Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сон

Глеб Диков

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3568 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Господи! Ты стал совсем седой! Что же с тобой делает время, мальчик мой! – говорит она мне, а я вижу молодую, красивую женщину, от которой идет яркий, но не режущий свет, и тяну к ней свои пухлые, маленькие ручки, с ямочками на косточках у основания пальцев. Я смотрю на нее, и жмурюсь от этого света, обнажая в улыбке свои, еще беззубые, розовые десна, и от этого в ее глазах появляются искорки счастья, которым она делится со мной. От такого избытка чувств, я теряю контроль, и делаю пи-пи. Она смеется, отряхивая ярко-желтое платье, укладывает меня в коляску, и исчезает под ней, но я не беспокоюсь. Я знаю, что она обязательно вернется, с сухими ползунками, и принесет мне ощущение тепла и беспечности, как она делает всегда. И только много лет потом, я увижу ее другой, с усердием отглаживающей мою первую школьную форму, отчитывающей меня за оценки, плачущей на кухне из за моей первой сигареты, но всегда с легко узнаваемой улыбкой, которой она не улыбается больше никому.

Только много лет спустя, я буду покидать ее, оставляя ее в ожидании и беспокойстве, на все более долгое время, пока почти не исчезну, изредка напоминая о себе телефонным звонком. Много лет, я искренне буду верить, что другие женщины смогут подарить мне любовь и нежность так же, как это делает она, без оглядки на мои достоинства или недостатки, силу или слабость, уверенность или растерянность. И только через много лет, я вернусь к ней не на долго, зализать раны, как истерзанное собратьями животное, и уткнувшись лицом в ее колени, чувствуя нежность прикосновения ее пальцев к моей голове, не сдержу слез, которые так долго скрывал от чужих. Я вернусь, чтобы уйти, и уйти надолго. А сейчас, я не могу без нее. Она единственная ниточка, связывающая меня с миром, и пока она рядом, он прекрасен. Я еще не научился лгать, и вся эта правда, на моем лице, которое жмурится, впитывая в себя ее нежность, как цветы впитывают тепло солнечных лучей. Она что то щебечет, меняя мне ползунки, и я не понимаю ее. Я еще не могу говорить. И тут она протягивает руку, и тихо трясет меня за плечо, говоря изменившимся голосом:

- Ты что, дорогой, не слышал будильника? Вставай, опоздаешь на работу – и понимаю. Это не она. Я понимаю, что не могу всего этого помнить, или знать что будет, через много лет. И что таким ярким, этот мир быть не может! Он не может так нравится мне!

После таких сновидений, я встаю в плохом расположении духа.

О чем я мечтаю каждое утро, еще тогда, когда сон не до конца отпустил меня, удерживая в своем теплом облаке? Я еще не разлепил глаз, и не почувствовал, как день стягивает мою мечтательную, сонную улыбку, как уже, неведомо откуда пришедшее «надо», поднимает меня, автоматически, моими руками отбрасывая одеяло к ногам. Уже не помню, что происходило вчера, и еще не знаю, как начнется сегодня. И еще до того, как я выйду на улицу, мое лицо примет выражение отстраненности, безразличия или, в лучшем случае, раздражения. Сначала я мечтаю о дне, когда смогу выспаться, затем о минуте, когда закончится рабочий день, а после о весело проведенном вечере, чтобы на завтра, мне было о чем вспомнить, не смотря на недосыпание. И, по дороге на работу, я пытаюсь вспомнить, о чем был сон, и почему я улыбался утром. И где-то, глубоко внутри, во мне будет сидеть незнакомое, или давно забытое чувство, согревающее меня изнутри, похожее на то, что я чувствовал во сне, который вряд ли смогу вспомнить. Я чувствую, чью-то нежность.

- Господи! Ты стал совсем седой! Что же с тобой делает время, мальчик мой! – слышу я чей-то голос, и оглядываюсь.

Никого!


© Глеб Диков, 2008
Дата публикации: 05.11.2008 19:21:15
Просмотров: 2544

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 72 число 5:

    

Рецензии

Виктор Борисов [2009-02-17 18:37:34]
Такие эмоции и чувства мне не доступны, но я поверил, что они могут существовать, так искренне и убедительно написано.

Ответить