Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Исследование снега

Николай Бельжин

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 2033 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Первый снег
Кружатся в хороводе снежинки, как балерины в белых пачках кружатся - тихо, грациозно, изящно. Вращаясь, они опускаются на землю и здесь плотно прижимаются друг к другу, потому что неуютно и страшно им в новой обстановке, потому что тоскливо снежинкам после парения в небесных просторах лежать на стылой земле. Так образуется снег - белая, тёплая перина. После этого снежинки уже кружатся веселее. Ведь внизу они попадают прямо в объятия подружек. От их общей радости и весёлого настроения становится снег пушистым и искристым, как новогодняя игрушка.

Белизна снега
Вот интересно: почему снег белый? По своему составу это кристаллизовавшаяся вода. Вода же в чистом виде совершенно прозрачна, она нейтральногоцвета, её расскрашивают примеси. А снег - белый, ослепительно белый, ослепительно чистый. Наверно, это от того, что состоит он из прекрасных снежинок, разнообразных, великолепных по своей форме, совершенно непохожих одна на другую. Такая красота не может не сиять. Она и сияет белым, чистым светом. Белизна снега - это эстетическое явление. Более того - это явление возможно теологическое, возможно это воплощённая в цвете радость Бога от созерцания, от создания бесконечных форм прекрасного в виде снежинок.
Конечно, на такое моё заявление обязательно ополчатся физики. Они сведут белизну снега к формулам и оптическим явлениям. Но я им не верю. Потому что в их формулах нет красоты, они убоги и примитивны. А в сиянии снега красота есть. Перед прекрасным же нужно преклоняться, только преклоняться, даже вопреки физическим законам.

Свойство снега
Снег обладает удивительным свойством: он укрывает все недостатки и огрехи мира и от этого мир становится белым и чистым, первозданным, как будто никогда не было грязи, ям, уродливых луж, кривых, голых веток деревьев. Всё это после снегопада превращается в пушистое, яркое пространство. И память отказывается от прошлого и только будущее - обязательно светлое и чистое - маячит на горизонте.

© Николай Бельжин, 2009
Дата публикации: 11.01.2009 09:15:16
Просмотров: 2250

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 64 число 17: