Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Обзоры конкурсов




Имхоша [2009-01-20 15:44:08]
Химерная читалка от Имхоши
Друзья, что-то Имхоша заскучал. Решил и себе немного обозреть работы конкурса Химер. Пока только в количестве нескольких шт. Очень субъективно. Уж не обессудьте.

1985-й
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=4412

Интересная работа. Кажется, я ее уже читал раньше. Нет, я не об О.Генри. В другом конкурсе. Правда, от этого работа не становится менее интересной. Дороги, которые мы выбираем. Эта тема всегда притягивает. И не только в литературе. В жизни тоже.
Герой делает свой выбор трижды. Мечется, короче. Первый выбор остается за кадром. Второй – автор нам подробно излагает. Третий – уже пунктиром… В принципе, логично: дорожка накатана, методы отработаны… А результат тот же – неудовлетворенность.
На мой взгляд – тема совращения беса через его желудок несколько затянута. Суть-то не в том, как беса приболтать, а в том – стоит или нет выбор менять! Хотя сам по себе эпизод «вкусный».

«Медвежий капкан, отрывок из романа»
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=2013

Мне снова кажется, что об этом герое я уже читал. И даже где-то обозревал, и даже автор ответил: "Не-а, не отрывок..." Ну да ладно. Отрывок в конкурсе – вещь неблагодарная. Сюжетные «хвосты» тянутся в ДО и ПОСЛЕ и оставляют после себя массу вопросов, которых нет при чтении целостного произведения. Данный "отрывок" имеет законченный сюжет, но к первой части у меня есть вопросы, уходящие в ДО. Изложение событий в части до того момента, как герой идет смотреть капканы рваное, несколько сумбурное. Подозреваю, что там что-то сокращалось, чтобы в объем попасть.
Тема. Думается, отражена весьма условно. Да, герой оказался в трудной ситуации. Но где же его химеры? Смотреть или не смотреть капкан? Бить или не бить песца?

«Сокровище»
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=8375

Да простит меня автор, но дальше первых 500 знаков я не пошел. Увяз в нелепостях и умер. А поскольку я обозреватель сугубо добровольный и субъективный, то имею полное право пожалеть свои нервы.

«Тысяча жизней»
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=2256
Еще один перекресток и выбор. Интересная работа, читается на одном дыхании. Мне очень понравилось описание тумана: поэтично и емко. К сожалению, поэтичность постепенно уходит из дальнейшего повествования, сменяется более сжатым изложением событий. А жаль. Автор пытается индивидуализировать описание каждого из «воплощений» главной героини, довольно успешно. Почему-то англичанка у автора более «раскрепощенная», по логике построение работы – каждое воплощение должно отвечать стереотипу. Но мисс Хант похожа, скорее, на русскую эмигрантку.
Конец скомкан. ИМХО.

«Звезды»
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=330

Ох. Ой. Автор дарит нам такой заллегоренный клубок аллегорий, что мои бедные простецкие мозги не в состоянии в них вникнуть. Наверное, это не мое. Может, это очень хорошо и глубокомысленно. Но запутанно. И оттого (лично для меня) скучно. Простите, ничего личного.

Диван
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=3266

Диван как центр существования главного героя. Для меня так и осталось непонятным – а почему, собственно? В этом рассказе не хватает акцентов. И получается нечто зыбкое и не очень интересное.

«Кто же ты, Отто Граб»
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=8408

Интересный рассказ. Химеры овладевают главным героем посредством старой немецкой каски. Так сказать, призрак солдата материализуется в хорошем русском парне. Конечно, найти огрехи в тексте можно. А у кого их нет? Но все они относятся к разряду «редакторской шлифовки». Единственно, что вызвало недоумение: финал. Зачем героиня покончила с собой? Почему? Потому что устала, но не предполагала, что уничтожение каски вернет ей ее Данилу? Логика в таком решении есть, но в таком случае, ее, как говорят «надо прописать». Шоб не было вопросов.

«El mundo es un teatro. Весь мир – театр»
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=8409

При чтении этого рассказа меня преследовало слово «вычурный». Много эпитетов, много намеков, много «возвышенного парения» и аллюзий. Такая проза явно «не моя».

Тоннели. Отрывок из романа.
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=7440

Не могу отделаться от ощущения, что писала женщина. Это не есть плохо. Плохо то, что мужчины ВИДЯТ мир, ДУМАЮТ и ВЕДУТ себя как женщины, вернее, как барышни.

Дочитал до конца. Хочется закричать: «Людии! НЕ вставляйте кусков ваших нетленок в конкурсы! А уж если вставляете, то позаботьтесь о том, чтобы они являли собой целостный сюжетно завершенный отрывок с внятными взаимоотношениями персонажей! К концу чтения у меня уже в глазах рябило от обилия непонятных, неизвестных личностей, заполнивших повествование.

Продолжения не обещаю. Но не исключаю.

Страницы: 1

Михаил Лезинский [2009-01-22 09:04:05]
Не кажется тебе , Имхоша-великолепный ,что ты дал направление всему жюри ? А это ни есть ка-ра-шо!
С уважением , Мих. Лезинский .

Ответить
Имхоша [2009-01-22 12:54:04]
Чегго этааа? Как дяде Солу, так можно, а как Имхоше - то низзя? Больше не буду... Обиделся я....

Ответить
Михаил Лезинский [2009-01-22 20:30:58]
На обиженных имхошах чой-то там возят ...

Страницы: 1