Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



Мечты сбываются…

Веда Конг

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 9032 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Дошколят вывели на утреннюю прогулку, прошедший накануне снегопад укрыл площадку для игр свежим кипенным покрывалом. Воспитательницы, наспех объяснив ребятишкам как лепить снежки, оставили их самостоятельно трудиться, а сами, словно стая воробьев, слетевшихся на хлебные крошки около лавочки, сгрудились в кучку и принялись весело щебетать о предстоящих праздниках. Они делились планами, рецептами, обсуждали свои наряды, изредка бросая взгляды на детей, которые молчаливо строили на детской площадке снежную крепость.
Один Витя методично обследовал забор на предмет лазеек, на то у него были особые причины.

Приближался шестой Новый год короткой, но такой не простой Витькиной жизни. Он был отказником – ребёнком, брошенным при рождении, выкормленным в доме малютки и вот теперь обитавшем в Детском приюте среди других малышей. В то что их оставили, здесь не верил никто, все знали, что мамы просто потеряли своих сыновей и дочек и обязательно найдутся. Верил в это и Витя. Поэтому, когда за несколько недель до праздника в вестибюле устанавливали большой ящик для писем Деду Морозу, он спешил одним из первых опустить туда заветный листочек. Писала за него Лида Валентиновна, ночная воспитательница, с которой дружил мальчик. Подарков он не заказывал, из года в год ребёнок повторял одну и ту же просьбу, но ни одно письмо так и не дошло до адресата, и мечты оставались лишь фантазиями. Витя долго думал, почему его пожелание остается без внимания, и решил, что он должен сам составить своё послание. Весь этот год мальчик усердно занимался и с помощью воспитательницы научился писать большими печатными буквами. Когда настало время готовить заказы на праздник, он усердно, закусив до боли губу от старания и напряжения, аккуратно вывел на листе бумаги: «ДЕДУШКА МАРОЗ ПАДАРИ МНЕ МАМУ ВИТЯ»
Однако мальчик, наученный горьким опытом предыдущих лет, не очень ждал чуда и поэтому решил, что, если и на этот раз Дед Мороз про него забудет – по старости или по недоразумению, он непременно отправится на поиски мамы сам. Ждать осталось недолго, завтра в Доме собирались проводить праздничную Ёлку с выступлением артистов и вручением подарков.

Мальчишке повезло, в дальнем углу площадки обнаружилась дыра в заборе, достаточная чтобы туда пролезть. Улыбаясь, Витя направился в сторону маленьких строителей, как вдруг кто–то прыгнул ему на спину, повалив на землю. Тут же тёплый мокрый язык обслюнявил его оттопыренное и покрасневшее на морозе ухо.
- Трезорка! – радостно вскричал мальчуган, барахтаясь в снегу и обнимая за шею небольшую юркую собачку. Пошарив по карманам, он достал припасённый от завтрака хлебец.
- Лопай, обжора!
Дворняга, постукивая по впалым бокам хвостом, принял угощение из рук мальчика. Несколько месяцев назад пёс приблудился к детскому дому, да так и остался жить при дворе. Завхоз собирался вызвать собачников, но руки всё как-то не доходили. Витя подружился с барбосом и всегда старался принести ему лакомый кусочек.

Следующий день ожиданий не оправдал, чуда не произошло. Подарок Витя получил, но, как всегда, это был лишь красивый пакет с разнообразными вкусностями и больше НИЧЕГО…
Мириться с таким положением дел Витюшка, как ласково называла его Лида Валентиновна, не собирался.
Вечером, когда все укладывались спать, около его кровати задержалась любимая воспитательница:
- С Новым годом, Витя! Пусть он будет радостным для тебя. – Пожилая женщина протянула мальчику шерстяные мягкие носки собственной вязки и ласково чмокнула в макушку.
- Спасибо. – Витя зарылся лицом в складках её халата. Воспитательница была полная, тёплая. Сколько Витя помнил себя, она всегда была рядом, другие приходили и уходили, а эта оставалась. Иногда она забирала его на выходные, благодаря ей, мальчик узнал про домашний уют. Витька вздохнул, припомнив чай из самовара, пироги с капустой, затейливые плюшки и вазочку с особенным вареньем – крыжовенным, сваренным на сиропе из вишнёвых листьев. Он любил Лиду Валентиновну, как бабушку, но ему нужна была мама.
- Баба Лида, расскажи ещё разочек, какая она моя мама?
- Какая – красивая, рыженькая такая, и глаза у неё разные, как у тебя: один карий, а другой голубой, - привычно рисовала придуманный несуществующий образ няня.
- А она, правда, найдёт меня? – Детские глазёнки пытливо уставились на женщину.
- Правда, правда, у тебя ухо, вон какое приметное, – ворчливо ответила та. – Спи уже, Витюшка.
- Я сам найду её, – уверенно прошептал мальчик, опуская голову на подушку и складывая под щекой ладошки лодочкой.
Няня заботливо подоткнула одеяло и пошла дальше, каждому нужно было сказать на ночь ласковое слово. Ох, уж эти расспросы, эти детские надежды, вопрошающие глаза, которым не знаешь, что ответить.

Новогодняя ночь щедро дарила чудеса. Для начала Вите удалось незамеченным пробраться в раздевалку, затем прошмыгнуть во двор, где ночные воспитатели, хохоча, запускали ракеты. Он протиснулся между развороченными металлическими прутьями забора и смело направился по морозной, продуваемой ветрами улице. За ним увязался верный Трезор, это придало мальчику уверенности, он был не один под тёмным ночным небом, с которого за беглецами наблюдали холодные бесстрастные звёзды.
Неожиданно, тихо кружась, ниоткуда стали падать редкие, огромные, пушистые снежинки. Витя ненадолго задержался под уличным фонарём, протянул руку и поймал резное чудо в ладошку. На миг ему показалось, что это сами звёзды приветствуют его, и он залюбовался причудливыми формами:
- Гав, ав! – вывел его из задумчивости звонкий лай. Пёс, щелкая зубами и смешно подпрыгивая, пытался схватить белых назойливых мух, которые норовили приземлиться ему на нос.
- Ха-ха-ха! Лови, хватай их, Трезор! – подзадоривал Витя четвероного друга, присоединяясь к собачьей охоте. Так смеясь и лая, они припустились по улице.

Снегопад прекратился так же неожиданно, как и начался. Мальчик с любопытством завертел по сторонам головой. Его окружало море огней, дома таращились на него ярко освещёнными окнами. Во многих переливались волшебным светом украшенные ёлочки. Там в тёплых комнатах встречали Новый год. Замирая, одинокая фигурка с завистью подглядывала за чужим весельем. На первом этаже большая семья сидела за столом, в углу работал телевизор, люди, не глядя в него, сдвигали бокалы и весело болтали… А там за просвечивающимися занавесками двигались тени, комично изгибаясь и двигаясь в такт неслышной музыке… Здесь распаковывали подарки, изумлённо ахая и целуя друг друга в порыве благодарности…

Скрипнула дверь подъезда, и на улицу, галдя, высыпала толпа молодых людей. Они, было, пробежали мимо маленького мальчика, но тут один из них, задержавшись и хлопнув Витьку по плечу, спросил:
- Ты чё скучаешь, старик!
- Я? Ничего, я маму ищу.
Парень заржал:
- Разве так мамку ищут! – и заорал во всё горло. - Мама, мама! – К нему хором присоединились приятели.
Витька, мгновение постояв молча, вскоре громко скандировал вместе с ними, пытаясь перекричать пьяные глотки чистым детским голосом.
- Мама! Мама! – вдруг она и впрямь услышит своего мальчика, ведь этой ночью должны сбываться желания.
- Ну, хватит! Разорались! Пошли уже, опаздываем! – вернул его на землю сердитый девичий голос.
- Прости, старик! Дальше ты уж сам! На вот, выпей! – и парень протянул мальчишке пузатую бутылку.
Витька припал к ней губами, сделал один глоток, второй, закашлялся, в носу засвербило и защекотало…
- Ты что? Спятил? – девушка накинулась на парня.
- Да ладно тебе! Праздник ведь, что ему будет от шампанского-то? - беззлобно отмахнулся тот.
- Вот, пацан, держи! – он сорвал с головы красный колпачок и натянул его сверху на витькину шапку. – С Новым Годом!!!!
Девушка затолкала его в подъехавшую машину, и Витька снова остался один. Подбежал Трезор, который всё это время держался подальше от подозрительных людей.

Шаркая ногами, Витька потащился по тротуару. В голове у мальчика шумело, ещё и икота доставала своим однообразием. Он остановился на светофоре, пытаясь поглубже вдохнуть и задержать воздух. Внезапно пёс рванулся с места, то ли кошку заметил на другой стороне улицы, то ли испугался чего.
-Трезор! Трезор! – закричал мальчик и пустился за собачонком. Смотреть по сторонам было некогда, да он и не подумал об этом.

Визг тормозов…. Удар…. Мир перевернулся…. Он летел, летел среди звёзд, которые подмигивали ему и шептали: «Открой глаза, мальчик... мы покажем тебе маму…, смотри же, смотри..., открой глаза».
Повинуясь голосам, Витя с трудом разомкнул тяжёлые веки. Мерцающие звёзды, стремительно падая, превратились в два широко распахнутых глаза, которые с волнением смотрели на мальчика: один был тревожный карий, а другой светлый, голубой, как застывшая слезинка. Непокорные рыжие кудряшки топорщились на холодном воздухе.
«Это она, она! Няня не соврала!» - Вспыхнуло в больной голове.
- Ма-ма? – Разбитыми губами попытался произнести Витя.
- Да, да, - ласковые пальцы легко, как тёплый весенний ветерок, коснулись мальчишеского лица.
- Я знал, что найду тебя, – устало прошептал мальчик, улыбнулся и закрыл глаза…



© Веда Конг, 2008
Дата публикации: 14.12.2008 14:31:43
Просмотров: 2683

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 1 число 37: