Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Место в жизни

Никита Яхонтов

Форма: Миниатюра
Жанр: Размышления
Объём: 1547 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Шум, гам. Всё гудит. Отовсюду доносятся звуки, много звуков. Заводская какофония: вместо духовых степлеры, вместо струнных шуруповерты, вентиляторы и кондиционеры дирижируют всем этим вися над потолком. Все эти звуки ложатся на голоса людей и равномерный гул заводской ленты. Как можно быть частью этого оркестра? Как же можно быть заключенным в эти квадратные метры рабочего места?
Мы творцы, хотя бы своей судьбы, а это уже не мало. Мы как в клетках и сами загоняем себя в эти клетки, подобно мазохистам пожирая эти заезженные стереотипы, чтобы смотреть в потолок, пытаясь найти там небо, но находим лишь люк, через мутное стекло которого видны звезды. И полагать, что удачливы, что нам повезло и продолжать бежать в этом колесе подобно подопытной крысе.
Выходя в перекурах подышать воздухом, попадаем под дождь. Не тот, от которого можно улыбнуться или затаить дыхание. Подобный тому, под который создавалась лирика Пушкина, который повышает настроение в сторону минуса. И бегом! Бегом, создавая иллюзию о великолепии своего рабочего места сидеть и думать как же тебе повезло.
Тем временем какофония звуков перерастает в ясную мелодию: мелодия рабства кнута и пряника. И ты наслаждаешься ею. Нет, ты не ущерб. У тебя это в генах. Строить чужое счастье: ломом, лопатой, пультом … заберите хоть всё – буду делать это руками. Проживу достойную жизнь и, достигнув преклонных лет, начну новую. Позабуду свою дату рожденья и пойду, минутной стрелкой опережая секундную, глядя на те же звезды под сенью того же металла, к пятнице, зарплате, смерти.

© Никита Яхонтов, 2008
Дата публикации: 06.11.2008 09:53:54
Просмотров: 1888

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 80 число 43: