рассмотреть подарок. Моя рука в кармане осторожно трогала предмет, пропуская между пальцев, пытаясь по тактильным ощущениям определить сумму. И вот я на месте. Как гранату осторожно вытаскиваю вожделенный предмет. Это был белый, свернутый в несколько раз стандартный лист формата А-4. Быстро разворачиваю и … Сначала, я не поверил своим глазам, подумал, что перетрудился и у меня начались ночные галлюцинации. Но, подняв свёрток поближе к глазам, понял, что зрение мне не изменяло. У меня на руках лежала сосательная конфета «Дюшес», весело переливаясь своей блестящей обёрткой. Я даже не почувствовал злости, нет, скорее веселье от комичности ситуации, и её полной нелепости! В тот момент мне захотелось ещё раз взглянуть в глаза женщины, которая сейчас покатывалась со смеху от своей шутки. Несчастная, она не понимала, что такую же шутку могли сыграть и с ней, тем более, когда её муж находится в реанимации, на искусственной вентиляции и не в самой лучшей форме!
Следующий пример:
Я хожу по отделению и веду предоперационный осмотр больных. Пациентов много и мне приходится торопиться. Стандартные вопросы, похожие ответы, краткий осмотр: лица, животы, ноги. Подробная инструкция поведения и красивый отход. И вот я уже сижу в ординаторской и пытаюсь перенести на бумагу содержание и смысл своего посещения больных. Мой полёт мыслей прерывает зашедший хирург:
- Тебя хочет видеть пациент из 5 палаты по фамилии Свинкин, - обращается он ко мне, - помнишь, мы его на прошлой недели оперировали, с двумя грыжами?
- Помню, помню, - не отрываясь от записей, отвечаю я, - тот, который действительно похож на свинку?!
- Да, да, он самый! Он в коридоре тебя ждёт, похоже, хочет тебя отблагодарить! – Со странной весёлостью в голосе бросает хирург и удаляется,
- Благодарность – это хорошо, - тихо замечаю я, заканчивая писать, - пойдём посмотрим, что это за Свинкин, - голосом Верещагина произношу я и выхожу в коридор.
Пациент Свинкин уже одет в верхнюю одежду, но даже в ней он напоминает одного из трёх поросят, только в кепке и на задних лапках.
- Здравствуйте, доктор, - бросается он ко мне с протянутой рукой, - спасибо вам огромное за наркоз, мне всё понравилось!
Я пытаюсь вырваться из затянувшегося рукопожатия, с досадой отмечая, что ладони Свинкина, как и весь он, мягкие и сальные. Наконец мне это удаётся, и я с облегчением делаю выдох:
- Я рад за вас, - произношу дежурные слова, - и надеюсь, что вы к нам больше не попадёте! - Очень искренне завершаю фразу.
- И я тоже надеюсь, - с повизгиванием отвечает Свинкин, - а это вам, доктор, презент!
Свинкин протягивает серый непрозрачный пакет с продолговатым содержимым. Я благодарно киваю и прощаюсь с бывшим пациентом. Затем, в ординаторской извлекаю «презент». Это бутылка водки «Охта», уже початая, крышка отвинчена. В дверь заглядывает хитрая физиономия Свинкина и на мой молчаливый вопрос отвечает:
- Я, доктор, глоточек сделал, побоялся за ваше здоровье! А вдруг водка палёная! Вот я и пробу снял. Теперь можете пить на здоровье!
Что можно было сказать на подобную тираду! Только то, что фамилия полностью соответствовала человеческой сути. А эта водка ещё долго стояла в холодильнике, никто не решался пить после Свинкина. Правда, потом пришли новые врачи, не знавшие историю этой водки, вот они её на каком-то из дежурств и приговорили…
История третья:
Середина рабочего дня, только успеваем принимать одних и увозить других пациентов. Закончилась уже четвёртая операция. Привозят нового больного. Подхожу.
- Здравствуйте, Андрей Михайлович! – Приветствую я нашего очередника, - вы не ели, не пили?
- Здравствуйте, - отвечает маленький лысый дяденька, с острым носом и выпирающими ключицами, - конечно, не ел, не пил, всё как вы говорили,
- Отлично! А лекарства купили? – Спросил я, с некоторым сомнением в ответе,
- Да, да, конечно, - проговорил пациент, - у меня всё в пакете,
- А где, уважаемый, этот ваш пакет? – Пытаясь обнаружить заветный пакет в складках одеяла, спрашиваю я,
- Ой, а я его в палате оставил, на тумбочке!
- Что же вы, Андрей Михайлович! – Протяжно пеняю я, - ладно, сейчас попрошу сестёр, чтоб занесли.
Набираю номер сестринской на отделении и прошу доставить злополучный пакет в операционную. Через три минуты груз получен. Я извлекаю два запечатанных кулька. На одном написана фамилия пациента, на другом большими буквами - «анестезиологу». В первом - все необходимые для проведения анестезии лекарства, во втором – ещё один пакетик, а нём… Коробочка с лекарством «Простамол», используемое при сексуальных расстройствах у мужчин, связанных с нарушением функции простаты. Я кручу коробку так и сяк и не могу взять в толк, для чего мне её всучили,
- Андрей Михайлович, - решил я обратиться к пациенту, - скажите, пожалуйста, что это за пакет с надписью «анестезиологу»?
- А это вам подарок от моей жены, - ответил довольным голосом больной, - она специально отдельным пакетом положила,
- А вы знаете, что в этом пакете? – В полнейшем замешательстве спрашиваю я,
- Да, конечно, - уверенным голосом продолжает Андрей Михайлович, - мы с ней вместе решили, что вам подарить,
- Простамол?
- Да! Правда, хороший подарок? - Лицо пациента так и светится от счастья,
- А вы знаете, что это за препарат?
- Разумеется, я сам им постоянно пользуюсь, вместе с Виагрой!
Операционная сестра и анестезистка прыснули и отвернулись от нас. А мне стало грустно, что если в неполные 40 лет мне уже стали приносить подобные подарки, то лет через десять подарят эксклюзивную вставную челюсть из самшита или выдержанный коллекционный дубовый гроб!
В моей практике врача похожих случаев было не мало, это только самые запоминающиеся. Но я пойду против правды, если скажу, что подобные подарки преподносились, как правило; нет, они были, как исключение. Люди, в большинстве своём, вручали то, что хотели получить сами от других. Ведь дарящий всегда испытывает больший энтузиазм, чем одариваемый и может в своём духовном дневнике поставить жирную галочку напротив графы «хорошие дела». Подарки украшают жизнь или, хотя бы, вызывают улыбку. А это уже не мало!


© Сергей Копцов, 2008
Дата публикации: 25.07.2008 23:21:03
Просмотров: 1940

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 89 число 83:

    

Рецензии

Ара Багдасарян [2008-07-27 09:35:35]
Спасибо, Сергей! Было очень интересно читать. У Вас получается.
Всегда полезно, хотя бы теоретически, примерить на себя противоположную роль в тандеме врач-пациент.
Араик

Ответить