Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Биомант

Денис Требушников

Форма: Миниатюра
Жанр: Размышления
Объём: 6841 знаков с пробелами
Раздел: "Средневековье"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


По главной улице тянулся ручей. По ложбинке в локоть шириной он стекал с холма и в конце пути смешивался с речными водами, такими мистическими в ночное врем суток: под лунным оком блестят духи. В небе слишком много звезд, чтобы понять, для чего они нужны. Одно их применение Биомант знал: это самые точные часы. И куда бы его не заносило в скитаниях, знакомые звезды всегда были сверху. Они двигались, и по их движению за двадцать четыре года можно научиться ориентироваться. Как мертвецы, звезды всегда оставались рядом с Биомантом. Как бы далеко он не убегал, как бы глубоко он не прятался, звезды смотрят. И луна – молчаливый сосед, единственный друг. Тени, создаваемые ее светом, выдавали Биоманту тех, кому в эту ночь придется отправиться в миры духовные.

И жертва появилась. Плотный человек в добротно сшитых одеждах шел по правой стороне улице. Его слегка качало по сторонам, равномерно, как маятник, как мешок с едой, подвязанный к ветке, чтобы медведь, учуяв все-таки запах, не разграбил его. Грабить Биомант и не собирался. На то были причины: во-первых, он при деньгах, даже если деньги его оберегают монахи; во-вторых, в контракте четко указывалось, что обнаружившие его люди должны понять: убийство планировалось заранее. Значит, прошлое карает как будущее. Биомант не вдавался в подробности. Когда человек много знает, он предпочитает бездействовать или постоянно убегает, страшась расправы. Наемный убийца отличается от прочих людей равнодушием. Одни говорят, будто это самые опасные люди; для других – они проводники в лучший мир, третьи завидуют их бесчувственности. Биомант знал правду, знал, сколько терзаний таится в глубине души, насколько сложно смотреть на мир с отторжением. Наконец, Биомант решил просто изменить человечество, пусть даже ценой своей жизни. Для этого он стер свое имя из памяти. Память – она порождает сомнение, будто умерший еще жив, или допускает мысль, что может быть жив. Пусть люди помнят, но его забудут навсегда. Наемный убийца скрывается под прозвищем и для того, чтобы его сложнее было найти на первых порах, и для того, чтобы позже его слава говорила за него. Биоманту известность была не нужна, но так устроен мир под звездами.

Человек распелся, и уже горланил кабацкую песенку о пышногрудых девицах, чьи розовые щечки так прелестно светят, что даже теплое пиво кажется холодным.

Биомант левой рукой вытащил окрашенный черным нож. Перехватил рукоять так, чтобы лезвие тянулось вдоль локтя. Затем Биомант вышел из узкого переулка и двинулся следом за человеком. Шел убийца полубоком, ближе к стенам. Иногда оглядывался. Именно ненужные свидетели, которых так щедро поставляет религия из-за полуночных месс, прозвали его Биомантом.

…Однажды он проверял свою философию, хотя многим казалось, что убийца просто играет с жертвой. В этот момент выбежала молодая женщина с животом, начавшим увеличиваться. Она падала убийце в ноги, только бы он пощадил ее мужа. А жертва, предчувствуя смерть, начала, наконец, думать не как говорящее животное, но как сверхчеловек. Муж заплаканной девушки остановился и, собрав волю в кулак, развернулся к убийце. Жизнь его уже не интересовала, не та жизнь в страхе и скитаниях, чтобы любыми путями остаться в этом мире. Теперь цель – жизнь – он хотел достичь, взирая на последствия, выбирая средства по силам. И был готов умереть ради жизни. Быть может, тому причиной послужило отрешенное всхлипывание девушки, может, что-нибудь, что не уловил убийца? Жертва двигалась вперед, равнодушно глядя на Биоманта. Ценности в жизни изменились – это он понял. Убийца медленно ослабил тетиву, вернул стрелу в колчан. Молча снял кисет с монетами и кинул жертве. Спустя три недели он снова появился в городе, подтвердить свою правоту. Биоманта принимали в семье, как дорого гостя, как господина их жизней. С тех пор его так и называют, ибо слухи – это два камушка, которыми ударяют друг о друга под водой. Этот звук слышен очень далеко…

Биомант приставил лезвие ножа с правой стороны горла. Локтем правой руки надавил на шею. Если жертва попытается вывернуться – порежется в любом случае. Человек застыл. Убийца не раз видел, как быстро в таких случаях прочищается ум, открывается второе сознание.

– Наконец-то, – проворчал человек. – Ожидание смерти страшит больше, этого момента…

– У тебя…

– Есть шанс выжить, – перебил Биоманта человек. – Знаю. Неужели ты считаешь, будто если я перепрыгну этот ручей, буду думать по-иному? Послушай меня, перед тем как убить, это все что мне нужно: выговориться. Еще год назад я был таким же, безымянным с красивым и многозначным прозвищем. Философ с ножом! Ха! Прав был старик, я выглядел смешно. Черный шут. Все мы хотели изменить мир. И все провалились. И все мы знали, куда нужно прыгнуть, и прыгали, и шли все равно вперед, вдоль этого чертового ручья! И кто-то, вроде нас, вроде тебя, настигал, и жизнь непременно заканчивалась в реке. В этой ночной бездне, потоке звездных душ закончит свое бремя все человечество, хочется тебе этого или нет. Так устроен мир под звездами. Им не нужны перемены, они же счастливы здесь, в мучениях, страданиях, в рабстве и безденежье! Счастлив ли я? Да. Ты оправдал мои ожидания. Этого хочет большинство – оправданий, сбывшихся мечтаний… Опусти нож, убийца! Никуда я не денусь.

Биомант убрал лезвие и отошел на шаг. Человек развернулся. Его лицо было знакомо, те же черты, тот же взгляд, небритость. Даже шрам около брови казался родным.

– Что-то тебя удивило? Я шел той же дорогой. Я шел впереди тебя, шел позади. Но был таким же, как ты. Никогда не думал, почему камнетесы слепнут раньше мастеров по дереву? Одинаковые условия. Опыт на определенных стадиях жизни; опыт одинаков для всех, это необходимый опыт для жизни. Ты ведь знаешь, что завтра будет прохладно?

– Чистое небо, полная луна.

– Именно. Ты такой же человек, как все остальные, как те, кого мы убиваем. Не кажется ли тебе, что прыжки через канаву – бессмысленное действие? Нужно было прыгнуть раньше, а еще лучше обойти ее в начале пути. Но нет, человек, если видит дорогу – идет по ней, идет там, где легче идти, как заяц бегает по протоптанным тропам, и в ночных сумерках попадает в расставленные нами силки. И ты не исключение. Намного сложнее уйти из Гильдии, перестать убивать. Тебя так же страшит неведомое, как любого другого человека. Что отличает меня, тебя, любого убийцу, так это знание того, что следует за смертью – переход в лучший мир. Оседлая жизнь тебе не ведома, ты боишься ее пуще смерти. Это и есть твой ручей, который ты хочешь перепрыгнуть. Но ты продолжаешь спускаться к реке по прямой. Пока сам не прыгнешь, никто не прыгнет следом. Всякое изменение мира нужно начинать с себя… А если ты Маг Жизни, то способен отказаться от смертей… Не ты, я пришел убивать. У тебя есть шанс выжить, господин жизни чужой и, в первую очередь, жизни своей. Думай, Биомант, чего ты хочешь?


© Денис Требушников, 2008
Дата публикации: 16.12.2008 14:37:37
Просмотров: 2783

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 59 число 82:

    

Отзывы незарегистрированных читателей

Хороший рассказ. Наводит на философские размшления...

Ответить