Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Лифт

Светлана Есиркегенова

Форма: Миниатюра
Жанр: Ироническая проза
Объём: 3528 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Лицемерие - модный порок, а все модные пороки сходят за добродетели.
Ж. Мольер



Двери лифта поползли в стороны, обнажая безупречную зеркальную внутренность.

Мелодичный звон, музыка задорного стука каблуков-шпилек по сверкающему паркетному полу. Три пары ног проследовали в лифт. Мягко смыкаются створки, загораются лампочки с номерами, раздается тихое гудение, слегка кружится голова.

- Фи, безвкусное платье, - шепчущие мысли… Жадный торжествующий взгляд скользит по голубой материи.
- Ужас, когда она последний раз обновляла маникюр, - ликующий реванш в светловолосой головке, гордо венчающей выше упомянутый шедевр из голубого атласа.
- Ей платят в три раза больше меня, а по большому счету – за что??? Конечно, руководству не приходится исправлять ее безграмотные деловые письма…Вот однажды вышлю без редакции, пусть позорится! – изящная ручка со слегка поблекшим лаком на ногтях отводит за ухо непослушную каштановую прядь.
- Уфф, ну кого она из себя строит!!! Вся такая, можно подумать, профессор. Конечно же. Энциклопедия на ножках. Кстати, и ножки-то обуты… мамочки… где такое безобразие еще продается?? – слегка кривятся губы, поблескивающие розовым глянцем.
- Да как ее и вообще на работу приняли!!!! Ничего, ничего совершенно не умеет. Целыми днями треплется по телефону и строит глазки Вадиму. Да он на такую тупицу никогда не посмотрит, интеллигентный образованный человек посчитает для себя ну просто унижением общаться с такой…такой…. даже не могу подобрать подходящего определения… фи!!! – в темных глазах блеснуло негодование.
- Ничтожество, воображающее себя всем…. Печальная картина, хи. Неужели она не понимает, что весь офис давно заметил, какими взглядами она провожает Вадима? Неужели это невзрачное создание действительно надеется обратить на себя его внимание??? Просто смехотворно! Да рядом с такиииим мужчиииной должна быть такааааая женщинаааа…. Яркая, эффектная, гламурная!!!! – искры из-под густо накрашенных ресниц..
- Интересно у нее вообще бывают мысли о чем-то помимо глянцевых журналов?? Впрочем, пищу потяжелее такой миниатюрный, почти несуществующий мозг и не осилит… В такой голове даже черви-мозгоеды бы умерли от голода!!!
- Мисс Всезнайка-Старая Дева-Сейчас Я Вас Всех Жить Научу. Тоже мне. Терпеть не могу!
- Дешевая накрашенная кукла!!
- Пустое место!!
- Тупица!!!
-Деревенщина!!!
- Когда-нибудь я поставлю ее на место!!
- Однажды я ей все выскажу!!!...

Лифт вздрогнул и остановился. Три секунды ожидания, прежде чем плавно разъехались металлические дверцы. Три секунды вечности. Столкновение взглядов, робкое подобие улыбок на юных лицах.
- Алина, какое красивое у вас платье! Голубой цвет вам удивительно идет.
- Большое спасибо!! А мне безумно нравятся ваши сапожки! Где вы только нашли такую прелесть! Чистый гламур!
- Ну что вы, Алина… смущаете меня!
- Нет, вы и вправду все хорошеете… И как это у вас все получается: на трех языках говорите, в газету пишите, нам помогать успеваете… Вы, Лия Витальевна, просто наш герой!

Лифт сомкнул зеркальные створки, я уставилась в глаза собственному отражению. Начинался очередной день под знаком офисной суеты.
Есть о чем подумать, прежде чем привычно загорится лампочка нужного этажа. Так уж случилось, что неведомые силы наградили меня довольно редкой способностью… До сих пор мне не удалось понять, дар это или проклятие.... Но если бы у меня был шанс, я бы отказалась от того, чтобы… Просто потому, что бывает… Трудно объяснить даже собственному отражению…
Словом, я иногда читаю людские мысли.

© Светлана Есиркегенова, 2009
Дата публикации: 14.01.2009 08:51:29
Просмотров: 1760

Будь то коттеджный, панорамный, грузовой лифт или подъёмник для инвалидов, требования к качеству такой техники крайне высоки. Если вы собираетесь купить лифт, вам необходимо ознакомиться с продукцией ведущих мировых производителей. Она порадует вас не только качеством, но и современным стилем.
Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 67 число 28: