Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Вспышка

Евгений Бадашков

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 5691 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Куда ты пропал, когда наступил конец света? Когда мир покатился вниз по склону. Когда я так в тебе нуждалась. Куда ты пропал?
Я так в тебе нуждалась. Я слишком слаба, чтобы перенести все сама, одна. Это просто невыносимо. Ты должен был вернуться…
Вспышка.
Ты уходил. Прощание так невыносимо. Особенно, если уходит любимый человек. Особенно, если уходит в неизвестность, в туман. Он поглощает мир, пожирает его своей беззубой пастью. Он не разбирает, что ест. Люди, животные, предметы – все едино. Лишь бы сожрать.
…Не уходи! Я не смогу одна. Прошу, останься. Прошу. Я не справлюсь. Прошу не покидай меня…
Вспышка.
Солнца в тот день не было. Зима. Воздух чистый и, казалось, звенит. Но в небе серые хмурые тучи. Как будто, мир тосковал. Мы часть мира. Мы чувствовали его агонию, когда он умирал. В тот день. Кажется, все понимали, что произойдет. Но никто ничего не предпринимал, чтобы это как-то предотвратить. Будь, что будет…
И ты уходил. Единственный, кто мог мне помочь, уходил туда, в черноту боли и холода. В будущее, которое давно превратилось из надежды в угрозу. Туда, где мечты, искажаясь в театре кривых зеркал, принимают самые кошмарные формы и воплощаются. Туда, откуда не возвращаются. Туда ты уходил.
Вспышка.
Я тебя умоляла. Просила. Я рыдала, хотя после смерти родителей клялась на их могиле больше не орошать эту грязную землю своими слезами. Ради любимого пошлешь к черту все свои принципы и гордость. Но ты был непреклонен. Ты уходил, надеясь что-то поменять, изменить что-то в лучшую сторону. Хотя понимал, что настал тот день, когда все бесполезно. Когда единственное, что остается, это дарить себя кому-то еще. Чтобы не было страшно. Чтобы исправить ошибки прошлого. Чтобы, в конце концов, как-то занять себя в часы ожидания.
Вспышка.
Я помню ворон. Они кружили над нами, когда ты уезжал. Они чувствовали, что это конец. Что им будет, чем поживиться. Что в тот день будет пир, самый грандиозный с тех пор, как вымерли динозавры.
Я помню ворон. Их карканье резало слух. Они словно подгоняли нас. Они хотели есть. Но всему свое время.
Вспышка.
Я помню плачущих женщин. Они последний раз обнимали своих любимых. Последний раз целовали их. Последний раз смотрели им в глаза. Вокруг было столько любви и тепла, сколько я не чувствовала за всю свою жизнь. Все, по человеческому обыкновению, делалось в последний момент…
Странно, что среди этих людей одна я обратила внимание на ворон. На страшное напоминание гибели…
Сразу две вспышки подряд.
Никто на них не обращал внимание. Они озаряли горизонт где-то там, словно в другом мире. Там происходило что-то ужасное, но пока к нам это не подобралось мы об этом предпочитали не думать. Всем все и так было ясно. Без этих чертовых вспышек.
Вспышка.
Я помню твои глаза. Они меня поразили. Обычно добрые и заботливые, сейчас они светились странным, ненормальным возбуждением. Ты напоминал маньяка. Но страшно не было. В голове билась о стенки черепной коробки одна единственная мысль. Ты уезжал.
Ты сел в автомобиль к друзьям. Они также бросали своих любимых девушек. Они также ехали в неизвестность, в пожирающий людей туман, который изредка озарялся вспышками.
Вспышка.
-Прошу, останься.
-Не могу. Ты должна меня понять.
-Ты же погибнешь…
-Нет. Обещаю, я вернусь к тебе. Вот увидишь, все будет в порядке. Я уверен бояться нечего.
-Ты не хочешь меня услышать…
-Я уверен, завтра будет все хорошо. Не может быть по-другому. Ведь завтра первый день нового года. Первый день новой жизни…
Вспышка.
Он никогда не слушал моих желаний. Ждал, пока я наговорюсь, и поступал по-своему. Так же, как и сейчас.
Вспышка.
Он поцеловал меня. У него были холодные, как у трупа, губы.
Вспышка.
Он закрыл дверь автомобиля. Я приложила руку к стеклу, он сделал так же. Наши ладони отделяла друг от друга лишь трехмиллиметровая перегородка из стекла. Жест разлуки. Я не почувствовала тепла его руки, как раньше. Нам не могло помешать стекло. А сейчас оно встало между нами ледяной стеной.
Вспышка.
По щекам покатились слезы. Они оставляли тонкие мокрые следы, в которые тотчас бросались холодные пальцы мороза.
Вспышка.
Он подмигнул мне. Из того, далекого мира, частью которого он стал до того, как там оказался физически. Он подмигнул мне. Мол, все будет в порядке.
Вспышка.
Зачастили они что-то. Выход совсем близко. Осталось чуть-чуть потерпеть.
Вспышка.
Рев двигателя оглашает площадь. Он перекрывает шум, с которым люди ждут. Мало кто знает, чего именно мы ждем. Но каждый это чувствует.
Вспышка.
Я стою и смотрю, как машина, в которой сидит мой любимый, единственный дорогой мне человек, утопает в беззубой пасти тумана.
Вспышка.
Я стою и вдыхаю запах выхлопных газов, повисших над площадью. Он перекрывает запах любви и заботы, что царил здесь раньше.
Вспышка.
Я стою и глотаю соленые слезы.
Вспышка. За ней грохот. Где-то завизжали сигнализации автомобилей. Где-то в домах вылетели стекла. Где-то какое-то здание превратилось в пыль.
Вспышка.
Толпа разбегается кто куда. Страх и паника. И ни следа любви. Будто ее затоптали.
Вспышка.
На площади я остаюсь одна. Все так же глотаю свои сопли.
Нет смысла бежать от того, что призвано тебя убить, уничтожить, растоптать.
Вспышка.
Нет смысла любить, так как закончится все одинаково.
Вспышка.
Нет смысла самосовершенствоваться, так как перед смертью все равны.
Вспышка.
Что-то свистит в воздухе. Что-то падает на здание парикмахерской. Оно взрывается изнутри, осыпая все вокруг осколками стен. В окрестных домах серебряным дождем сыпется звездопад стекол. Прекрасный звон. Так бьются слезы о крышку гроба.
Вспышка.
Слышу нарастающий гул. Словно рой пчел. Он приближается с такой быстротой, что могло и показаться. Затем…
Вспышка.


© Евгений Бадашков, 2008
Дата публикации: 04.08.2008 13:22:10
Просмотров: 2015

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 50 число 39: