Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сюрприз

Александр Мецгер

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 1612 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Шорох насторожил Серёжу. Кто-то в комнате был. Потихоньку выбравшись из-под одеяла, мальчик, крадучись, пошёл на шум. В комнате трудно было определить, куда идти, и Сергей, на ощупь, стал пробираться к выключателю. Шорох, прекратившийся на минуту, вновь раздался в углу. Мороз пробежал по телу мальчика. Он вспомнил бабушкины рассказы о домовых и ведьмах. Самое главное - нужно быстрее добраться до выключателя, чтобы зажечь свет и выяснить, что же там шуршит. Вдруг, в темноте, блеснули два зелёных огонька. От неожиданности Сергей чуть не вскрикнул и, зацепившись за стул, перевернул его. Раздался стук, от которого у мальчика едва не выпрыгнуло сердце. Он вытянул руки, бросился вперёд и ударился о косяк лбом, на котором тут же вскочила шишка.
Было так больно, что даже слёзы выступили на глазах. Серёжа стал быстро шарить рукой по стене, пока, наконец-то, не наткнулся на выключатель. Мальчик зажмурился от яркого света; потом, когда глаза привыкли, посмотрел в угол, откуда шёл шорох. На полу лежала его рубашка и шевелилась.
– Мама! - Что есть силы, закричал Серёжа.
В комнату вбежали мать и старшая сестра. Все очень долго смеялись, когда достали из-под рубашки маленького беленького котёнка. Оказывается, что сестрёнка, когда Серёжа уже спал, принесла котёнка и пустила к брату в комнату, чтобы на утро был ему сюрприз. Котёнок же - баловник, так разыгрался, что разбудил Серёжу среди ночи и испугал его.
– Вот так сюрприз. - Рассмеялась мама, и они с сестрой пошли спать.
А Серёжа, прижав тёплый беленький комочек к груди, заснул, довольный, под нежное мурлыканье " подарка".


© Александр Мецгер, 2009
Дата публикации: 24.01.2009 11:19:12
Просмотров: 2076

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 72 число 54: