Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Вина

Галина Целищева

Форма: Рассказ
Жанр: Психологическая проза
Объём: 3663 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати




- Мама, посиди со мной!
Елена нехотя опускается на край кровати.
- Са-аша... завтра на работу... вообще-то уже сегодня. Попытайся уснуть!
- Не могу.
Тело сына, сжавшегося в комок, вздрагивает. Всегда сильная и прямая спина напоминает дугу. Ноги подтянуты к груди. «Поза эмбриона». Почему когда нам больно и страшно мы сворачиваемся так же, как когда-то лежали в утробе матери, маленькие и защищенные?
В районе солнечного сплетения что-то закручивается в спираль и один конец этой спирали больно упирается Елене в сердце. Она гладит голову своего взрослого и такого слабого сына. Он тянет к ней руку, как будто пытается познакомятся. Вероятно, так оно и есть. Уже несколько лет ей кажется, что это не её сын. Веселый, добрый, ласковый мальчик остался где-то в прошлом.
Елена держит его руку со вздутыми, перекрученными венами. В ночной сорочке зябко, босые ноги мерзнут, но как только она делает движение встать, сын судорожно сжимает пальцы. Из соседней спальни слышен храп Лениного мужа, которого ночные страдания двух дрожащих людей нисколько не беспокоят. Сашка – не его сын. «Почему я вышла за него замуж? Думала: будет семья. Мальчику нельзя жить без отца. Но ничего не получилось. Я сама виновата... Занималась домом, мужем, а Сашка - как беспризорный... В тринадцать лет вдруг вырос, я ему - по плечо... неловкость какую-то испытала, растерянность... А он же маленький еще, спросил: - Мама, а почему ты меня больше не целуешь? Отшутилась: - Не могу дотянуться...»
За окном небо светлеет, наполняется новой жизненной силой.
- Можно выключить свет?
- Да, - глаза закрыты, голос еле слышен.
Муж даже и не заметил, что постель рядом с ним всю ночь пустовала. Основательно позавтракал и ушел на работу.
- Можно взять отгул? У меня сын заболел. Да, не маленький... Но мне надо.... Спасибо!
- Собирайся, едем в «Спасательный круг»!
- Мне страшно выходить на улицу... Я людей боюсь... на троллейбус не сяду!
- Хорошо, сейчас такси вызову.
Небольшое серое здание на окраине города. Над входом на квадратном щите корявыми буквами: «Спасательный круг» - центр психологической поддержки. В другое время Сашку никакой силой сюда бы не затянуть. Но после нескольких бессонных ночей нахождения в плену кошмарных видений, обессиленный и напуганный он честно отвечает на вопросы доктора:
- Как часто ты употребляешь алкоголь?
- Часто, с друзьями.
- Что пьете?
- Возле вокзала у «хачиков» покупаем дешевую водку.
- И какие последствия?
- Да вот несколько дней назад гуляли на даче, выпили и вдруг почувствовали, что умираем... никто пошевелиться не может... друг на друга смотрим и молчим. Хорошо, что один с сотового смог позвонить отцу... приехал, спас...
Елена замирает: она про этот случай ничего не знает. « Господи, он у меня – один- единственный – соринка в глазу... защити...»
- А наркотики употребляешь?
«Нет, конечно!- хочет сказать Елена и вдруг слышит:
- Да, коноплю курили и «кашу» из нее делали.
Ноги подкашиваются, женщина упирается спиной о стену.
Доктор ведет Сашку в зал, где проходят групповые занятия. Тот видит на стене, написанные на длинном листе бумаги, слова заклинания: «Господи, помоги избавиться от психологической зависимости...», машет руками и бежит, сам не понимая куда. Елена ловит его на остановке. Домой едут молча. Больше ни на какое лечение Сашка не соглашается. Засыпает он, только накачавшись пивом. Отчим не замечает ничего или делает вид, что не замечает.
Елена ходит в храм, подолгу стоит у иконы Казанской Божьей матери с младенцем на руках и просит: «Матушка Пресвятая Богородица, Батюшка Иисус Христос, простите мне грехи мои вольные и невольные...»





© Галина Целищева, 2008
Дата публикации: 31.10.2008 00:29:56
Просмотров: 1854

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 71 число 62: