Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Летающий город ч.2

Евгений Усович

Форма: Повесть
Жанр: Сказка
Объём: 12313 знаков с пробелами
Раздел: "Сказки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Мастер Золотые Руки

В далеком северном городе, у витрины, сверкающей рождественскими огоньками, стоял высокий, худой, плохо одетый человек и, покачиваясь, осторожно стучал в закрытую стеклянную дверь согнутым пальцем. Наконец дверь распахнулась, из нее вырвалось облачко пара и хозяин, выскочивший на крыльцо в шапке и наспех накинутом на плечи полушубке, поставил перед худым человеком бутылку пива.
-На, возьми! И учти, даю в последний раз. И то, только по случаю Рождества. Постыдись. Ты же мастер. У тебя золотые руки. А ты превратился в пьяницу. Найди себе работу.
-Да! - стараясь не качаться, сказал худой человек. – Я – «Мастер Золотые Руки». А кому это интересно? Вам нужны ремесленники, а не мастера. Но за пиво спасибо. Тронут.
Он вежливо приподнял измятую шляпу и, слегка поклонившись, с гордым видом пошел прочь от магазина, изо всех сил стараясь держаться прямо. Но, зайдя за угол, человек достал из кармана какую-то железку, открыл бутылку и, запрокинув голову, жадно выпил ее залпом. После этого силы совсем оставили его и он опустился на тротуар, привалившись спиной к фонарному столбу. Он не заметил, что все это время за ним шла какая-то старушка в шляпе и черных очках. Наклонившись над худым человеком, она потрясла его за плечо.
-Эй, а Вы не думаете, что так можно замерзнуть?
-А кому какое дело? – пробормотал человек, с трудом открывая глаза. – Им всем плевать, что я мастер…
-А вы, действительно, мастер «Золотые руки»? – спросила старушка.
-Н-нет, - мотнул головой человек. – Я был мастером. А теперь я бомж. И алкоголик…
-А Вы хотели бы работать?
-Работать? – скривился человек. – Я не умею работать так, как хотят они… Я могу сделать все, но я не хочу делать одинаковое… А они…
Он вдруг заплакал.
-Они говорят, что я лентяй и бездельник…
-Я знаю, что Вы не лентяй и не бездельник, - успокоила его старушка. – Я знаю, что Вы очень хороший мастер.
-Откуда это Вы знаете? – пробормотал человек. – Кто Вы, вообще, такая?
-Я знаю про Вас все, - мягко сказала старушка. – И еще я знаю одно место, где Вас ждет очень, очень интересная работа. Уверяю Вас, там Вам не придется делать ни одной одинаковой вещи.
-И ч-что я должен делать? – недоверчиво спросил человек.
-Учить игрушки, - загадочно ответила старушка.
-Игрушки? – встрепенулся человек, поднимая бутылку и заглядывая в нее. – Я люблю иг-игрушки…
-Я знаю, - сказала старушка, помогая ему подняться. – Тебе надо сделать всего пять шагов.
-Пять шагов, - повторил человек, неловко обхватываю старушку за плечи, чтобы не упасть. – А выпить ты мне дашь?
-Нет! – твердо сказала старушка. – Пить ты больше не будешь. Никогда!
Человек удивленно посмотрел на нее сверху вниз, качаясь, сделал несколько шагов, хотел что-то сказать, но, внезапно налетевший снежный вихрь вдруг закрутил их, и через мгновение улица опустела.

Неожиданное путешествие

Лето подходило к концу. Правда, в южном городе это не замечалось. Стояла такая жара, что Митя целый день проводил в саду или в своем Летающем Городе, где почему-то было прохладно. Однажды вечером, после особенно жаркого дня, он пригласил в гости подружку Нюту, которая жила в соседнем доме, и они играли в семью. Сегодня Митя был механиком и чинил в гараже джип, а Нюта в это время прибрала в домике и готовила ужин. Она уже разложила на столе чипсы, конфеты, жвачку, поставила Кока-колу…
-Ми-итя! – позвала мама. – Иди ужинать. Нюте тоже, наверно, пора домой.
-Ма-ам! – закричал Митя. – Ну, мы же только что на стол накрыли. Можно, мы еще чуть-чуть поиграем?
-Кушать пора, Митя, - сказала мама. – Остынет все.
-Ну, во-о-т! – недовольно протянул Митя и вдруг закричал: - Мам, давай, мы здесь поужинаем, а?
-Ладно, - согласилась мама. – Иди, забирай тарелки. Тут вот котлеты, салат… Хлеб не забудь.
-Вот классно, - радовался Митя, расставляя на столе тарелки. – Теперь у нас настоящая семья, даже ужин настоящий.
На улице заметно стемнело. Митя включил под потолком лампочку в красивом оранжевом абажуре, и дети, оживленно болтая, принялись уплетать за обе щеки котлеты с картошкой и помидорами, и запивать их Кока-колой.
-Ф-фу! – сказал, наконец, Митя, откидываясь на надувном диване. – Я прямо объелся. А ты?
-Я тоже, - согласилась Нюта, - Жалко, телевизора нет.
Они немного помолчали, глядя, как на небе загораются первые звездочки.
-Нюта, - вдруг несмело прошептал Митя. – А можно, я тебя поцелую.
-Это зачем? – спросила Нюта. – Потому что мы семья?
-Ну да, - пробормотал Митя. – У меня папа всегда после ужина маму целует. В щечку.
-Ну, если в щечку, то ладно, - согласилась Нюта и, пересев поближе, смущенно подставила Мите щечку, вымазанную джемом.
Митя потянулся к ней, но в это время город сильно тряхнуло. Он дернулся, наклонился в одну, потом в другую сторону и вдруг стал медленно подниматься в воздух.
Нюта испуганно завизжала и вцепилась в надувной стол.
-Прыгай! – закричал Митя. – Прыгай скорей, а то улетим!
Но она замотала головой и еще сильней обхватила ножку стола. Митя подполз к открытой двери и осторожно выглянул. Город медленно поднимался над крышей их дома, слегка покачиваясь.
-Мама! – закричал Митя. – Город оторвался! Па-а-па!
Но Город был уже высоко и детей никто не услышал. Они еще долго плакали и звали на помощь, но, в конце концов, успокоились.
-У меня папа Мэр, - шмыгая носом, сказал Митя. – Он за мной вертолет пришлет.
Они летели, неизвестно куда, прижавшись друг к другу на маленьком диванчике. Потом Город укачал их, и они уснули.

* * *

Динара с трудом тащила Летающий Город, упрямо сжав зубы. Она и не думала, что он окажется таким тяжелым. Она вообще считала, что Летающий Город будет чем-то вроде воздушного шарика. И вот теперь, выбиваясь из сил, она тянула его, сопротивляясь ветру, в свою волшебную страну. До сих пор она носила только игрушки, а они были гораздо легче.
-Ну, ничего, - ворчала она, натягивая канат. – Все-таки, я дотащу его, как бы трудно мне не было. И тогда посмотрим, Господин Мастер Золотые Руки, кто кого победит… Мне бы только добраться до дворца, а уж там я впрягу в этот город своих злобных драконов…
Наконец, посреди бесконечного океана показалось знакомое туманное облачко, под которым скрывался ее остров. Динара облегченно вздохнула. Она уже была почти дома. Вскоре за деревьями показались стены ее дворца. Монстр, охраняющий мост через ров, поднял голову, и некоторое время смотрел на приближающийся Город. Потом он кинулся в сторожевую башню и, вытащив из нее какое-то странное сооружение, стал наводить его на Летающий Город. Динара с беспокойством смотрела за его приготовлениями, а когда увидела поднимающийся в небо ствол, завизжала:
-Стой! Немедленно прекрати! Опусти стреломет, я тебе говорю!
Но было уже поздно. Монстр, перепуганный видом спускающегося на него Летающего Города, выпустил в него тысячу стрел. Динара набрала воздуха и изо всех сил дунула им навстречу, но несколько стрел попали в город, и он с шипением стал съеживаться, теряя высоту. Динара, проклиная неуклюжего охранника, стала бормотать заклинания, чтобы удержать падающий Город. Но он все же не дотянул до дворца и упал на опушке леса, постепенно превращаясь в бесформенную груду материи. Подпрыгивая от злости, Динара обежала вокруг упавшего Города, всплескивая руками и горестно вскрикивая. Потом она подскочила к стоявшему поодаль монстру и, не сдерживая себя, завопила:
-На запчасти! Немедленно! У тебя завтра же вынут батарейку и разберут на кусочки, негодяй. Как ты посмел продырявить мой Летающий Город? Мое лучшее оружие? Отвечай, болван!
Выкрикивая бранные слова, она барабанила кулачками по панцирю монстра, пока, наконец, не устала.
-Будешь стоять здесь на охране, пластмассовое чудовище, пока я не найду мастеров, способных починить эту рухлядь. А уж потом я, действительно, прикажу вынуть из тебя батарейку и разобрать на запчасти.
-Слушаюсь, Повелительница, - невозмутимо сказал монстр, глядя поверх ее головы. – А что делать с ними?
-С кем? – удивилась Динара, поворачиваясь к Городу.
Из - под складок материи задом наперед выполз Митя, потирая ушибленную коленку, за ним выбралась Нюта.
При виде детей Динара потеряла дар речи. Она остолбенело смотрела на них, ничего не понимая. Потом, осторожно ступая, выбралась с опушки, так же осторожно подошла к сторожевой башне, и, только оказавшись за оградой дворца, завизжала:
-В яму! Посади их немедленно в яму! Чтобы до завтра здесь никого не было! Сейчас же посади их в яму и пусти туда тигров и крокодилов! Нет, как они здесь оказались? Эй вы, отвечайте, как вы оказались в моем Городе?
-Это мой Город, - возразил Митя. – Мы играли, а потом он вдруг полетел. Мы не виноваты, что он упал на Ваш лес. Пожалуйста, позвоните папе, чтобы он прилетел за нами.
-Я передумала, - сказала Динара, обращаясь к монстру. – Я устала. Посади их в клетку. Завтра я решу, что с ними делать, а, заодно, и с тобой. И смотри, чтобы они не выбрались!
Слушаюсь, Повелительница! - так же невозмутимо ответил монстр.
Выкрикивая проклятия, Динара скрылась во дворце, а монстр, тяжело ступая на кривых ногах, направился к детям.
-Митя, я боюсь, - прошептала Нюта, с ужасом глядя на исполинскую фигуру чудовища. – Какой он страшный… Ой, мамочка…
-Подожди, - сказал Митя, крепко сжимая ее руку. – Может быть, он нам ничего не сделает. Ему ведь приказали нас охранять.
-Здравствуй, Митя, - вдруг сказал монстр, подходя совсем близко и протягивая к детям трехпалую клешню с ужасными когтями, – Ты не узнал меня? Я же Гровер. Меня украла Динара, когда ты забыл меня в саду, и принесла сюда.
-Гровер? – переспросил Митя. – Ну да, точно. Нюта, помнишь, я тебе рассказывал про монстрика, что мне дедушка подарил? Он носит на себе панцирь, как черепаха и может превращаться то ли в летающего носорога, то ли в страшно пузатого орла. Дедушка сказал, что его зовут Гровер, потому что он может всех очень крепко держать. А потом монстрик вдруг пропал. Теперь я тебя узнал. Только ты такой огромный и страшный…
-Не бойтесь меня, - сказал Гровер. – Я помогу вам выбраться отсюда. Злая Динара завтра прикажет вытащить из меня батарейку и разобрать на части. А для вас она придумает какое-нибудь необыкновенное колдовство. Ведь она ненавидит детей.
-Но как же она сможет разобрать тебя? – недоверчиво спросила Нюта. – Ты такой большой и сильный.
-У нее есть оружие, которое разряжает батарейки, - вздохнул монстр. – А без батарейки я беспомощен. Но давайте поговорим по дороге, нам нужно до утра выбраться из владений Динары.
-А куда же мы пойдем? – спросил Митя.
-Я знаю только одно. Мы должны найти дворец Великого Пентиума. Только он поможет нам справиться с Динарой и вернуться домой. Найти его очень нелегко. Я слышал, что дворец стоит где-то на Ледяной горе, в конце ущелья. Дорога туда далека и опасна. Динара везде расставила своих шпионов. Но, если мы останемся здесь, мы погибнем. Поэтому я предлагаю немедленно отправляться в путь.
-Подожди, - остановил его Митя. – А как ты стал таким большим? Это тебя колдунья заколдовала? А, если ты уйдешь от нее, то опять станешь маленьким? Как же мы тогда дойдем до дворца Великого Пентиума.
-Нет, - объяснил Гровер. – В этой Волшебной стране все игрушки становятся именно теми, кого они изображают. Тут есть настоящие дворцы, которые раньше были просто наборами Лего, настоящие солдаты, настоящие тигры и слоны, настоящие машины… Конечно, все они на батарейках.
-Машины? – переспросил Митя. – Слушай, у нас в Летающем Городе, в гараже есть игрушечный джип. Я его чинил понарошку. Как ты думаешь, он тоже стал большим?
-Очень может быть, - сказал монстр. – А батарейки у него есть?
-Есть, - успокоил его Митя. - У него восемь мощных батареек.
Он подбежал к потерявшему форму Городу и, приподняв край, залез внутрь. Вскоре там что-то заурчало, показался свет и на полянку выполз великолепный джип с четырьмя фарами наверху.
-Ура! – закричала Нюта, а Гровер деловито обошел джип и, открыв дверь, пригласил всех садиться.
Джип был таким большим, что дети поместились в нем без труда. Правда, монстр один занял все задние сиденья.
Они выбрались с опушки и, набирая скорость, помчались в ту сторону, где, на фоне ночного неба, угадывались очертания Ледяной горы.



© Евгений Усович, 2009
Дата публикации: 29.01.2009 21:36:52
Просмотров: 2051

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 21 число 47: