Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Скорый. Фирменный (Под мерный стук колес)

Альфия Умарова

Форма: Миниатюра
Жанр: Заметки путешественника
Объём: 6755 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


И снова дорога. Вагон привычно покачивается, перебирает колесами километры, словно считает: тук-тук, тук-тук - двадцать проехали, ничего не отвалилось, тук-тук, тук-тук - еще столько же, и навстречу никто не попался, тук-тук, тук-тук, даст Бог, доедем... Что-то в нем скрипит, дребезжит, потренькивает, причем в определенном ритме, будто поет это "что-то" свою грустную, жалостную песню.

Пассажиры, растолкав багаж, переодевшись в треники и застелив постели чуть влажным и полосатеньким бельем, занялись кто чем. Одни читают, другие спят старательно, вытянув ноги в проход. Некоторые перекусывают.

Позвякивают ложки в стаканах с резными подстаканниками, выводя в дорожной симфонии свою собственную партию.

Из динамиков сочится приглушенная музыка, кажется, играет сакс.

Убаюкивает...

В поезде всегда убаюкивает. Мерное покачивание, негромкий разговор, умиротворение от свалившейся вдруг возможности отдышаться. Никуда не бежать. Просто выспаться, наконец. И хочется так вот ехать и ехать... Как минимум до Владивостока. А то и дальше...

За окнами... А за окнами - столбы, привязанные друг к дружке проводами, и бесконечный лес, лес, лес. Картинка была бы почти статичной, как остановившийся кадр, если бы не мельканье солнечных бликов.

Редкие станционные поселки вдоль дороги жалки и неказисты, словно просящий милостыню нищий. Мимо них мы проносимся так же быстро, не задерживаясь, как мимо просящих подаяние. Ощущение, будто и сама жизнь тоже проносится мимо них - равнодушно, скорым фирменным поездом.

Города же, о приближении которых услужливо докладывают дачки-выскочки, уже не так униженно скромны и просто так мимо себя не пропускают. Они приветствуют бодрым, даже ночью, и всегда приятным голосом дикторш. Для непонятливых - даже по-английски. Соблазняют киосками-ларьками со свежезасушенной китайской снедью. Зазывают лоточным изобилием местных промыслов. Не купить сувенир-другой здесь просто невозможно. Они словно уговаривают: "Ну, купи, ну, чего тебе стоит? Тем более что и стоит - тьфу, копейки. А моему хозяину и его детишкам на молочишко будет..."

И ведь покупаешь... И не знаешь потом, куда девать безделушку. Ну полная платформенная филантропия!

В вагоне снова кто-то перекусывает, наплевав на калории: "Однова живем!" Немногочисленные детки, тоже накормленные, капризничают от вынужденного "ведисебяприличного" сиденья и лежанья - ни побегать, ни пошалить. А взрослые, те, удовлетворив первостепенные желания организма - выспаться и утолить голод физический, - приступают к беседам. Мы же, сытые, поговорить любим, особенно о... голодных и сирых.

Самая популярная тема - о политике, причем "в" Украине. То ли народ весь корнями оттуда, то ли, наоборот, туда намылился. Поневоле узнаёшь, кто за кого в "незалежной", какие яды наиболее эффективны, какие цвета в политических нарядах самые модные и в какую сторону лучше косу наматывать - по часовой или против.

Другая, не менее важная, тема - финансовый кризис и что с ним делать. Мнений тут столько же, сколько и заинтересованных участников обсуждения. Маятник качается от радикального "бомбу бы на эту проклятущую Америку, чтобы им ни дна ни покрышки" до авосьно-бесшабашного "а где наша не пропадала, не впервой!".

Слушаешь и понимаешь: нет, кризису нас нипочем не взять - ни за рупь, ни за цент, ни за шекель!

Потом разговоры плавно переходят в более мирное русло, на личное - о себе, своих близких...

"Мать схоронил, вот обратно еду", - а сам кроссворд разгадывает. Да и то дело, ведь схоронил уже мужик мать.

"С отцом проститься ездила. Ох и насмотрелась, - делится женщина. - Без одной ноги, после инсульта уже не встает, легкие не работают, а он глазами просит беломорину: там, мол, на шкафу лежат, дай хоть раз затянуться..."

"А яблок нынче в саду, яблок! - это бабулька хвастает, с лицом из того печеного фрукта, что нахваливает. - И антоновка уродилась добрая, и семеренко. Вот внукам везу их цельный чемодан. Что они там, горемышные, на Севере этом, видят акромя холоду?!"

"Не, дядь Саш, ты со мной не спорь. - Парень порядком уже навеселе. - Да, согласен, я - фартовый. Из такого дерьма вылез целым - точно фартовый! Но жить я все равно не хочу. И не уговаривай! Зачем? Для кого? Жена ушла. И пацана забрала. Ну и что, дядь Саш, что пил. Все мужики пьют. Бил? Ну, ударил пару раз, по пьяни. Да буйный я, как выпью. А чё она, етить ее мать, как Андропов, говорят, когда-то, сухой закон мне устанавливает? Вот, бля, и получает..."

"Алё, алё, Виктор Иваныч? Вас Петров беспокоит. Вы не знаете номера телефона Василия Кузьмича? Нет, не знаете? И самого Василия Кузьмича не знаете? И вообще вы не Виктор Иваныч? А кто? И что ж вы тогда голову мне морочите? - и, в сердцах, окружающим, - звонят, понимаешь, сами не знают куда..."

Мужичок, тот, что едет с похорон матери, разложил на газетке закусить, в стакан с подстаканником набулькал "чаю" из бутылки, завернутой в бумагу, - одно горлышко из кулька торчит - маскировка! Выпил, не вынимая ложечки из стакана, крякнул, занюхал килькой в томате.

Помянул.

А вот пошли коробейники по вагонам. Чего только не предлагают! Тут тебе и талисманы всякие, и камушки по знакам зодиака, и от сглаза (интересно, а ДЛЯ сглаза есть?).

"Дамы и господа! – это представительный молодой человек вещает, в костюме. - Предлагаю вашему вниманию продукцию известного московского ювелирного завода. Нет, женщина, это не золото. И не серебро. И не мельхиор. Сами вы алюминий! Это би-жу-те-ри-я. Но в магазинах вы ее не купите!"

Понятное дело, не купим, до магазинов-то не доходит эта би-жу-те-ри-я, она вся в пути. И из чего ее все-таки делают?

"А кому шали, паутинки, безрукавочки? Пушистые, теплые, мохеровые. Да не херовые, а мохеровые. Не покупаете - и лапать нечего! Вот свой х.. и лапайте!"

А вот и вечное, доброе, светлое понесли. Молча. Товар, мол, в рекламе не нуждается и так дорогу к покупателю найдет.

Удивительное дело: почему-то книжками и газетами в поездах торгуют ТОЛЬКО глухонемые. Решила так: тут своя мафия, может, тоже не краснобаи.

Купила совершенно ненужную мне книжку - про бетонирование в зимних условиях. Так, на всякий случай.

Мужик снова нацедил в стакашек из "конспиративной" бутылки, закусил яблоком, а кроссворд всё не разгадывается. Трудный попался!

Так и заснул за столом, бедолага, - осилив бутылку и так не разгадав тайну клеток и букв.
Проходя мимо, не удержалась, глянула: газетка лежала кверху ногами.

...Под утро, в самый сон, меня разбудила молоденькая и симпатичная проводница нашего вагона: "Женщина, просыпайтесь! Через полчаса ваша станция". Я чуть не кинулась собираться. Но вовремя вспомнила: МОЯ станция вечером...

Спутала.

Мне еще рано выходить. Все самое интересное – всегда впереди!







© Альфия Умарова, 2008
Дата публикации: 20.10.2008 20:37:42
Просмотров: 2900

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 68 число 58:

    

Рецензии

С большим удовольствием прочитала Ваш рассказец. С самого начала очень понравилось - так живо описано начало поездного путешествия, которое я очень,очень люблю. Я и спала всегда прекрасно в поезде на этих чуть влажных простынях, и поглядывала ночью,когда все уже спят, в окошко - что там, в пути? - и тут же легко засыпала. И все разговоры,все времяпровождение вагонное - очень достоверно,узнаваемо и очень "вкусно" написано. Спасибо.

Ответить
Виктор Борисов [2009-03-28 12:36:29]
Просто шикарно.
Супер.!!!!!!!!
И, наверное, буду и в дальнейшем, после каждого прочтения, писать так же восторжено и однозначно.

Сколько раз прочту - столько и восхищусь.

Ответить
Михаил Лезинский [2008-11-08 16:08:29]
Знакомая картина! Помотался я по Руси великой , а по миру не наездился и понял , прочитав вас : нет ничего милее , как ездить просто пассажиром . Туда-сюда , сюда-туда ... Было б КУДА !
Здоровья вам , Альфия Умарова , в поездках . И всегда возвращаться туда , где вас ждут!

Ответить
Тамара Ростовская [2008-11-01 19:46:22]
Замечательно.Очень живые картинки и диалоги.Будто и я с вами еду.Я редко смеюсь,но в одном интересном месте заржала.Кажется, опечатка переоделись в тренинги.Проверьте.Спасибо за живой,интересный рассказ.

Ответить

Отзывы незарегистрированных читателей

Старый. [2008-10-21 11:05:47]
Сколько раз ездил в плацкартном и каждый раз кроме раздражения от палцев торчащих в проходе ног, их запахов, общего недовольства дорогой не выносил из этих вагонов ни-че-го.
Единственное пополнение для моего жизненного опыта и, то же жизненной, философии было - в следующий раз жалеть денег на купейный не буду.

После прочтения вашей путевой заметки не проходит удивление, не могу ответить себе на вопросы: где раньше были мои глаза, где были мои уши, как я, такой мудрый и умный во всех своих возрастных ипостасях, не видел, не слышал кроме своего ФИ ни-че-го.
Лишил сам себя удовольствия от просмотра комедийно-философского спектакля под названием "ЖИЗНЬ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ ПЛАЦКАРТНОМ ВАГОНЕ".

Это не путевая заметка, это великолепный сценарий!!!!!!!!!!

Ответить
Альфия Умарова [2008-10-22 15:50:34]
Спасибо за комм!

Знаете, все "прелести" путешествия в плацкартном вагоне имеют место быть и сейчас. И о "пахучие ноги" в проходе спотыкаешься. И шум раздражает. И громкость пьяных разговоров, увеличивающаяся с вхождением в кондицию выпивающих, хочется сделать меньше или вовсе отключить. И грязь в туалете, где "халявная" бумага заканчивается уже через несколько часов пути, а жидкое мыло разведено до состояния чуть пенящейся водички, выводит из себя. И кипяток в титане иногда только подкрашивает чай, а не заваривает его, потому как градуса недобрал...

Список этот может быть бесконечным - в зависимости от претензий пассажира и его ожиданий от дорожного сервиса.

Но та же поездка в плацкартном вагоне - и Вы отметили это совершенно точно, при всей ненавязчивости сервиса, это еще и отдых. И возможность пообщаться с интересными людьми. И послушать (или невольно подслушать) чьи-то истории, любопытные случаи из жизни. И почитать под мерный стук колес. И подремать. И…

И этот список тоже может быть бесконечным, если проявить снисходительность к явным минусам такой поездки и готовность увидеть плюсы.

А за возведение моей путевой (или путЁвой?:-) заметки в ранг "великолепного сценария" - особое спасибо!

Только я так подозреваю, что Вы все-таки и дальше предпочтете читать дорожные заметки о путешествии в плацкартном вагоне, а ездить в купе или СВ:-)



Спасибо!