Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Поэтический дар

Анна Ердакова

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 2737 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Однажды, возвращаясь, домой после очередного трудового дня, Петр Иванович обнаружил у себя поэтический дар. Он лежал в кармане его любимого пиджака, ничего особенного собой не представляя, так потрёпанного вида блокнотик и самая простая шариковая ручка.

«Это то, ради, чего…..!» - краснея и раздуваясь от пафоса, думал Петр Иванович.

Только чуть-чуть смущала его реакция глубокоуважаемой супруги, женщины начитанной и образованной. Вера Михайловна несла скромную ношу хранительницы очага, или домохозяйки. От её деятельной натуры можно было ожидать чего угодной: от оклейки обоев, глубокой ночью, до «срочно хочу выучить английский язык». И неважно, что изучение английского закончилось на следующий день, покупкой трёх учебников и обзвоном всех, имеющихся в городе учебных заведений, а обои были благополучно оборваны утром, так сказать на свежую голову.

Вера Михайловна, как называл свою жену Петр Иванович, была разностороннею личностью и любила рассуждать. Тема дискуссии её не волновала, так как считала она себя экспертом во всех ипостасях жизни, а что не понимала, называла глупостью.

Шагая по улице, Петр Иванович размечтался. В своих мечтах он уже написал, массу замечательных стихов и поэм, критики хвалили, в метро пассажиры с одухотворёнными лицами читали только его сочинения.

Подойдя к своей родной квартире, Петр Иванович уже получал Нобелевскую премию и произносил речь. Дверь, Вера Михайловна открыла сразу:

- Ты что руками машешь? Уже пять минут в глазок за тобой наблюдаю. Странный ты какой-то.

Петр Иванович хотел, было возразить, но передумал. Ему не терпелось быстрей пойти в свой кабинет, как он мысленно стал называть кухню, и приступить к сочинению шедевров.

- Ты хлеба купил? – вдогонку прокричала Вера Михайловна.

«Ну вот. Придётся отложить», подумал Петр Иванович, но перечить супруге не стал и пошел в магазин. По дороге туда, он намечтал себе виллу на каких-то там островах, а по пути обратно, он уже был владельцем собственного самолёта неизвестной модели.

Дома, на кухне, поглощая ужин, пришлось рассказывать жене обо всех склоках произошедших на работе, и выслушивать её комментарии. Так что, временно Петр Иванович опять стал простым человеком, а кабинет кухней.

После Вера Михайловна упоённо показывала мужу покупки, сделанные за день и обсуждала сама с собой, как и какой ремонт, она хочет сделать.

Около полуночи Петр Иванович оказался предоставлен сам себе. Надев теплый халат и тапочки, он поплёлся на кухню-кабинет. Налил кофе и принялся
сочинять.

Проснулся он утром в хорошем настроении и решил, что и без поэтического дара он человек, что надо.

А блокнотик и ручку он подсунул своему начальнику. «Пусть помучается», решил Петр Иванович.


© Анна Ердакова, 2009
Дата публикации: 25.01.2009 06:31:57
Просмотров: 2714

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 18 число 67:

    

Рецензии

Странно, но уловил родную волну. Ох, как хочется быть всем поэтами, даже в быту!
Всего светлого!

Ответить