Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Аня

Вячеслав Сирин

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2295 знаков с пробелами
Раздел: "Был сентябрь (сборник рассказов)"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Вот передо мной часовенка. Заброшенная, всеми покинутая, — прямо посреди дороги, тоже заброшенной. Она вся покрылась мхом, как и моя душа. Тут, возле неё, я ещё так недавно молился. Здесь, совсем недавно, встретил её… Одинокую, печальную, виновато всему улыбающуюся, — своей душе, своей девичьей грусти, своей жизни. Она не говорила, но я понял. Её обидели. Обидели за то, что поверила и всего лишь пожелала быть счастливой… Я прочёл по её глазам. Меня ведь тоже обидели. Точно так же, любовью. Она молилась. И я молился. Каждый о своём, но об одном и том же.

Он ей говорил, что любит её изумрудно-карие, живые глаза, её пухленькое, милое личико. Говорил, что хочет прижаться к розовеньким щёчкам, что грезит целовать почти ещё детские, невинные губы. Она верила. Верила всему. Каждому его слову. И виновато улыбалась. Он медленно, с наслажденьем, гладил её чёрные блестящие волосы и всё чему-то смеялся.

Прошло время. Он забыл, она — нет. Она ему доверилась, а он её обманул. Жестоко. Для него она была только «одной из…», он для неё — первым и единственным. Он уехал, не простился: однажды, внезапно, как и не было его. Он остался лишь в её воспоминаниях, его имя сохранилось в воздухе только потому, что слетело с её почти ещё детских губ.

А ведь я знал её и раньше. Не помню откуда, но знал. Определённо. Сомнений быть не может. Она представлялась мне весёлой, беспечной, хохотуньей. Она казалась мне любознательной, незлобивой. А он её обидел. Просто так, — потому, что возжелал, потому, что почувствовал себя сильнее её, потому, что он — парень, юноша.

Она поправила белый, тоненький платочек, что нежно покрывал её голову, и ушла. Далеко, — не оборачиваясь и без намерения вернуться. Она ушла, а я отчего-то позвал её по имени, будто она всё ещё находилась у часовенки: «Аня! Аня!..» Но в ответ лишь тишина.

А где-то далеко-далёко, за тридевять земель, сидит, быть может, парень. Одинокий, печальный, виновато всему улыбающийся, — своей душе, своей мужской грусти, своей жизни. И, быть может, в одиночестве, за очередным стаканом пива он поймёт, почему он теперь несчастлив. Поймёт, что мог бы быть счастливым, как могла из-за него быть счастливой и она. И, быть может, он тихо позовёт её по имени, в пустоту: «Аня! Аня!..» Но в ответ отзовётся лишь тишина.

Август, 2008

© Вячеслав Сирин, 2008
Дата публикации: 09.11.2008 03:00:35
Просмотров: 1916

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 64 число 60:

    

Рецензии

Владислав Эстрайх [2008-11-09 14:21:15]
Мне кажется, что проблема этого рассказа аналогична проблеме предыдущего опубликованного Вами: вторичность замысла и отсутствие факторов, способных компенсировать эту вторичность. "Она его любила, он её отверг, она ушла, через много лет он понял свою ошибку". Заметьте, что два Ваших рассказа повторяют даже друг друга, различаясь лишь антуражем и объёмом.
В таком случае, без сколь-либо самобытного сюжета и более глубоких размышлений, заложенных в произведения, они вряд ли могут представлять интерес, к сожалению.

Ответить