Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Тень, исполняющая желания

Сысуева Ольга

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 4388 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Есть одна страна, в которой живут тени. Тени бывают разные: маленькие, большие, средние. Каждая тень имеет свою задачу, и свои цели. Например, есть тени-скитальцы, а есть тени-иллюзии, которые преследуют человека всю жизнь. Есть одна тень, способная превращать желания в реальность. Появилась она давно, на заре расцвета человечества Нового типа, после сошествия в мир Великого Человека, открывшего людям ту тайну, что Господь един.
Тогда тень не понимала, что она тень. Она просто появилась на рассвете, под влиянием Венеры, звезды утренней. Эта тень была особенная. Она не понимала своих способностей. И всегда думала: «а почему я не цветок?», «а почему я не птичка?», а «почему я не бабочка?». Стремясь разобраться во всем, эта тень приблизилась к главному вопросу жизни: «а почему все существует?». Почему бабочка летает, зверь бегает, а … для чего нужна тень? И Тень начала странствовать. Она облетела всю Круглую Землю, Венеру, другие планеты, на которых была жизнь. И она постоянно задавала один и тот же вопрос: «почему она Тень, и в чем ее предназначение?». Задавала она эти вопросы всем, и ответы получала разные, пока не повстречалась с Тенью-иллюзией. И Тень-иллюзия взяла маленькую Тень за руку, и повлекла ее на землю, в одну из стран, где страдали люди.
Был канун Рождества, и Тень видела, как празднуют люди Великий День Рожденья Великого Человека. А также она увидела, как мама рассказывает дочке чудесную сказку про то, как будет праздноваться этот Великий День и про то, как к ним вернется человек, которого она называет папой. И девочка верила, что так и будет.
- Вот видишь, малыш. - Сказала Тень-иллюзия. – Бедные люди верят, что у них все будет хорошо, но это на самом деле Иллюзии, которые люди сами создают себе, веруя в них. Я существую, потому, что они меня питают своими Иллюзиями.
- Но почему? – Спросил малыш.
- Потому, что людям жить тяжело. И им нужно облегчать страдания, поэтому они и выдумывают Иллюзии. Пойдем!
Тень-Иллюзия повлекла маленькую Тень дальше. Она увидела танцующую девочку, которая делала очень красивые па.
- А кто это? – Спросила Тень.
- Эта девочка мечтает быть танцовщицей. Ей постоянно говорят, что она хорошо танцует, и она верит в это. Посмотри.
Они попали в другую комнату, в которой увидели, что родители девочки считают деньги, чтобы хватило оплатить дочери занятия танцами, где она занималась с дочерьми из высокородных семей, и весьма преуспевала.
- Жаль разрушать ее мечты, - сказала мать, - но, видимо, ей придется оставить танцы в этом году…
Отец прижал женщину к себе, и Тень видела, как он плачет. Ей стало жаль девочку. Тень-Иллюзия повела малыша дальше. И Тень увидела бедного драматурга, который писал свои произведения при огарке свечи. Бедный юноша замерзал. Ему нечего было есть, но он верил в то, что эта его пьеса будет иметь успех на большой сцене, что главные роли исполнят лучшие актеры, а его признают великим.
- Но это не правда! – Воскликнула маленькая Тень, которая видела, что у великого драматурга не хватает денег даже на то, чтобы сходить в театр, не то, чтобы оплатить игру знаменитостей.
- Вот видишь, - сказала Тень-Иллюзия, - ты уже начинаешь что-то понимать.
Картина сменилась. И они оказались в комнате, которая едва топилась печкой. В ней собрались четыре человека. Они обсуждали серьезные проблемы, смысл которых Тень не понимала, но суть ей показалась ясной: они мечтали сделать общество лучше и справедливее. А еще они мечтали о том, что люди сорвут с себя оковы, и будут парить свободно, как птицы.
Через некоторое время четырех молодых людей увели люди в черном.
- Больше они не увидят света. – Сказала Тень-Иллюзия.
- Почему? – Спросил малыш, и воскликнул: - Я понял! Я хочу быть Тенью Исполнения Желаний! Я буду расти и учиться для того, чтобы лучшие мечты бедных людей сбывались!
Тень-Иллюзия обняла малыша, и они оказались в тронной зале, где оказались его родители и друзья. Все поздравляли маленькую Тень с тем, что он обрел свою миссию на земле. Так появилась Тень Исполнения Желаний. А в качестве подарка в Великий День Рождения Великого Человека через несколько дней (несколько лет в понятии землян) малыш снова вернулся на землю, и увидел, что у маленькой девочки появился большой Папа, а девочка-танцовщица станцевала танец перед императором. А бедный драматург получил право ставить свои пьесы в одном из крупнейших театров мира.


© Сысуева Ольга, 2008
Дата публикации: 01.01.2008 22:03:43
Просмотров: 2678

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 66 число 66: