Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Красное небо

Денис Требушников

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 17362 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Использованы стихи Е. Солдатовой

"Возможно в будущем... Возможно на Земле..."
мангака: Нихео Цусуми; манга: "Blame!"

Сколько себя помню, меня окружали стены. Ноги ступали по полу. Да, иногда мне приходилось падать, но внизу непременно оказывался пол. Даже на нижних уровнях, где скопилась вода и ртуть, есть пол, потолок и стены; лестницы и дверные проемы. Свет? Однажды я видел Небо. Оно тянулось узкой полоской среди восходящей тьмы. Я стоял на мосту между блоками три-пять-два и четыре-пять-восемь. Небо походило на большой красновато-желтый фонарь, по стеклянным стенкам которого ползли черные черви. Сколько я смотрел вверх, не помню. Закрывая глаза, представлял себя лампочкой. Вот, в темноте, меня окружает черный купол, словно коридорная мгла. С отрытыми глазами - лампочка светит, и тьма расступается, медленно сползая с замшелых бетонных и стальных стен. Я бы остался на мосту, но трижды пискнул датчик. Следом раздалось тихое жужжание и одиночный клик. Инъекция была введена автоматически. Последняя. Если я бы не дошел до лаборатории, умер. Жизнь среди стен вынуждает двигаться. Хочется верить: лабиринт когда-нибудь закончится, и тогда... Я увижу Небо.

Раньше у меня была цель: найти самый нижний уровень, чтобы убедиться: есть там пол или нет? Есть. Поэтому, наверное, все думают, что Неба не существует. Один лишь потолок. Теперь я знаю: Небо есть, я видел собственными глазами. Но путь мой не окончен. Мне нужно наверх! У людей из блока три-десять-пятнадцать я увидел древность. Она была желтая, хрупкая. Говорили, что на ней были линии, но, скорее всего, это очередные сказки. Меня интересовали не линии, а буквы. Эти буквы были повсюду на стенах, дверях, трубах. Те, которые часто попадались, я знал, но на этой древности буквы складывались во что-то непонятное. Мне не позволили унести реликвию с собой. Я попросил выцарапать надпись на металле.

"Я пойду по чистому снегу,
Улыбаясь прохожим безликим.
В первый раз почувствую небо
Таким добрым, любимым и тихим".

С тех пор и стремлюсь наверх. Я хочу почувствовать Небо, если оно, как потолок, то коснуться его, потрогать. Смысл жизни: познать Небо! Какой тяжелый труд подняться к Небу! Сколько людей и киборгов умерло на моем пути ни счесть. Чем ближе я был к Небу, тем чаще мне попадались мерзавцы, готовые убивать за инъекции, за крупицы желтого металла, чтобы купить нужные уколы и оружие у скитальцев. Верхние уровни кишели убийцами. Все знали: наверху есть лаборатории. Многие верили, что там до сих пор живут древние...

Вот, я добрался до пятого уровня, и что? Все то же самое, что и тысячу уровней ниже, только выше конкуренция, цены, смертность. Кажется, будто все плохое исходит снизу, изнутри: там, в глубине стен, где рождаются легенды о Небе; там, в глубине тебя, где появляется желание увидеть Небо... И все это стремиться наверх, к Небу!

Небо...

Нередко, когда бродил по узким, извилистым коридорам, я думал, почти верил, что Неба не существует, что это действительно сказки, что закат, трава - всего лишь слова из легенды, что они ничего не значат. Надежда умирала. Несколько раз пытался вернуться назад, вниз, но мне на пути попадался очередной скиталец. Такой же, как я. Его уверенность передавалась мне. Мы шли, и... он погибал. Один. Я всегда один. Киборги хохотали противным полуцифровым голосом, оставляя меня в одиночестве. Даже когда я выстреливал им в сердце. Они смеялись над моей идеей. Это придавало сил, призывало идти дальше. Их мозг, похоже, не был кремниевый; я не вдавался в их кибернетическую физиологию. Раньше я пытался стрелять в сердце, но позже их восстанавливали сородичи, и они снова охотились на моих спутников. Теперь я стреляю в голову, чтобы наверняка убить. Так я мщу за тех, кто верил и умирал.

Почему мне везло, я не понимал, пока не достиг блока один-один-три... Там все и началось.
Я пробирался мимо котлов, с которых осыпАлась глиняная оболочка. Поднимался по скрипучим стальным лестницам. Каждый шаг отдавался металлическим эхом и разносился по всему пространству. Я подходил к электрощитам в надежде, что предыдущий скиталец оборудовал там тайник. Кнопки, буквы, цифры. Ни одной инъекции, ни одного куска желтого металла. От щита тянулся пучок проводов, он уходил по стене наверх, в темноту. Там должен быть этаж, туда можно забраться, стать еще ближе к Небу.

Лестницы я не нашел, пришлось забраться на котел. С небольшой пологой площадки я увидел открытый коридор, но допрыгнуть не мог: далеко. Попытаться можно, забросить крюк и пройти по цепи, однако велик риск, что там за закрытыми дверями уже поджидает робот или киборг. Я огляделся. Помещение было огромно, котлы утопали в темноте. В трубах что-то грохотало. Я, было, двинулся к ним, намеревался забраться. Стук прекратился, и тут же раздался выстрел, будто кто-то разрядил помповое ружье металлической заглушкой. Через секунду жгучий белый пар вырвался на свободу. Он поднимался, разбиваясь на две части: одна нависала надо мной, другая уносилась вдаль. Сверху развилка...

Скитальцы не любят развилки. Никогда не знаешь, что там впереди. Пойдешь по одному пути, и задумываешься, а может, там было идти спокойнее? Или, наоборот, там еще опаснее? Иные люди идут туда, где светлее. Свет в коридорах зависит от тех, кто охраняет блок. Когда им рассказываешь о светящихся рыбах на нижних уровнях, об их ядовитых челюстях, они не верят. Для них свет - означает спасение. Лишние две секунды. Их хватает лишь на то, чтобы подумать о другом коридоре. В темноте идти безопаснее. Роботы и животные давно привыкли к тому, что человек идет на свет, как насекомое, и чем ярче свет, тем он пленительней. Используя свечи и цветные шашки, я сам отвлекал насекомых...

Нет, это была балка. Она пересекала комнату и упиралась в стену, или проходила сквозь нее. Вскоре, я уже искал коридор, чтобы поскорее уйти от пара. Он привлекал внимание. Сначала прилетят насекомые, потом на трупы слетятся животные, и далее роботы. Пищевую цепочку закончу я, могу дождаться киборга, которому нужны новые имплантаты. Только мне выгоды нет. Инъекций мне хватит еще на сто часов. Если просто убить - я перестану быть скитальцем. Это не мой путь. Мне нужно наверх, к Небу, иначе я нормально бы жил и внизу. Лучше я буду один сейчас, чем осознать потом, что остался в одиночестве среди бесконечного лабиринта. Без инъекций, без цели, без Неба...

Двери были закрыты, электронные замки обесточены. Я мог бы выстрелить в них, но шум привлечет врагов. Пришлось продолжить поиски. Коридор с металлическим бортиком сворачивал направо. На стену была нанесена стрелка с надписью: "1-1-3". Ближе к Небу я еще не был. Я выглянул из-за угла. Коридор оканчивался открытой дверью. Далее красноватый полумрак. Я вытащил пистолет, и подождал, пока капсула наполнится плазмой, переложил его в левую руку. Пар все еще фонтаном бил из трубы. Никого. Я прижался к стене и закрыл глаза, пережидая. Если в красном проходе кто-то был, он меня заметил. И вышел посмотреть. Шаг. Еще шаг. Уперся рукой о косяк, выставил ствол. Если дверь автоматическая, то он или его спутники контролируют этот блок. А котлы - нейтральная территория. Сейчас!..

В дверном проеме стоял киборг на тощих, но мощных металлических ногах с начищенными шарнирами и прослойкой из белого, качественного силикона. Его туловище напоминало скелет. Такое впечатление придавали кевларовые пластины. Обеими руками он держал плазменную винтовку с длинным стволом и лазерным прицелом. Шею и нижнюю часть головы укрывал воротник из цельной пластины. На белой маске, служившей лицом, я увидел горящие глаза. Киборг успел просканировать меня.

Я снова скрылся за стеной. Это хороший противник, готовый к бою. Разряд фотонов плазмы пронесся мимо, освещая сотни, тысячи котлов, труб, вентилей, лестниц. Через полсекунды из темноты зевнуло огненно-зеленым пламенем с невероятным грохотом, и волной вибрации. Тряхнуло так, что глиняная оболочка котлов разлетелась в разные стороны, обнажая монолитные блоки огнеупорного материала.

Киборг промахнулся специально, я не сомневался.

-- Ты тот скиталец, который ищет полоток? -- спросил он. -- Человек уже ждет тебя. Назови себя, скиталец, если ты тот, кого ждет человек, я подставлю спину.

-- Шесть, ноль и буква "г", -- ответил я. Этот номер я увидел на своей коже, когда впервые очнулся. Я не пользовался им. Это было ни к чему.

-- Неверное имя. Я был готов к такому ответу. Ты видел лист тетради. Какие там были слова?

-- Я не знаю, что такое тетрадь.

-- Человек предугадал твои возможности. Тетрадь, она желтая, хрупкая.

-- Древность?

-- Верно. Какие там были слова?

-- Я не намерен их говорить. Мне легче убить тебя!

-- Ты легко убиваешь, когда рядом с тобой другой скиталец. Сейчас ты один, знаю. Я не хочу лишать тебя возможности увидеть Небо. Ты ведь за этим ищешь потолок?

Киборг знает мои желания; знает, к чему стремлюсь. Если он следил за мной, то это опасный противник. У него было достаточно времени, чтобы изучить мои движения. И у него же преимущество территории: киборг у себя в блоке. Он прав, в одиночку мне его не победить. Идти обратно? Бессмысленно, у меня не хватит инъекций. Я обошел три уровня, но никого не встретил; лаборатории разграблены, медицинские роботы разобраны.

Чтобы убить киборга мне придется спускаться, и вновь искать путь наверх. Нет. Я слишком близко к Небу. И нет уверенности в том, что он не оглушит меня, чтобы разорвать на части.

-- Что ты решил?

-- Я видел Небо!

-- На мосту, на пятом уровне. Знаю. На тетради было слово, которого нет в легенде. Скажи его.

-- Если ты его знаешь, то скажешь, что оно значит.

-- Это знает человек. Он сказал, что это белое вещество, которое укрывает землю, когда небо цвета ртути. Но по сути это кристаллы воды.

-- Зачем древним ходить по кристаллам ядовитой воды?

-- Это ты спросишь у человека. Назови слово, и ты будешь жить.

Я задумался над тем, что киборг непривычно много говорит об одном и том же. Это был шанс. Выкрикивая "снег!", я выпрыгнул. Выстрелил...

Киборга нет! Разряд плазмы унесся в коридор. Понимая, что взрывной волной меня отбросит метров на пятьсот, я перекатился под перилами и рухнул к подножию котла. Когда грохотание закончилось, я попытался встать. Дуло винтовки упиралось мне в затылок.

-- Это правильный ответ, -- сказал киборг и рассмеялся.

Никогда не любил этот хохот.

-- Вставай. Я подброшу тебя наверх, скиталец.

-- Ради чего ты это делаешь?

-- Не важно. Человек ждет тебя. Отсек двадцать три. Код: один, пять, один, два, один, девять, восемь, пять. Вставай.

Киборг не соврал. Странное чувство. Я хотел убить того, кто хотел помочь мне. Словно я был в чем-то виноват. Будто я кого-то предал. Я впервые узнал, что убийство может быть настолько низким, бесчеловечным поступком. Потом уже понял: да, мне стоило пройти все уровни, все лестницы, убить тысячи киборгов, чтобы один из них указал, открыл мне глаза на то, что я такое: машина для убийства - человек. Только за это можно было гордо повернуться спиной к получеловеку. Радоваться: ведь он прикрывает мою спину!

Сладкое поражение. Горькая победа на пути к Небу...

Киборг подбросил меня. Я схватился за перила и подтянулся. Он запрыгнул сам, без помощи: умный и сильный противник.

-- Было много шума, я останусь здесь, -- произнес он и нацелил винтовку на темноту, разрываемую сотнями паровых фонтанов.

Выстрелил я удачно: пробил несколько перегородок. Пошел напрямик, иначе бы блуждал еще часов пять. Когда цель настолько близка, каждая минута тянется по полчаса. Такое уже случалось. Я шел по огромному доку с высоким потолком, который поддерживало несколько искривленных колонн. Видимо, было время, потолок поднимали с помощью гидравлики, но теперь док пустовал, там не было ни людей, ни киборгов, ни роботов. Мрак и шорох ног. Я там провел около трех часов, и уже думал, это пол, пока не нашел люк вниз. Я с радостью спускался по лестнице, укрытой стальным цилиндром. Мне казалось, что пол уже близко, но так далеко из-за растянутых минут. Я прошел еще тридцать уровней, прежде чем добрался до ртутного моря.

В отсеке двадцать три было прохладно и свежо. Полумрак разрушали полоски света, исходившие от мониторов и светодиодов на разных электронных устройствах. Кто-то постарался и до блеска вычистил пол из крашенного в желтый цвет кирпича. Сама комната уходила вперед, такое впечатление создавали однообразные столы и ящики с инструментами. Среди фонического жужжания, я услышал ритмичные звуки сварочного аппарата. Ремонтный дроид за обычной работой. В дальнем углу, возле раковины с изогнутым краном, воздел механический шприц медицинский робот. Красные светодиоды и индикатор изумрудного цвета говорили мне, что он функционирует, постоянно обновляется и пополняет запасы инъекций и других важных смесей.

Я прошел вперед, медленно. Не хотел нарушать особый покой, который был мне в новинку. Здесь все пропиталось незнакомым мне прежде запахом чистоты и необычайной свежести. Нет, определенно, комната казалась из иного мира. Она совсем не походила на затхлые, мрачные коридоры внизу, полные грибов, животных и ловушек. Напротив раковины я обнаружил деревянную дверь - совершенно фантастическое явление! За ней горел яркий свет.

"Оставить свет на мутной глади,
Покуда он не пропадёт
И в гладкой, ласковой тетради
Прочесть: "То в небо Бог идёт".

Услышал я, когда аккуратно отворил дверь. Человек сидел в кожаном кресле с высокой спинкой, обращенной ко мне. В комнатке всю стену заполнял огромный монитор на жидких кристаллах. Экран был поделен на меньшие квадраты, где я распознал несколько знакомых уже коридоров и тот мост... Справа находилось особое, вытянутое окно, в котором мелькали красные буквы и цифры.

-- Выживание в комплексе - это игра в короля горы, лишь я просто смотрю в небо и даже не пытаюсь достать его кусок, -- продолжил человек. -- Ты хочешь постичь Небо, думая, будто кому-то из людей это дано. Ты, как все, спешишь наверх, к благодатному свету, полагая, что там безопаснее...

-- Я иду во тьме.

-- Зачем тогда ты пришел сюда?

Человек развернулся. Голова лежала на плече, изо рта текла зеленоватая слюна. Говорил он через устройство, прикрепленное или встроенное в голосовые связки. Человек был молод, но жалок. На нижних уровнях таких убивают в младенчестве, чтобы синтезировать суспензию для инъекций.

-- Я хочу увидеть Небо.

-- Меня зовут Небом! Точнее так звали человека, который решил себя клонировать, чтобы дождаться тебя. ДНК человека подвергается мутации с каждым новым клоном. Я могу оставить после себя одного, двух, не больше. Небо умрет вместе с ними. Я спрошу еще раз: зачем ты пришел сюда?

Мне нечего было ответить.

-- Тебя посылали вручную запустить программу охлаждения ядерного реактора. Ты помнишь это?

-- Нет.

-- Андроид попал под электромагнитное излучение, потерял связь с Небом. Человек создал клонов, чтобы дождаться тебя, Бог. Он верил, что ты вернешься назад. Видимо, как он и предполагал, после того взрыва, что заблокировал шлюзовые камеры, тебя подобрали люди. Что ты видишь, глядя на меня?

-- Человека.

-- Структуру ДНК? Анализ сетчатки глаза? Ритм кровообращения? Нет?

-- Нет.

-- Как же андроид, лишившийся большей части функций, добрался до Неба?

-- Я - человек.

-- Запомни: Бог не был человеком! Ни "Богу", ни любому другому андроиду не понять, что значит жизнь, даже в этих туннелях, отрезанных от внешнего мира, от настоящего неба. И ты - не человек! Ты - машина, всего лишь робот. Ты своей ошибкой создал этот мир, эту тьму. Чего ты добиваешься? Ты убил сотни тысяч людей в одну секунду, обрек оставшихся на скитание в этом лабиринте. Считаешь, что всего лишь хотел увидеть небо?

-- Да.

-- Это ошибка! Ты ошибся, даже твой создатель - Небо - ошибся. Он так тебя ждал, что забыл сделать запись изначальной цепочки своей ДНК... Из-за его ошибки ты мог и не найти меня, ты был бы вынужден скитаться в лабиринте вечно. Думаешь, инъекции тебе нужны? Просто, так ты больше похож на человека... Парадокс, не правда ли? Бог, похожий на человека. Бог, созданный человеком. И что сделал этот Бог? Создал мир. И создал человека по своему образу и подобию. Ты помнишь Альфа-два-три-Танга-один? Это созданный тобою киборг. Первый. Ты спас человека шестьсот лет назад, и в кого ты его превратил? В машину! Без чувств и эмоций.

-- У него были эмоции.

-- У машин нет эмоций! Ты - прямое тому подтверждение!

Ярость свойственна всем людям. Иногда они срываются, начинают мстить. Мой путь начался, когда киборг убил скитальца рядом со мной. Таким образом, мои дети указали мне путь. Но тогда я осознавал себя человеком. Мне нужно было вести себя по-людски, но, похоже, я ошибался, как и свойственно людям...

Альфа-два-три-Танга-один ждал меня возле котлов. Его глаза не были равнодушными! Я его отец, я его создатель. Я подарил ему вечную жизнь. Когда-нибудь мы найдем путь во внешний мир, а пока... я снова спускаюсь вниз.

-- Неба не существует, -- сказал я киборгу.
-- Я вижу, ты восстановил функции.
-- Я функционирую в штатном режиме.
-- Куда пойдем?
-- В небо...

© Денис Требушников, 2008
Дата публикации: 07.12.2008 04:28:20
Просмотров: 2970

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 44 число 69: