Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ильшат Бекмухамедов



Летающий город. ч.3

Евгений Усович

Форма: Повесть
Жанр: Сказка
Объём: 19756 знаков с пробелами
Раздел: "Сказки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


* * *

Утром Динара, конечно, сразу обнаружила, что монстр и дети пропали, но печалиться не стала. Наоборот, она противно захихикала и поспешила в свою потайную комнату во дворце, где почти все стены занимали десятки телевизионных экранов, которые день и ночь показывали все уголки ее царства.
-Посмотрим, посмотрим, - злорадно шептала она, осматривая экраны. – Увидим, как вам удастся пройти через мои ловушки. Заодно как раз устрою им проверку… Ну, где же они? Ага, вот и вы, голубчики. Едете по дороге, которая всегда возвращается в обратную сторону? Ну, ну…
Она откинулась в кресле и с удовольствием стала наблюдать, как джип безуспешно пытается продвинуться вперед по дороге, которая тут же убегала назад. Колеса джипа бешено крутились, но он стоял на месте. Стоило ему чуть-чуть замедлить движение, как дорога несла его в обратную сторону. По обеим сторонам дороги был выкопан глубокий ров, и, поэтому, съехать с нее было невозможно.
Динара долго, с удовольствием наблюдала за усилиями джипа, потом зевнула.
-Пойду, позавтракаю, потом посмотрю еще. У вас, мои милые, еще много препятствий. А уж если вы сможете их пройти, то и это неплохо. По крайней мере, поможете мне найти путь во дворец проклятого Пентиума.
И, еще раз взглянув на дергающийся джип, она вышла из комнаты.

* * *

Митя и в самом деле не знал, что делать. Он уже столько времени боролся с дорогой, которая все время бежала назад, но ничего не мог придумать.
-Это одна из ловушек Динары, - сказал Гровер. – Мне рассказывали, что путь в ее дворец наполнен ими, но я знаю далеко не все.
-Ты сказал, путь в ее дворец? – встрепенулась Нюта. – Но мы едем из дворца. Значит, тех, кто едет сюда, дорога несет в обратную сторону?
Но Митя уже и сам все понял. Он остановил машину и включил задний ход. Дорога тут же понесла джип в нужном направлении.
-Здорово! - облегченно произнес монстр, оглядываясь на убегающий назад лес. – Признаться, я уж думал, что у нас ничего не получится. Ты, Нюта, просто молодец.
-Да ладно, - смутилась девочка. – Нам бы поскорей добраться до дворца Великого Пентиума.
Но дорога вдруг кончилась. Прямо за ней начинался не то луг, занесенный песком, не то пустыня, заросшая диковинными цветами. Ледяная гора сверкала своей белоснежной шапкой впереди.
-Нам надо пройти через пустыню, - сказал Гровер. – Это я знаю точно. За ней будет Плюющийся Лес, потом Стеклянная река. Если мы пройдем их, то дальше начнется царство Великого Пентиума, и Динара будет нам не страшна.
-Плюющийся Лес, - повторил Митя. – А чем он плюется?
-Не знаю, - покачал головой Гровер. – Но мне говорили, что его никто не может пройти.
-У нас нет выбора, - решительно сказал Митя. – Пошли! Я только захвачу из джипа сумку. Я сложил в нее все съестное, что нашел в баре. Жаль только, что там была всего одна банка с Кока-колой.
-Ура, - захлопала в ладоши Нюта. – Я есть захотела.
-Нет, - возразил Митя. - Есть будем после того, как пройдем пустыню. Гровер, ты пойдешь впереди.
Они шли уже почти час. Солнце поднялось довольно высоко и в его беспощадных лучах становилось жарко.
-Я больше не могу, - взмолилась Нюта. – Давайте отдохнем.
Оглянувшись, она увидела рядом громадный цветок, лепестки которого опускались почти до песка, и подбежала к нему.
-Смотрите, какая здесь тень. Ну, хоть пять минуточек посидим..
-Здесь нельзя сидеть, Нюта! - закричал Гровер, оборачиваясь на ее голос. – Это не цветы!
Но было уже поздно. Мягкие лепестки цветка дрогнули и накрыли Нюту, будто колпачком. Она что-то кричала там, но голоса почти не было слышно.
-Это цветы-ловушки, сказал Гровер. – Теперь она будет сидеть в цветке, пока ее не освободит Динара.
-Неужели ничего нельзя сделать? – с ужасом спросил Митя. – Давай, сорвем цветок.
-Это очень прочные цветы, - покачал головой монстр. – Их стебель порвать практически невозможно.
-А если его просто выдрать из песка? – спроси Митя.
-Не знаю, - покачал головой монстр. – Кажется, в джипе есть лебедка?
Они вытащили из багажника трос и обвязали им стебель цветка. Потом трос зацепили за крюк на джипе. Митя включил мотор и джип, натужно урча, пополз по песку. Стебель цветка наклонился и стал вылезать из песка, но скоро замер, и, сколько не ревел мотор, не сдвинулся больше ни на один сантиметр.
-Гровер, помоги! - закричал Митя, не отпуская педаль. – Батарейки сядут!
Гровер кинулся к тросу и вцепился в него своими страшными клешнями. Раздался какой-то скрип, и стебель полез из песка все быстрее и быстрее, пока не оборвался.
Гровер упал на песок, а джип отлетел в сторону на несколько метров и остановился. Митя выскочил из него и, подбежав к цветку, попытался приподнять лепесток. Сзади уже спешил монстр. Нюта выбралась из цветка и, со слезами на глазах, принялась обнимать своих спасителей.
-Еще немного, и он бы меня съел, - всхлипывая, говорила она.
-Еще раз повторяю, ничего здесь не трогайте, - назидательно сказал Гровер. – Динара расставила ловушки в самых неожиданных местах. Мы должны быть очень осторожными.
Они снова двинулись вперед, обходя каждый подозрительный кустик, каждую ямку. Впереди теперь шел Митя, осматривая дорогу, за ним Нюта, а сзади тяжело двигался Гровер, следя за всем, что делается вокруг. Но он не успел ничего предпринять, когда вдруг песок под ногами у Мити осел, и он оказался в какой-то воронке, на дне которой бешено вращались ужасные блестяшие зубья. Падая, Митя успел схватиться за травинку на краю воронки, но оттуда вылетела струя песка, и сбила его вниз. Изо всех сил Митя пытался выбраться, но песок осыпался, и Митя постепенно сползал туда, где сверкающие зубья образовали сплошной вертящийся круг.
-Гровер! – завопила Нюта, с ужасом глядя в воронку. – Он же сейчас перемелется!
Но монстр уже стоял на краю воронки. С ним происходило что-то невероятное. Из носорога с крыльями он превращался в громадную быко-крысу. Когда из- под панциря показался длинный чешуйчатый хвост, Гровер опустил его в воронку и закричал:
-Цепляйся скорей!
Митя схватился за крысиный хвост, и монстр одним движением выдернул его на поверхность. Круг в воронке тут же перестал вращаться, и она исчезла.
-Митя, ну, может быть, ты дашь мне хоть глоточек Кока-колы, - взмолилась Нюта, когда они отошли на значительное расстояние от ужасной ловушки. – Я просто умираю, так пить хочу.
Митя и сам чувствовал, что стало просто необыкновенно жарко. Солнце уже перевалило за полдень, но жара, казалось, шла от самой земли.
-Стойте, - сказал он, наконец. – Мне кажется, что эта жара совсем не от солнца.
-Да, - подтвердил Монстр, глядя вдаль. – Впереди горит огонь.
-Костер? – с надеждой спросил Митя.
-Нет, - покачал головой Гровер, - мне кажется, что горит все вокруг.
-Мы, что, сгорим? – с ужасом спросила Нюта.
-Тогда бежим обратно, - вскочил Митя. – Найдем другой путь.
Сзади тоже огонь, - сообщил Гровер. – Везде огонь.
-У тебя же есть крылья, Гровер, - вспомнил Митя. – Может быть, ты перенесешь нас?
-Сомневаюсь, - покачал головой монстр. – Честно говоря, я ни разу не пользовался ими. Я не знаю, могу ли я летать. Они такие маленькие. Ведь у куриц тоже есть крылья, но они не летают…
Когда нужно, они могут пролететь хоть немного, - не отставал Митя. – Нам бы только перелететь через огонь.
-Ну, я попробую, - нерешительно сказал Гровер. – Но вы можете потерять меня.
Он отошел в сторону и что-то делал с собой, пока за спиной у него не развернулась пара довольно маленьких крыльев. Он долго и усердно махал ими, но не смог оторваться от земли даже на сантиметр.
-Да, это не курица, - разочарованно сказал Митя, глядя на его безуспешные усилия. – Неужели мы здесь сгорим?
-Я не хочу гореть, - заплакала Нюта. – Митенька, миленький, ну придумай что-нибудь…
Митя молчал и вглядывался в редкие кустики цветов, покрывающие пустыню.
-Знаете что, - сказал он, наконец. – Посмотрите-ка вокруг. А что здесь вообще горит?
-Дедушка говорил мне, - продолжил он, - что, если костру нечего будет кушать, он умрет. А уж здесь ему совсем нечего кушать. Пойду-ка я посмотрю поближе на этот огонь.
-Я с тобой, - заявил Монстр.
-И я! – закричала Нюта. – Я здесь не останусь!
-Ну, что ж, - сказал Митя. – Пойдем вместе. Там что-нибудь придумаем.
И они двинулись прямо к стене огня, преграждающей им путь к Ледяной Горе. Они шли час и два, но так и не приблизились к огню ни на один метр.
-Да нет никакого огня, - сказал Митя, когда они подошли к опушке леса. – Это Динара пугала нас. Думала, что мы повернем. Не может же она каждый раз сжигать все свои владения, если здесь кто-нибудь появится. Это ненастоящий огонь. Как в компьютерной игре.
И, действительно, как только они подошли к лесу, огонь исчез, и стало гораздо прохладнее.
-Ми-и-тя, - снова захныкала Нюта. – Ну, давай посидим. Мы же сегодня ни разу не отдохнули… Я есть хочу…
-Нам надо остановиться, - сказал Гровер. – Дело в том, что это, скорей всего, и есть Плюющийся Лес. Другого леса тут просто нет. Надо подумать, что делать дальше.
-Ну, что ж, - махнул рукой Митя. – Привал. Давай поедим, Нюта. Что там у нас есть?
-Ой, я сейчас приду, - сказала Нюта. – Подождите, без меня не начинайте.
-Далеко не уходи, - крикнул Митя, доставая рюкзак.

* * *

Динара молча смотрела, как Митя достал из рюкзака чипсы, Кока-колу, конфеты… Она уже не хихикала.
-Если они пройдут Плюющийся Лес, я их больше не увижу, - прошептала она. – И я что-то сомневаюсь, что они его не пройдут. А если я их не увижу, то не найду дорогу к Великому Пентиуму.
Она еще несколько минут смотрела на экран, потом ее лицо озарила довольная усмешка.
-Пора выпускать моих любимых мушек.

* * *

Дети уже хотели приступить к еде, как вдруг вдали послышался непонятный гул. Он быстро приближался. Казалось, будто несколько вертолетов летят где-то недалеко. Гровер первый понял, в чем дело.
-Быстрее в лес! – закричал он. – Это Динара послала за нами своих Мух-Великанов. От них нет спасения. Они видят все.
Они вскочили и кинулись под деревья, но монстр тут же остановился.
-Плюющийся Лес, - с отчаянием сказал он. – Нам нельзя туда входить. Я не знаю, как он плюется, но мне говорили, что его еще никто не смог пройти.
-Дай мне что-нибудь, - вдруг решительно сказал Митя.
-Что? – удивился Гровер.
-Ну, что хочешь! Хоть рог свой, он тебе все равно не нужен. Только так, чтобы побольше…
Подумав, монстр полез куда-то внутрь панциря и, повозившись с ним, достал длинный крысиный хвост.
-Это подойдет?
-Бросай! – крикнул Митя.
-Куда бросать? – Монстр никак не мог понять, что ему надо делать.
-Туда, в лес бросай. Да быстрей. Проверим, как он плюется.
-Теперь понял, - сказал монстр и, размахнувшись, швырнул свой хвост в чащу.
Сейчас же с ближайшего дерева, словно молния, слетела тончайшая паутина и, опутав хвост, вместе с ним упала на землю.
-Видели? – прошептал Гровер. – Но у них есть одна особенность. Это дерево некоторое время не сможет плевать паутину. Теперь это будут делать другие деревья.
-Стойте! – вдруг закричала Нюта. – Идемте скорее на опушку.
-Ты что? – сказал Митя. – там же Мухи.
-Ну да! – заторопилась Нюта. – Они нас увидят, а мы в лес. И поползем в листьях. А мухи будут нас искать. А лес их заплюет. И в нас плевать не станет. Мы успеем пробежать…
-Нютка, - развел руками Митя. – Ну, ты просто… Давай скорее на опушку.
Они вышли из леса на открытое место и стали ждать приближения Мух-Великанов.
Все получилось именно так, как придумала Нюта. Мухи увидели беглецов и полетели за ними. Нюта с Митей и Гровер бросились под защиту деревьев и попытались, как смогли, зарыться в листья. Особенно трудно это было сделать Гроверу. Но он с такой быстротой набросал на себя сверху ветки, что стал похож на большую кучу хвороста. Мухи с гудением влетели в лес, и в них тут же стали плевать паутиной деревья. Скоро в воздухе не осталось ни одной мухи.
Беглецы осторожно выбрались из укрытий.
-Ну что, попробуем? – прошептал Митя и посмотрел на Гровера.
Тот вздохнул и стал отвинчивать рог. Потом он размахнулся и бросил его далеко вперед. Рог упал на листья, и ни одно дерево не плюнуло в него паутиной.
-Пошли, - решительно сказал Митя. – Только ты, Гровер, подбери рог. Будешь бросать его вперед, а мы побежим за ним.
Лес оказался совсем небольшим и скоро кончился. Лишь одно из последних деревьев выстрелило паутиной в рог, но он упал уже не в лесу, а на поляне. Впереди перед путешественниками лежал настоящий луг, заросший прекрасными цветами, совсем не похожими на цветы-ловушки Динары. В цветах сновали пчелы и маленькие птички, заливаясь веселым пением.
-Ура! – закричала Нюта, выскакивая на луг. – Мы прошли! Злая Динара нас уже не догонит! Давайте сделаем привал. Смотрите, как здесь хорошо.
И она тут же принялась рвать цветы и плести из них венок.
-Я бы не советовал делать привал здесь, - осторожно сказал Гровер. – Это все еще владения Динары. Нам нужно перебраться через реку. Там начинается царство Великого Пентиума. Там мы будем в безопасности.
-А где же река? – спросил Митя, оглядываясь вокруг.
-Динара не властвует над рекой, - продолжал Гровер. – Это граница между их царствами. Но дело в том, что Великий Пентиум тоже охраняет свои владения.
-Это как? – с тревогой спросил Митя. – Опять ловушки?
-Мне рассказывали о Стеклянной Реке, но я ничего не понял, - честно признался монстр. – Я знаю только, что через нее могут перебраться далеко не все. И еще я знаю, что Стеклянная Река перегораживает вход в ущелье, за которым начинается царство Великого Пентиума.
-Мы уже столько прошли, что я ничего не боюсь, - сказала Нюта. – И я очень хочу есть. Пошли искать Стеклянную Реку.
-Тогда нам туда, - показал Гровер в ту сторону, где, за деревьями, виднелась снеговая шапка Ледяной Горы.
Когда они подошли к реке, солнце уже катилось по макушкам деревьев. Река лениво плыла в заросших цветами берегах так, что казалось, будто она, действительно, стеклянная. Монстр поднял длинную ветку и попробовал глубину. Река оказалась очень мелкой. Нюта присела и всмотрелась в прозрачную воду. Там, у самого дна, весело сновали маленькие темные рыбки.
-Ну, и что же в ней страшного? – спросила она. – Чур, я пойду первая.
-Подожди! – Митя схватил ее за рукав. – Смотри!
Чуть в стороне от того места, где они стояли, возле камышей, сверкала солнечными бликами странная прозрачная фигура. Митя подошел поближе и всмотрелся в нее. По колено в воде стоял человек, вернее, игрушка, изображающая человека. Фигурка была сделана из чистого, прозрачного стекла. Лицо у фигурки выглядело очень грустным.
-Посмотрите, что я нашла! – закричала Нюта. – Она стояла возле какого-то щита, там, где берег полого входил в воду.
Митя и Гровер подбежали к ней. Возле переправы из песка торчал шест со щитом, на котором большими буквами было написано:
ПУТНИК!
ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ ВОЙТИ В РЕКУ, ТО ПОДУМАЙ,
ВСЕГДА ЛИ ТЫ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ГОВОРИЛ
ТОЛЬКО ПРАВДУ?
ЕСЛИ ТЫ ОБМАНУЛ КОГО-НИБУДЬ,
ТО КАПЛЯ ВОДЫ, ПОПАВШАЯ НА ТЕБЯ,
СДЕЛАЕТ ТЕБЯ НАВСЕГДА СТЕКЛЯННЫМ!
-Ого, - сказал Митя. – Ничего себе, заморочка. Я, точно, маму обманывал. Я один раз двойку схватил, а дома ничего не сказал. А потом еще больным притворился. Да и еще кое-что было…
-Я тоже маму обманывала, - грустно призналась Нюта. – Но я у нее прощения попрошу, когда вернусь, честное слово!
-А я никого не обманывал, - проворчал монстр. – И, хотя я не очень-то хочу лезть в воду, но придется. Я вас перенесу.
-А если на нас попадут брызги? – испуганно спросила Нюта.
-Ничего, - успокоил ее Гровер. – Я высокий, здесь мелко. И, потом, я буду идти очень медленно, чтобы не поднимать брызг.
И он нагнулся, чтобы дети смогли влезть к нему на плечи. Осторожно ступая, монстр подошел к реке и сделал первый шаг, потом еще один. Брызг не было, и дети успокоились.
-Ой, - смотрите, - вдруг испуганно сказала Нюта.
Справа стояла еще одна стеклянная фигурка. Это была застывшая навек обезьянка с гроздью бананов в лапе. Немного поодаль стоял журавль, взмахнувший в последний раз крыльями. Одна стеклянная нога у него была поломана, и он стоял на другой, как цапля.
Монстр покачал головой и двинулся дальше. Но в следующую секунду левая нога его вдруг куда-то провалилась, он покачнулся и, чтобы удержать равновесие, тяжело переступил в воде, подняв фонтан брызг.
Нюта вскрикнула и закрыла глаза. Митя изо всех сил вцепился в какой-то выступ на панцире монстра и от страха перестал дышать. Гровер раскинул в сторону клешни и замер. Так он стоял довольно долго. Наконец, Митя глотнул воздуха и осторожно посмотрел на свои руки и ноги. Они были такими же, как и всегда. Тогда он перевел взгляд на Нюту. Она сидела на плече монстра, съежившись и зажмурив глаза.
-Открывай глаза, - весело сказал Митя. – Все в порядке.
Нюта открыла один глаз и осмотрела одну руку, потом открыла другой и глянула на вторую. После этого она облегченно вздохнула.
-Наверно, нужно сильно обманывать, чтобы стать стеклянным.
-Ну что, идем? – спросил Гровер.
-Идем, - подтвердил Митя. – Только ты уж, пожалуйста, поаккуратней.
Они перешли реку, и Гровер осторожно опустил детей на землю. Прямо перед ним лежал вход в ущелье, в самом конце которого возвышалась Ледяная гора. Солнце уже садилось, и монстр озабоченно сказал:
-Пожалуй, пора сделать привал. Скоро будет совсем темно.
-Наконец-то я поем, - обрадовалась Нюта. – Я бы сейчас слона съела.
-У нас есть только чипсы, - грустно вздохнул Митя. – И жвачка. Даже спичек нет, чтобы костер развести.
-Вы забыли обо мне, - добродушно возразил монстр.
Он собрал немного сухой травы и тонких веточек и сложил все это аккуратным шалашиком. Потом взялся за свой страшный коготь и снял его с пальца. Под когтем оказался тонкий блестящий стержень. Проделав эту операцию, монстр повторил то же самое с другой лапой. Затем он поднес стержни к кучке сухой травы, и соединил их. В то же мгновение из его лап вырвалось такое ослепительное пламя, что Митя и Нюта зажмурились. Когда они открыли глаза, то увидели, что маленький костер уже горит, поднимая в воздух тонкую струйку дыма.
-Чего вы сидите? – довольно сказал Гровер. – Дрова собирайте.
-Как ты это сделал? – спросил Митя, когда костер загорелся в полную силу. – А еще можешь показать?
-Нет, - покачал головой монстр. – Батарейки сядут. Обычное короткое замыкание. Сварочные работы.
-Ну да, - кивнул Митя, делая вид, что все понял. – Обычное дело.
-Смотрите, - сказала Нюта. – Солнышко уже заходит. Скоро будет совсем темно.
-Да, - подтвердил Гровер. – А нам еще нужно найти дворец Великого Пентиума. Мне говорили, что он спрятан так, что его очень трудно отыскать.
-Ой, я что-то вижу! – закричала Нюта. – Вон, вон там!
Последний луч солнца проник в темное ущелье и осветил в его глубине какую-то точку, вспыхнувшую ярким лучом.
-Да это же дворец, - сказал Митя. – По-моему, он зеркальный. Ну да, он отразил солнечный луч, поэтому так сверкает.
Солнце зашло за склон горы, и дворец погас. Стало быстро темнеть.
-Вы заметили, где он стоит? – возбужденно спросил Митя. – Я точно заметил. Там такой выступ есть на горе. А как здорово все устроено. У него стены из зеркала и крыша из зеркала. Горы и лес в зеркалах отражаются, и кажется, что там ничего нет. А мы увидели…
-Давайте спать, - сказал монстр. – Возле костра тепло. Вы устали. Сейчас я наломаю вам мягких веток и устрою постель. А чтобы вам не было страшно, я обниму вас, и буду сторожить всю ночь. Мне ведь не надо спать.
-А ты расскажешь нам про Великого Пентиума, и про Динару, и про волшебную страну? – попросила Нюта.
-Ладно, - слушайте, - проворчал монстр. – Расскажу, что сам знаю. Правда, из меня плохой рассказчик.
И, поуютнее устроившись на мягкой постели из хвойных лапок, дети приготовились слушать.



© Евгений Усович, 2009
Дата публикации: 30.01.2009 22:47:56
Просмотров: 2111

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 8 число 2: