Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Классный час Отрывок из романа "Настя"

Ирина Касаткина

Форма: Роман
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 8102 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В тот же день на классном часе в их десятом «А» - красе и гордости лицея - произошла кровавая драка с далеко идущими последствиями. А причиной драки стала тема классного часа - отношение лицеистов к религии.
Вначале ничто не предвещало такой развязки. Екатерина Андреевна кратко рассказала о разных религиях и попросила ребят высказать свое мнение по этому вопросу. Выяснилось, что большинство ребят в классе считает себя атеистами.
- Бога нет! - безапелляционно заявил Денис. - И нет никакой загробной жизни. Все эти разговоры о райских садах - выдумки. Могу доказать.
- Ну докажи, - повернулись к нему ребята.
- Чтобы там росли райские яблочки и всякие цветочки, нужна земля. А в ней жучки-червячки и корни тех же деревьев. Райские сады не могут цвести в пустоте.
- А может, в раю не сами деревья, а их души? Как души людей, - задумчиво сказала беленькая Танечка. - Одни только души, души. Всяких живых существ. И не сами предметы, а их образы.
- И души червяков с пауками? - Денис насмешливо повернулся к ней. - А образы могут сформироваться только в чьем-то мозгу. Бред все это.
- Люди верят в Бога тысячелетиями, - возразила Настя. - Среди них были великие мыслители. Неужели они глупее тебя?
- Это не аргумент! Ты говори по существу. Авторитетами давить легче всего.
- Бог есть, - веско сказал Павлик, вставая. - Он есть независимо от того, верят в него или нет. Это научно доказано, я читал.
- Написать все можно! - Ребята зашумели. - Ты тоже, вроде Снегиревой, давишь на авторитеты. А ты сам докажи. Вон сколько религий - и у всех боги разные.
- А что наш рассудительный Леша Козлов думает по этому поводу? - обратилась Екатерина Андреевна к толстяку, со скучавшим видом глядевшему в окно.
- Ничего не думаю, - отозвался Леша, не повернув головы. - Терпеть не могу бессмысленную трепнологию.
- Но почему же бессмысленную? Неужели ты никогда не задумывался над этим?
- Никогда. Есть Бог, нет Бога - и то, и другое недоказуемо и нельзя проверить опытным путем. Поэтому все эти споры - пустая трата времени. А завтра контрольная по алгебре.
В этот момент заглянувшая в класс учительница вызвала Екатерину Андреевну на минуточку в коридор. Классная вышла, попросив ребят не очень шуметь, - но они в пылу спора даже головы не повернули в ее сторону.
- Настоящий Всевышний не тот Бог, в которого все верят, - упрямо стоял на своем Павлик. - Это просто сверхразум, создавший мыслящие существа для каких-то своих высших целей.
- По-твоему выходит, Богу безразлично, какие мы - хорошие или плохие? Зачем же тогда душа, совесть, любовь? По-моему ты богохульствуешь. - Танечка от волнения тоже встала. - Церковь учит совсем другому.
- Какая церковь? Католическая утверждает одно, православная - другое. А ислам? Все это выдумки людей, Козлов прав, - продолжал настаивать на своем Павлик.
- Мой папа тоже так думает, - поддержала его Настя. - Он ведь физик, кандидат наук. Очень много читал на эту тему. Так вот он говорит, что, пока мы живы, ответить однозначно на вопрос о Боге никогда не сможем. Но он считает, что после смерти, может быть, узнаем правду.
- Он как считает: на пальцах или на калькуляторе? - съязвил Денис.
- Ну и дурак! - повернулась к нему Наташка. - Настин отец известный ученый. А ты болван.
- Вот вы все спорите, обзываетесь, а понять друг друга не можете. И никогда не сможете, - вдруг вмешался молчавший до того Акпер. - Все религии ошибаются, - есть только одна верная. Это ислам! Кто его исповедует, тот и прав. А все остальные - не верные. И вы все неверные. Не нужно ничего доказывать, нужно верить. Верить и молиться! И того Аллах наградит.
- Человеку дана голова, чтобы думать, а не поклоны бить по нескольку раз на день. - Денис презрительно усмехнулся. - Твой ислам такое же мракобесие, как и все остальные религии.
- Не суди о том, чего не понимаешь! - Близнецы Волковы тоже вскочили. - Надо разобраться, а не обзываться.
- А мне не нравится в исламе отношение к женщине, - заявила Танечка. - Я читала, что согласно исламу, если жена изменила мужу, ее надо забить камнями до смерти? Разве это не зверство? А если она полюбила другого?
- Женщина должна хранить семью. Она мать! - Акпер нахмурился и потемнел лицом.
- А мужчине можно изменять? Почему ему позволено иметь четырех жен, а женщине не позволено? Тогда пусть и она имеет четырех мужей.
- Мужчина и женщина не равны! Мужчина выше! Он глава семьи, добытчик. Если может содержать четырех жен, пусть имеет. А неверная жена - позор роду!
- Почему это мужчина выше? - Настя даже возмутилась. - Чем это ты выше меня? Может, умнее? По твоим отметкам этого не скажешь. И почему только мужчина добытчик? Сколько женщин зарабатывает больше мужей.
- Отметки ни причем! И деньги. Мужчина изначально выше! Так говорит Коран! - Акпер возвысил голос, яростно сверкнув глазами. - Вы все слепцы! Вы едите свиней, пьете вино - и сами становитесь свиньями! Грязными свиньями! Вас всех резать надо!
- Это кто свинья? Я свинья? - рванулся к нему Денис. - Ах ты, мразь черножопая!
И он с размаху ударил Акпера кулаком по носу. Кровь хлынула на белую рубашку Акпера, но тот даже не покачнулся. Что-то выкрикнув, он выхватил из кармана нож, но замахнуться, к счастью, не успел, - Наташка, завизжав от ужаса, кинулась между ними. Мгновенно замерев, Акпер выронил нож, и тот торчком вонзился в паркет.
В этот момент в дверях появилась Екатерина Андреевна, еще не закончившая разговор с собеседницей. Пока она договаривала, Акпер, выдернул нож и спрятал в карман, а Денис успел вернуться на свое место.
- Что с тобой? - ахнула классная, увидев окровавленную рубашку Акпера. - Кто кричал? На минуту вас оставить нельзя.
- Кровь носом пошла, - не глядя на нее, ответил тот, - а Наташа очень испугалась и закричала. Можно мне выйти?
- Иди, конечно. Проводите его кто-нибудь к врачу.
- Не надо к врачу - кровь уже остановилась. Платок намочу. Куртку надену, - видно не будет. Домой пойду, можно?
- Я его провожу, - вскочила Наташка.
Они ушли. Остальные лицеисты сидели, не поднимая глаз.
- Кто-нибудь скажет правду, что здесь произошло? - Екатерина Андреевна испытующе оглядела класс. Все молчали.
- Снегирева? - Классная посмотрела на Настю. - Может, ты расскажешь?
- Почему я? - сердито спросила Настя, поднимаясь.
- А почему не ты?
- Пусть Акпер рассказывает. Или кое-кто еще. А я не буду.
- Понятно. Ну, спасибо! А я то считала, что вы мне доверяете. Выходит, ошибалась. Но не забывайте: я несу за вас ответственность, в том числе и уголовную. А проблема, загнанная вглубь, может обернуться очень тяжелыми последствиями. Конфликт, я вижу, произошел нешуточный. Подумайте, может, лучше поделиться со мной? Сейчас все свободны. Если надумаете, я в преподавательской.
Она вышла. Ребята встали и молча разошлись.
Почему я должна за всех отдуваться, угрюмо размышляла Настя, выходя из лицея. Наверно, потому что она мне доверяет. И рассчитывала на мою откровенность. Но я же не ябеда. Хотя, конечно, если бы не Наташка, Акпер мог Дениса порезать. Вот был бы ужас! Екатерину Андреевну тогда, наверно, судили бы, а лицей могли закрыть.
От этой мысли у Насти даже ослабли коленки, - она села на первую попавшуюся скамейку и погрузилась в дальнейшие размышления.
А ведь им ничто не мешает сцепиться еще раз, думала она. Акпер Дениса точно не простит. Не зря же его перевели к нам, - говорят, он такой драчливый.
Что же делать? Может, вернуться и все рассказать Екатерине Андреевне? А вдруг она начнет их расспрашивать, а они откажутся? Скажут, ничего не было, а я все выдумала. Тогда все ребята от меня отвернутся. Как же поступить?
Посоветуюсь с папой, решила наконец она. Сначала спрошу у Наташки, о чем она говорила с Акпером, когда они ушли. Может, убедила его не драться с Денисом. А вечером поговорю с папой.



© Ирина Касаткина, 2008
Дата публикации: 03.09.2008 13:16:36
Просмотров: 2085

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 86 число 49: