Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Kaprizz (хочу жить вечно!)

Виктор Крупка

Форма: Эссе
Жанр: Размышления
Объём: 1930 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Снова приходит эта пора; когда утихает гром и круговерть дневных забот и событий, а призраки ночных мыслей и снов еще не тревожат. Странные чувства, необыкновенные переживания! На столе портрет Есенина. Я поднимаю глаза:

Несказанное, синее, нежное…
Тих мой край после бурь, после гроз,
И душа моя – поле безбрежное –
Дышит запахом меда и роз.

…………………………………………………………………...

За окном темень.

Во мне начинает звучать что-то похожее на тихую музыку. Этим хочется делиться, хочется показать кому-то другому, так же как, когда кричишь: «Смотри, какой закат, какое солнце! А облака!» Или, когда зачарованно шепчешь: «Никогда не видел такую луну…» Хочется, чтобы этот другой тоже увидел, и тогда сказать ему: «Ну, ведь, вот же! Вот! Вот зачем все, и вот оно какое!» Потому, иногда, это чувство становится стихами. Но часто, прошумев внутри подобно ветру, понемногу улегается и затихает.

Оно, как пугливая птица, которую издалека видел каждый. Но чтобы ее рассмотреть, к ней нужно подбираться очень долго и осторожно, стать частью ее мира. Только тогда можно протянуть руку, и она вспорхнет к тебе на ладонь. Тогда ты увидишь жизнь сверкающую и красочную, таинственную и задумчивую, а главное – другую, новую. Подобно тому как, идя вдоль ручья можно прийти к его истоку, так всматриваясь в эту жизнь, можно увидеть то, из чего она родилась. И это будет то самое чувство – чистое и светлое, очень теплое и живое, словно солнечным светом, наполненное любовью.

Тишина…

В эту тишину мне хочется выплеснуть из себя все! Все, что удалось узнать и почувствовать об этой жизни, об этом мире, о людях, об их стремлениях и надеждах. Можно ли охватить все это взглядом, как землю с высоты птичьего полета? Мне кажется, если это сделать, – рухнет что-то непреодолимое, исчезнет страх и смерть, уйдет боль, и все станет совсем, совсем другим. Таким, где можно будет навсегда остаться, когда придет время уходить навсегда.


© Виктор Крупка, 2008
Дата публикации: 13.10.2008 04:06:34
Просмотров: 2367

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 18 число 18:

    

Рецензии

Михаил Лезинский [2008-10-15 14:44:38]
Вторую миниатюру читаю и мне кажется , что это пока только заготовки для повести или романа . Наброски карандашом ! Но исполненные совсем неплохо . Хотя красивостей многовато !
Но это моё мнение , и никому его навязывать не собираюсь .

Ответить