Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Реализм

Николай Бельжин

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1069 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Реализм – самое глупое, самое лживое, самое плебейское направление искусства. В реализме нет даже малой толики возвышенного. Он весь состоит из сиюминутностей, тяжестей, начал и окончаний. От него воняет смрадом плоти и помойкой человеческого быта. Реализм – это описание, пропаганда и возвеличивание ограниченного. В нём отсекается всякая мистика бытия и остаётся только голая материя, только мясо, мясо, мясо…
Без мистики же и фантазий искусство представляет собой засушенный цветок, в котором предполагается красота, в котором она и была, пока цветок не высох. Такое высохшее растение и есть реализм.
Более того, без мистики и фантазий сама жизнь из бурного полноводного потока превращается в примитивную схему этого потока. И именно её отражают реалистические творения.
В искусстве реализм нужно гнать в шею и лечить от него, как от заразы. Потому что губит это направление таланты, иссушает их души. И вместо плодов появляются на дереве бытия скрюченные безжизненные корки – произведения так называемого реалистического искусства.


© Николай Бельжин, 2008
Дата публикации: 26.07.2008 20:06:36
Просмотров: 2135

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 73 число 68:

    

Рецензии

Виктор Борисов [2008-11-29 16:47:32]
В этой реплике сконцентрирована агрессия, пока потенциальная.
Осталось найти практические рычаги к её осуществлению...))

Любое направление в искусстве всегда востребовано и определено объективными потребностями появляющимися в обществе.



Ответить
Светлана Осеева [2008-07-26 21:53:01]
Иногда реалистические зарисовки читать интереснее даже, чем... Взять, например, Довлатова... Скорее, здесь речь идёт о натурализме, я так понимаю... Но всё зависит от степени талантливости. Отражать только мясо жизни - невозможно... Всегда ведь личностное восприятие присутствует. Степень талантливости восприятия-отражения жизни - вот и критерий. Механическое описывание действительности встречается в литературе редко. И, конечно, большей частью такие опыты не имеют художественной ценности. Сложная это тема - реализм... Просто иногда за реализм выдаются "смрад плоти" и "помойка человеческой жизни". Но, кажется мне, дело не в этом. Это как в Библии: дурное око видит дурное. И именно это вызывает отвращение у Вас (вполне законное и обоснованное). Почему-то вспомнился Сорокин (вот уж где реализм в том смысле, который Вы имели в виду, как мне показалось). Несмотря на "ирреальный сюжет". У меня подобная литература вызывает тошноту.

А читать Вас всегда интересно. Даже спорные утверждения - заставляют думать. Я вот о реализме совершенно ничего не могу сказать, как выяснилось. Ничего не знаю об этом, никогда не думала. Надо подумать. Тема интересная затронута.

С уважением - С.

Ответить
Сергей Сычев [2008-07-26 21:17:14]
Позвольте, Густав, с Вами не согласиться. Не стоит сбрасывать реализм со счетов современности по причине заидеологизированности, а, зачастую и бездарности тех его представителей, которые претендовали и претендуют на то, чтобы быть символами этого явления культуры. Реализм куда шире тех рамок (об этом уже сказал в своей рецензии В.Эстрайх), в которые его пытаются втиснуть любители упрощать и выстраивать ранжиры.
Если бы наше искусство занималось исключительно отражением мистических переживаний и фантазий авторов... какая бы настала тоска.


Ответить
Владислав Эстрайх [2008-07-26 21:06:21]
Хм-м... Пожалуй, не всё так просто.

"Реализм совершенно неправильно упрекают в отсутствии нравственного идеализма. В ходячем употреблении термин «Реализм» означает точное копирование деталей, по преимуществу внешних. Несостоятельность этой точки зрения, естественным выводом из которой служит предпочтение протокола — роману и фотографии — картине, совершенно очевидна; достаточным опровержением её служит наше эстетическое чувство, которое ни минуты не колеблется между восковой фигурой, воспроизводящей тончайшие оттенки живых красок, и мертвенно-белой мраморной статуей."
Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон. Энциклопедический словарь.

Может быть, реализм - это как раз способность увидеть в нашей реальности (кстати, тот, кто говорит, что у неё есть хоть какие-то рамки - тот сам себе эти рамки и создаёт) нечто большее, чем "смрад плоти и помойку бытия"? Стремление не позволить высохнуть тому самому цветку, который вполне может это сделать, пока сознание творца и внимание зрителя будет приковано к воздушным замкам?

Ответить