Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сисадмин /Новогодняя сказка/

Петр Васин

Форма: Миниатюра
Жанр: Сказка
Объём: 9574 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Жил-был на свете Сисадмин.
Как абсолютное большинство сисадминов - был он чрезвычайно ленив. Поэтому, устроившись на работу, он первым делом хорошо потрудился. То есть - постарался отладить компьютерную сеть так, чтобы сотрудники фирмы обращались к нему со своими глупыми вопросами как можно реже.
И вскоре у него на работе появилась уйма свободного времени. Но сразу же возникла новая проблема - ему стало скучно. Тогда он подумал, и нашел для себя развлечение - стал создавать на компьютере виртуальные миры…
Сначала он попробовал просто смоделировать мир, что его окружал.
Это его офис – старое здание, на крыше которого был составленный из больших букв, и давно потерявший актуальность, старомодный лозунг: “Слава человеку труда!”. Лозунг этот выглядел особенно странно рядом с новым огромным рекламным плакатом, на котором была изображена ослепительная красавица, демонстрирующая нижнее белье какой-то французской фирмы. И дома вокруг - такие серые, однообразные…
Ну, разве - пара новых, недавно построенных высотных зданий, а так обычный скучный городской пейзаж, особенно тоскливо выглядящий зимой, а в то время - как раз была зима...
Оказалось, реальный мир моделировать очень сложно. Это занимало много времени - ведь приходилось кропотливо создавать все подробности - шероховатости, неровности, трещины, тщательно подбирать цвет каждой мельчайшей детали, а их, как известно, в природе - двух одинаковых не бывает…
Поэтому, умаявшись, он решил немного отдохнуть и дать волю своей фантазии. И вдруг выяснилось, что придумывать ненастоящий мир было пара пустяков!
Вы когда-нибудь видели замерзшее озеро с парящими над ним стрекозами? И чтобы каждая стрекоза отражалась в озере, как в зеркале? Или прозрачную траву, и каждая травинка переливается на солнце всеми цветами радуги? А маленький вертолетик - стоящий прямо перед зданием офиса?
Можно открыть дверцу, забраться внутрь кабины, а там управление – всего четыре кнопки со стрелками, да две кнопки - функциональные… И вот вы летите - сначала над спящим зимним городом, потом - над замерзшим лесом, и вовсе не надо прорабатывать каждую деталь – ведь сверху подробности просто не видны.
Каких-нибудь несколько минут полета, и зимний пейзаж исчезает, а полоса на горизонте, наоборот, превращается в бескрайний синий океан! И вы попадаете в лето!
Вертолет плавно приземляется на острове – с диковинными южными растениями, с водопадом, с чистым песчаным пляжем. Вы идете по мягкому теплому песку, потом – подходите к воде, и вода приятно ласкает ступни, и вы чувствуете…что ничего этого нет!
Возможно, очень скоро действительно можно будет ощутить на компьютере морской ветерок, или потрогать ладошкой песок, но пока это на экране можно только - видеть.
Потому что мир этот – виртуальный.
Но виртуальный мир будет пустым, если там будет один, хотя и прекрасный, но бесконечный голый пейзаж.
Поэтому на следующий день Сисадмин опять как следует потрудился, и заселил свой мир животными, птицами, рыбами и другими существами в силу своего воображения. А воображение у него было богатое!
Но вскоре он обнаружил, что в его мире опять чего-то не хватает. Да, там можно было бродить, любуясь на пейзажи и на диковинных зверей и птиц - час, другой, третий, - а потом вдруг замечаешь, что вокруг по-прежнему пусто. И даже, можно сказать, неуютно…
И Сисадмин вдруг почувствовал, что он - такой всемогущий в своем придуманном мире - живет впустую! Ведь жизнь только тогда имеет смысл, когда ваша забота кому-то нужна. Поэтому он опять подумал и поселил в этом чудесном мире… да, женщину!
Ту самую, что демонстрировала французское нижнее белье на рекламном щите рядом со зданием его офиса. Только, понятно, ее трехмерную модель…
Сначала она выглядела восторженной! Ведь женщин надо постоянно удивлять, а удивлять он умел! Она обследовала остров, брала в руки и подносила к глазам диковинные ракушки, с восторгом собирала цветы и любовалась получившимся букетом, и ее звонкий смех разносился по острову далеко, вызывая в Сисадмине чувство, что наконец, на белом свете - он живет не зря…
Но, на следующий день, придя на работу, он обнаружил ее грустной в самом дальнем конце острова.
- Что случилось? – спросил он, - тебе надоело наблюдать за морскими приливами на закате, или любоваться водопадом в тропическом лесу, или плавать и нырять вместе с дельфинами?
- Мне скучно - сказала она, - это интересно, но это не то… Ведь я девушка общительная. Мне стало скучно с твоими дельфинами, червячками и медузами, тем более, что словарный запас ты им сделал из-за своей лени - двести слов на всех. Придумай что-нибудь, ты мужчина или нет?..
Сисадмин почесал затылок, и придумал...
Нет, он не стал ее клонировать и заселять мир клонами, хотя это был бы самый простой и логичный выход с точки зрения компьютерного дизайна. Ведь она была само совершенство, а совершенство потому и совершенство, что оно уникально и неповторимо...
Он поступил проще: соединил свой придуманный мир с интернетом.
- Вот тебе целый мир - целая планета любви! Общайся, сколько хочешь - с женщинами, с мужчинами. Их здесь - миллионы, но, только, пожалуйста, не ходи на свидания с мужчинами, а головы им можешь морочить, сколько угодно. Нет ничего забавнее и смешнее влюбленного мужика!..
Кажется, в тот вечер она была счастлива по настоящему…
Но на следующий день, придя на работу, он снова застал ее в дальнем конце острова, сидящей на камушке, и задумчиво рисующей чего-то палочкой на песке.
- Что опять случилось? - спросил он снова, - тебе надоели твои виртуальные подружки? Ведь словарный запас любой из них значительно больше, чем у всех дельфинов в мире, вместе взятых. Или тебе наскучили комплементы представительных и высокопоставленных мужчин, что пестрят своими фотографиями на сайтах знакомств?
- Ты вообще, интересуешься, как я живу? – спросила она в ответ с раздражением в голосе, - о чем я думаю? Что я делаю вечерами, когда ты развлекаешься в пивбаре - с такими же придурками, как ты сам?… Я сижу одна, в том сарае, что ты мне предоставил для ночлега. Ты в него, кстати, заглядывал – там же только одни голые стены!
- Да... нет проблем, не волнуйся, дорогая… или ты забыла, что в этом виртуальном мире я более всемогущ, чем Господь Бог в реальном? Выбирай, что хочешь... Походи по сайтам, поговори с подружками и выбери себе, что пожелаешь, а я все сделаю…
- А то, что я до сих пор голая хожу, это тебе как?!
- Но ведь именно так ты выглядишь прекраснее всего! И к тому же ты вовсе не голая, на тебе же белье этой французской фирмы… Чарм Елл, кажется…
- С каких пор ты стал разбираться в женской одежде? Твое “чармель” вышло из моды еще вчера вечером. А обувь? Я хожу в этих пляжных страшилках, как последняя дура!...
- Ну, ладно, не надо так кричать, любимая. Когда ты кричишь, твой прекрасный лик меняется до неузнаваемости, и я перестаю видеть в тебе слабое нежное создание, которое хочется любить, защищать и лелеять, а вижу монстра... но ведь у меня вовсе не было планов заселять мой мир кровожадными монстрами. Выбирай - что хочешь, я все сделаю...
На следующий день он получил длинный список.
Тогда он снова взялся за работу. Целыми днями он моделировал предметы, подгонял размеры, планировал интерьер и создавал новые предметы для предметов. Ведь все это надо было куда-то складывать.
Пришлось маленький домик на берегу превратить в 20-этажный небоскреб с вертолетной площадкой, и заполнить его бесчисленными шкафами и шкафчиками. Потом, понадобилась бытовая техника, так как все это надо было прибирать и чистить...
Но, несмотря на это, на следующий день она встретила его неласково:
- Я целыми днями только и занимаюсь, что обслуживаю твой поганый мир - она обвела рукой бесконечные шкафчики, перевязанные ленточкой коробочки и столики, - можно подумать, мне одной все это надо! Верчусь целыми днями, как белка в колесе! Придумай же что-нибудь! Мужчина ты или нет, в конце концов?..
Пришлось срочно создавать целый штат обслуживающего персонала – дворников, садовников, уборщиков и уборщиц помещений, и некоторые получились у него даже очень симпатичные.
Однажды он невольно залюбовался недавно созданной молоденькой мулаткой - грациозно наклонившись, она выметала мусор из-под стола…
- Ах вот ты где, сволочь! - вдруг он услышал рядом громкий резкий возглас, и невольно вздрогнул, - я работаю целыми днями как лошадь, стараюсь, чтобы в доме все было, а он тут с этой шлюхой развлекается?!!
С удивлением он взглянул на нее…
“Когда?..” – подумал он, - “когда это прекрасное беззащитное создание успело так измениться?.. И что же необыкновенного теперь надо сделать, чтобы она стала, наконец, хоть чуть-чуть довольна? Да и возможно ли это - в принципе?!”
В ужасе он закрыл глаза…
Когда он открыл их снова, мир исчез.
Остался только черный фон, на котором неподвижно застыла какая-то страшная тетка со скалкой в руке. Глазами, полными ненависти, она смотрела на него…
И вдруг перед теткой появилось серое окошечко и загорелась надпись:
“Виртуальная память закончилась, перезагрузите компьютер и увеличьте файл подкачки”.
Сисадмин тяжело вздохнул, вытер вспотевший лоб, и дрожащими пальцами нажал на кнопку…

* * *

Эпилог...
Больше Сисадмин не придумывает виртуальные миры. В основном он убивает рабочее время, просиживая в различных “чатах” и потягивая пиво.
Но когда он задумывается, пытаясь разобраться в “глюках” вверенной ему компьютерной сети, взгляд его непроизвольно обращается к окну. Там, с рекламного плаката, по-прежнему мило улыбается удивительная прекрасная девушка, демонстрирующая французское нижнее белье...



© Петр Васин, 2007
Дата публикации: 22.12.2007 14:06:15
Просмотров: 2583

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 53 число 17:

    

Рецензии

Ирина Курамшина [2007-12-25 11:23:25]
Пишу комментарий повторно. Что-то не удается отправить его :(
Но повторно уже не пишется, как хотелось бы :)
Потому просто ограничусь короткой фразой: очень понравился рассказ, другими глазами посмотрела на нашего Сисадмина :)

С теплом,
Ирина

Ответить
Владислав Эстрайх [2007-12-22 23:37:30]
Вот так и воплощается в жизнь самый невыносимый кошмар сисадмина - девушки, которых он каждый день рассматривает на экране монитора (некоторых уже и на улицах признаёт) обретают обличье страшного мифического существа - ЖЕНЫ!
А я вот, программист, держу тут за шкварник коллегу-сисадмина - краснеет и вырывается, подлец, ибо правду о себе прочёл! :))

Спасибо, Пётр, повеселили :)

Ответить