Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Обзоры конкурсов




Геннадий Лагутин [2010-08-10 20:53:32]
Независимый обзор конкурса «Давайте посмеёмся?"
Поначалу давайте условимся о терминологии, иначе нам будет трудно понять друг друга. «Гэг (от англ. gag — шутка, комический эпизод) — комедийный приём, в основе которого лежит очевидная нелепость. Например, когда во время пожара человек носит воду решетом — это нелепость, но она может рассмешить. Когда вместо того чтобы резать блины ножом, употребляют ножницы — это нелепость, но она тоже смешит».(Википедия)
Идет человек по улице, оскальзывается и падает. Смешно? Мне не смешно. Несет человек длинную доску, идет по тротуару, поворачивается посмотреть, чтобы перейти улицу. Одним концом бьет прохожего по физии, другим концом сносит шляпку с женщины. Смешно? Мне не смешно. Но ведь смеются.
Практически, все фильмы Чарли Чаплина построены на гэгах, и , если бы, Чаплин не был гениальным актером, его фильмы тут же были бы забыты Но он вносил в свою игру, в свои гэги, человеческие переживания, эмоции.
Я не литературовед. Мне неизвестны специальные термины, которыми оперируют данного направления ученые мужи. Я буду рассуждать так, как рассуждает любой, нормальный человек со здоровой, не исковерканной психикой.
Юмористический рассказ, такое же литературное произведение, как и рассказ обычный. Разница только в том, что должно быть смешно. И вот здесь камень преткновений, ибо комедийную ситуацию, каждый понимает по- своему. Для кого-то человек, уронивший бутерброд - смешно. Лично я, даже не улыбнусь. Не потому что я мрачный тип, потому что по большому счету смешного здесь нет ничего. Юмор, комедийная ситуация, должна в рассказе быть светлой, с тонким юмором, иначе это не юмор, а попытка вызвать лошадиную ржачку.Добывание смеха вручную!

Анекдот. Принёс мужик анализы в поликлинику. Вытаскивает из пакета трёхлитровую банку мочи. Медсестра (возмущённо): - Ты б ещё чемодан дерьма припёр! Мужик (доставая из-за спины чемодан): - Как знал, что понадобится!

Смешно? Мне, лично нет. Глупый анекдот.

Другой. Один английский джентльмен стучит в дверь другому.
-Что Вам угодно, сэр Тоби?
-Сэр Генри! Помогите мне, пожалуйста, втащить на мой шестой этаж дохлую лошадь!
Сэр Тоби, зачем Вам на Вашем шестом этаже дохлая лошадь?
-Сэр Генри, я хочу положить эту дохлую лошадь в ванную!
Сэр Тоби, зачем Вам на Вашем шестом этаже в ванной дохлая лошадь?
-Сэр Генри! Сегодня вечером у меня соберутся друзья. Там будет полковник Поджер. У него странная привычка - когда он много выпьет, то непременно идет в ванную Так вот. Войдет он, выйдет и скажет изумленно: - Сэр Тоби! У Вас в ванной лежит дохлая лошадь?
Вот тогда я выну трубку изо рта и скажу: - Ну и что?

Бездна тонкого юмора. Никаких гэгов, никаких пошлостей. Великолепный тонкий анекдот.

Я думаю, что мое кредо относительно юмора понятно, потому что разбирать произведения буду повинуясь ему. И еще. Я не буду обращать внимания на угловатости, неровности, ошибки и так далее. Мне важно ухватить суть.

1)Сергей Сычев - "Новости спорта"
Бессмысленный набор слов, которые автору кажутся смешными, хотя за всем этим стоит пустота. Пожимаешь плечами. Так и хочется спросить автора: - Смеяться где?

2) Аза Фрид «Детство мутанта»

«Когда я родился, никого не было дома. На столе лежала записка «Молоко в холодильнике!» Я поел и пошел в школу….» Шутка такая была когда-то. Что смешного в уродстве ребенка? Черный юмор? «Они ушли, а я лежала, счастливая, смотрела на скальпель и думала, что у меня впереди еще столько времени, а внутри меня еще столько лишнего, а вокруг меня – еще столько неизведанного». Ужасно смешно!

3) Вера Соколова - "Егор Кузьмич"
Вот потому наша Россия и есть такая! Смеяться здесь нечему - плакать надо!

4) Евгений Кропот «Утро»
Рассказ не открылся. Сообщил, что у меня недостаточно прав.

5)Сергей Вершинин «От кого, есть, пошла родня русская…(Шутка)
Можно подивиться и восхититься фантазии автора, смешавшего в кучу все что можно, только прибавилось ли от этого юмора?
«Подъезжает к девушке добрый молодец, - по-тихому, сзади, - и легонечко так, булавой стучит ей по голове. Ну, знаете, как мы в детстве портфелем: огорошишь раз, огорошишь два - вроде познакомились. Девицы тогда на голову крепки были от двух ударов и ухом не вели, - на третий раз лишь оборачивались» Ужасно смешно! Пушкин подходит к Анне Керн и булавой ее по голове….

6) Константин Крюков - "Последнее напутствие"
Конкурс называется «Давайте посмеемся?» Над чем здесь в этом рассказике смеяться? Над тем, что человек возводит храм? Или над тем, что он занимается боями без правил? Ну, и что из того, что он чемпион по этим боям? Пусть строит храм, будет, где грехи отмаливать, за то, что мутузил своих соперников. Больно им было. И вовсе не смешно. «…слово для любви и для молитвы, каждый выбирает по себе….» (Ю.Левитанский).

7) Сергей Стукало - "Гамбургер (Der Hamburger)"
Ну, вот! Первый раз улыбнулся! Очень хорошая юмористическая зарисовочка такая!
Характеры выписаны великолепно. И ситуация, достаточно юморная, с теплым таким юмором. Автор молодец! Хотя название следовало бы сменить. Подумать надо. А то гамбургеры тут сбоку припеку.

8) Илья Криштул - ""Одноклассники.ру" и Лепёшкин"
Могу только сказать: «Браво автору!» Великолепно! Очень смеялся!

9)Александр Балтин «Дачное происшествие»
Типичный гэг! «Метафизический мед» - очень любопытно. Видимо только откушав этого меда, можно написать такое несмешное произведение. Метафи́зика (др.-греч. τα μετα τα φυσικά — «то, что после физики») — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, бытия и мира как такового..

10) Римтас Стефенсон - "ПисьмОТВЕТНОЕ"
По замыслу автора, вероятно, предполагалось, что читающий на месте скончается от удушья смеха. Однако все это совсем не смешно. Вначале я решил, что это будет рассказ о взаимоотношении писателя и редакции - тут можно много смешного выудить. Дальше повествование уехало куда-то вдаль, стало просто вымученным. А юмора я так и не нашел.

11) Нина Роженко - "Дорогая моя Настена"
Смеяться – не смеялся, а по доброму, улыбнулся. Фантастично-юмористичное произведение. И человечное, главное.

12) Артур Петрушин - "Критерий зла"
Наверное, автор неплохой писатель. Сужу по написанному. Только к теме этого конкурса, все изложенное, не имеет отношения. Сам автор обозначил жанр произведения «триллер». Возможно у него такое чувство юмора?

13)Наталья Кравченко «Смехотворинки»
Снова рассказ не открылся по мотивам того, что у меня недостаточно прав.

14) Сергей Черный - "ИСТИННОЕ ПРИЗВАНИЕ"
Еще один, совсем не смешной рассказ. Удивительно, как он попал в конкурс? В чем тут юмор?

15) Александр Литровенко - "Красавица и соседи"
Снова совершенно не смешная история. Скорее из серии житейских. Сплошь и рядом такое происходит. Не до смеха как-то…..

16) Сергей Стукало - "Носки (Потерянный-III)"
В этом рассказе автору изменил вкус. Есть такой термин в творчестве «дурновкусие». Вот оно в самом натуральном виде. Смеяться над вонючими носками? И что же здесь такого смешного? Скорее грустно, что есть такие люди и их еще терпят. Но, как я говорил ранее, это «анекдотец», «гэг», построенный на том, как подшутили друзья героя. Читать рассказ неприятно, ибо тошнотворный запах грязных носков, кажется, все вокруг заполонил!

17) Виктор Сумин - "Бард"
Хороший ИРОНИЧНЫЙ рассказ. Не юмор, нет. А ирония отчетливая! Хорошо читаемая. Неплохо было бы, если бы за выступления некоторых шоу - менов платили зрителям!

18)Николай Переяслов «Несерьезные записки»
При попытке открыть рассказ надпись «Произведение не найдено»

19) Лена Лихачева - "Терраметрическая четвертина"
Автор молодец! Прием не новый, но исполнен достойно…Помню роман Г.Гуревича « Мы из двадцатого столетия». Автор там делал так: если лопата, то фотонная лопата. Если грузовик, то фотонный грузовик. И так далее. Вот такая фантастика. А что могу сказать здесь?Юмора особого не вижу, а то что автор достаточно игриво поозорничала, так кому от этого плохо?


На этом я заканчиваю свой краткий обзор. Специально не смотрю на сколько мои впечатления совпали с мнением жюри. Естественно, что не обозрел и свои рассказы. Кому интересно сделайте это сами! Удачи всем на литературном поприще! С уважением к авторам Геннадий Лагутин.

Страницы: 1

Аза Фрид [2010-08-20 19:43:16]
2) Аза Фрид «Детство мутанта»

«Когда я родился, никого не было дома. На столе лежала записка «Молоко в холодильнике!» Я поел и пошел в школу….» Шутка такая была когда-то. Что смешного в уродстве ребенка? Черный юмор? «Они ушли, а я лежала, счастливая, смотрела на скальпель и думала, что у меня впереди еще столько времени, а внутри меня еще столько лишнего, а вокруг меня – еще столько неизведанного». Ужасно смешно!

так это мемуары, самоирония!))) вы чего?)

Ответить
Геннадий Лагутин [2010-08-20 20:00:48]
-Милый чё?
-А я ничё!

Ответить
Аза Фрид [2010-08-20 20:06:16]
))))))))))))))))
Александр Шипицын [2011-04-23 11:32:13]
БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ
Александр Шипицын
Дочь моя, красивая стройная девушка. На язык бойкая и находчивая, устроилась на работу в одну очень приличную фирму. Ее все там сразу полюбили, а за приколы, которые она изобретает в неимоверных количествах и с необычайной легкостью, стали уважать.
Работают они в офисе. В общей комнате тишина, все заняты. Только компьютеры жужжат. Заходит секретарша:
- Елена Александровна, зайдите к шефу.
Она поднимается и уходит в кабинет. Там шеф ставит ей какую-то задачу и через пару минут она выходит. Все оторвались от компьютеров и молча, пытливо смотрят на нее. Она тут же выдает:
- Ура! Господин назначил меня любимой женой!
Все улыбаются, а старый менеджер, сидящий у окна, размешивает кофе в чашке и наставительно начинает:
- А вот когда я был любимой женой господина…
Хохот, занавес.


Ответить

Страницы: 1