Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Просто сказка и ничего, кроме сказки...

Ирина Курамшина

Форма: Миниатюра
Жанр: Фэнтэзи
Объём: 6858 знаков с пробелами
Раздел: "Сонные фантазии"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Варвара проснулась от странного звука, похожего на легкое постукивание, и замерла, вслушиваясь в тишину. «Вроде, почудилось, вот дурёха – любого шороха пугаюсь», - девушка тихонько засмеялась, потом включила ночник, машинально отметив время – 02:08. В комнате никого не было.

«Да и откуда в моей комнате кому-то взяться? Ни родных, ни подруг, ни друзей, а уж тем более близкого человека…».

Она нехотя выбралась из нагретой постели, влезла в уютные меховые тапочки, привезенные прошлой зимой из Сибири,и решила прогуляться до кухни.

«Все равно ведь встала, какой теперь сон?» - Девушка накинула на плечи бабушкин подарок – напоминающий паутину, невесомый, но невероятно теплый платок, и неторопливо побрела из комнаты. Уже подходя к двери, Варвара вновь услышала звук, разбудивший её. Динь-динь, динь-динь – стук раздавался от окна. Она оглянулась, и увидела в оконном проёме между двух половинок неплотно задернутых штор странные мерцающие огоньки – они переливались всеми цветами радуги, искрились и радовали взгляд неповторимой сказочной явью.

Как завороженная, Варя подошла к окну, не в силах оторвать взгляд от этих огоньков, отдёрнула шторы и застыла в изумлении. Было, отчего застыть. Там, за стеклом, происходило нечто странное, можно даже сказать, фантастическое, напоминающее скорее сказку, чем явь. Огоньки кружились перед Вариным окном в каком-то на первый взгляд беспорядочном танце, то неожиданно взмывая вверх, то падая на окно пучком яркого света, разбиваясь и растекаясь разноцветными дорожками по стеклу. Малютки казались живыми существами: они дурачились, шаловливо толкаясь и мешая друг другу. Придя в себя и приглядевшись внимательнее, Варвара вскоре заметила синхронность и даже стройность в движении чудо-звёдочек, как мысленно окрестила она огоньки. Они не просто взмывали ввысь, а описывали в воздухе фигурки. Причудливые сердечки, пронзенные стрелами, смешные рожицы, сочные женские губы и пухлые ангелочки порхали в небе бабочками. Потом эти фигурки летели в сторону Варвариного окна и со звоном ударялись о стекло, оставляя прозрачные разноцветные узоры, которые тут же превращались в блестящие ниточки, стекая на подоконник. И вдруг на мгновенье все огоньки замерли напротив окна, выстроившись в дрожащий, сверкающий ряд. «Сейчас что-то произойдет», - поняла Варя, и в тот же миг яркая вспышка озарила окно. Девушка непроизвольно зажмурилась, а когда открыла глаза, восторгу её не было предела. «ВАРВАРА» - прочитала Варя, горящую на фоне ночного неба надпись, и машинально открыла форточку, движимая радостным предчувствием счастья.

А гостьям-звездочкам как будто того и надо было – они ринулись с неба внутрь квартиры, заполняя собой все пространство и наполняя комнату теплым, ласковым светом. Они кружили вокруг Варвары и заигрывали с ней, норовя забраться даже под футболку, щекоча и слегка покалывая. Варя бегала по комнате, заливисто смеялась и увертывалась от огоньков - эта игра была приятна и забавна, напоминала счастливое детство и беззаботную юность.

Ох, как же давно она не смеялась! Пожалуй, с того самого момента, как умер отец, и вслед за этим слегла надолго, а вернее навсегда, мать. С тех пор домашние хлопоты отнимали все свободное время. Друзья, которых когда-то было много, отошли на задний план, а о любви Варя даже не смела мечтать в каждодневных заботах о матери. Только дом-работа, работа-магазин-аптека-дом. Самое большое разнообразие в ее жизни составляли командировки, в которые ездить приходилось лишь в самых крайних случаях, когда того требовала работа. Но и в командировках Варя беспрестанно думала о матери, постоянно звонила и справлялась у сиделки о самочувствии матушки.

Месяц назад матери не стало. Она ушла тихо и незаметно. Вместе с ней ушел и смысл Вариной жизни, во всяком случае, так считала она сама. Отпали привычные заботы и тревоги. Но освободившееся время ничем не было заполнено – Варя по-прежнему торопилась после работы домой, никуда не ходила, ни с кем не общалась и жила затворницей.

Огоньки, словно подслушав мысли Варвары, плотно окружили ее со всех сторон. В трюмо Варя увидела свое отражение – мерцающее платье из чудо-звездочек, под которым даже не проглядывалась футболка, переливающаяся диадема на голове. А лицо! Оно тоже светилось необыкновенным розоватым перламутром. Глаза сверкали, меняя цвет от спокойного светло-зеленого до страстного глубоко-изумрудного. И даже губы, всегда бледные (косметикой Варя не пользовалась) отливали яркостью спелой вишни. Девушка вертелась перед зеркалом и не узнавала себя.

- Волшебство, да и только, я сплю, и это мне снится, - прошептала Варя, ущипнула себя за щёку и тут же вскрикнула, - не сон…

Огоньки в подтверждение реальности происходящего закружили вокруг Варвары в бешеном хороводе, сотрясая воздух мелодичными трелями и вовлекая девушку в свой волшебный танец. Ей было уже все равно: явь, сказка ли – Варе нравилось то, что с ней происходило сейчас. Словно очнувшись от длительного сна, она пыталась наверстать упущенное время. А в комнате, между тем, как в старом, детском фильме «Королевство кривых зеркал», происходили чудеса. Она огласилась звонким детским смехом, и два пацана, отчего-то похожие на кого-то из знакомых, начали наперегонки носиться за огоньками. Того, очень похожего, не было видно, но Варя его чувствовала. Она впитывала в себя новые ощущения и упивалась ими, с материнской любовью наблюдала за мальчишками, уже точно зная, что они - её дети.

Звонок в дверь не сразу отозвался в сердце Варвары явью. В окружении своих светящихся пажей Варя подошла к входной двери и, нисколько не боясь, смело распахнула ее настежь.

-Варя, с Новым Годом тебя! – Стоящий на пороге бывший одноклассник Вадим, с которым когда-то давно, до болезни матери, Варя дружила и даже была влюблена в него, осекся и пробормотал, - Какая ты… необыкновенная… новая. Совсем другая.

Варвара, не в силах произнести ни слова, молча смотрела на Вадима, который смущенно топтался напротив с охапкой еловых веток и бутылкой шампанского, и лишь счастливо улыбалась.

– А я смотрю, у тебя свет горит, вот решил зайти, поздравить. Пустишь? – Отчего-то почти шепотом произнес Вадим.

«Новый Год? А ведь, правда – сегодня наступил Новый Год! Абсолютно новый год, совершенно новый год, самый, самый новый год!..» - Варя молчаливо кивнула Вадиму и посторонилась, пропуская друга внутрь. На секунду их руки соприкоснулись, и Варя словно окунулась в знакомые ощущения – те, что были несколько минут назад, перед зеркалом.

- Вадька…- тихо позвала девушка. Вадим обернулся. Глаза... Их нельзя было спутать ни с чьими другими. У Вадима были глаза её сыновей.

- Варя…

Чудо-звездочки, ехидно пофыркивая и медленно обтекая стороной электрическую дорожку, вспыхнувшую между молодыми людьми, просочились в щель неплотно прикрытой входной двери и понеслись дальше - по своим незавершенным сказочным делам…

© Ирина Курамшина, 2007
Дата публикации: 21.12.2007 13:35:03
Просмотров: 3294

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 44 число 17:

    

Рецензии

Михаил Лезинский [2008-01-05 15:30:21]
"... Чудо-звездочки, ехидно пофыркивая и медленно обтекая стороной электрическую дорожку, вспыхнувшую между молодыми людьми ..."

Любовь - это всегда электрический ток ,
Который протекает по телу и между ног !
И доходит до той самой точки ,
Откуда появляются сыновья да дочки !

Это я , электрик самого высшего разряда вам говорю ! Хороший рассказ вы написали , и он вполне может стать победительным . Окончательно убеждаюсь в этом .

Ответить
Михаил Лезинский [2007-12-21 16:15:32]
Классический рождественский рассказ , и при том , мастерски исполненный , с чем я вас , Ирэн , и поздравляю !!

Ответить