Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Ради любви

Глеб Диков

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 4928 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Скажи! Ты помнишь, как попал сюда?
- Как попал! Так же, как и ты!
- А как я?
- Открылась дверца, и внутрь попал свет, а с ним залез ты. Ты был голый, и дрожал, как осиновый лист, хотя, вроде холодно не было. Откровенно говоря, я не могу судить, от холода это, или от чего другого. Мне к тому времени было уже все равно.
- Ну, а дальше?
- Дальше? Дальше, ты уставился на меня, и у тебя челюсть отвисла. Она так и висит с тех пор. Очень забавно, скажу я тебе!
- Хватит уже обсуждать мою внешность! Не хуже твоей! Лучше, дальше рассказывай!
- Ну, смотришь на меня, глаза выпучил. Я хотел передразнить тебя, но ты бы все равно не понял, что я тебя передразниваю. С некоторых пор, я не могу выпучивать глаза, только челюсть отвесил, а когда закрывал, громко щелкнул зубами. Извини, не удержался. Ты сильно перепугался. Ты вообще ничего не понимал тогда, но сказать что-либо, или закричать не решался. То, что с той стороны дверцы, было куда страшней. Я это хорошо помню, хотя и не помню, что это. Это появляется там, время от времени.
- Погоди! Ты хочешь сказать, что мы были… что я был…
- Да, старичок! Ты был человеком, и я тоже. Мы и сейчас почти не отличаемся от них. Только на них больше мяса и кожи.
- То есть, мы умерли?
- Определенно, да!
- О, ужас!!!
- Не понимаю твоих эмоций. Как по мне, такая форма существования куда приятнее. Нас никто не может предать, напугать, даже убить нас не могут! Мы лишены переживаний, никто не мотает нам нервы, мы не ревнуем и не обижаемся. Нас оставили в покое!
- Но, если мы были людьми, и пропали, разве нас не искали?
- Конечно, искали! Звонили в милицию, больницу, морг. Но, разве ты сказал своей жене, что идешь к любовнице, и задержишься там, с последующей смертью в шкафу, поскольку планируется внезапное возвращение этого?
- Я был женат? Почему только я не помню, что со мной произошло?
- Потому что ты пришел позже. Про себя я тоже не помню, и, как видишь, мне и рассказать то про меня некому.
- Но, как ты узнал о том, что я был женат?
- Там, в углу, рядом с тобой, кусок истлевшей ткани. Когда-то, это был первосортный костюм, очень качественный пиджак с внутренним карманом, в котором ты хранил фотографию. На ней был ты, с какой-то женщиной. Судя по возрасту не с мамой. Скорее всего, это была жена, потому что в другом кармане было кольцо, которое в таких случаях снимают только женатые мужчины.
- Но, где мы?
- Этот склеп, дружище, называется старым, английским, бабушкиным шкафом! Его стенки сделаны из натурального дуба. Дерево, как камень, даже жучки не точат. В наши времена такие делать перестали. Перешли на дешевые заменители. А наш шкаф, как старинный музыкальный инструмент. Своя история! Один лак чего стоит!
- Зачем мы здесь? Ради чего мы так безызвестно умерли?
- Мы здесь из за любви!
- Любви?! Из за любви ты сказал?
- Да.
- Но, любовь, это светлое чувство! Оно наполнено нежностью, преданностью, трепетным отношением, ничего общего со старым деревянным склепом с паутиной! Что здесь светлого? Да здесь вообще темно, хоть глаз выколи!
- Э, братец! Да ты болван!
- Это почему еще?
- Да потому, что выкалывать нам уже нечего. Мы с тобой уже мало на что годны. Ну, разве только на кальций перемолоть, как яичную скорлупу!
- Перестань паясничать! Разве ты не понимаешь, что там осталась моя жизнь? Там, за пределами этой старой трухлявой шкатулки!!! Ты сам сказал, что там была женщина, которую я любил!
- Ну, любил, не любил, откуда мне знать? Я видел только фото!
- Но на нем я был счастлив?
- Похоже на то!
- Я хочу вернуться туда! Хочу вернуться туда, где я был счастлив! Я смогу! Я перенесу все! Я преодолею все трудности, какими бы они не были! Я ухожу!
- Эй, парень, не спеши! Как только ты откроешь дверь, ты увидишь свет! Свет делает нас еще более мертвыми, чем мы есть на самом деле. Тогда ты уже не сможешь ничего вспомнить! Ты исчезнешь! Останется только кучка костей, и череп, с недоуменно раскрытыми пустыми глазницами! И еще, там будет она! Хозяйка шкафа! Пока она забыла о нас, мы можем спокойно существовать, а покажись ты на свет, не избежать генеральной уборки! А обо мне ты подумал, романтик? Что тогда будет со мной? И, кроме того, как ты покажешься своей жене в таком виде? Настолько голым, даже она тебя не видела!
-Но, что же мне делать?
- Ничего! Успокойся! Хорошо, что ты командированный! У таких, как ты, всегда колода карт в кармане. Садись, и раздавай. У нас еще много времени!

***

- Что то, шкаф сегодня особенно скрипит! Когда ты уже выбросишь эту рухлядь? Ты же им не пользуешься!
- С ума сошел? Это же раритет! Я была еще совсем маленькой, а он всегда стоял на этом самом месте! Еще со времен моей бабки! Он настолько старый, что в нем своя история, и не одна! Моя бабушка говорила, «Он, как старинный музыкальный инструмент! Один лак чего стоит!»
- У тебя там, случайно, не спрятаны парочка скелетов?
- Дурачек! Иди сюда скорей! У нас не так много времени! Он скоро вернется!



© Глеб Диков, 2008
Дата публикации: 31.10.2008 17:38:21
Просмотров: 2204

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 61 число 77:

    

Рецензии

Виктор Борисов [2009-02-12 23:10:57]
Спасибо, развеселили!!!!

Ответить