Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Слава Лук



Осенние Тетради




Валентина Макарова [2008-03-05 11:59:35]
Конкурс "Осенние тетради". Проза. Шорт лист.

Тема, заданная устроителями конкурса для участников, очень широка – осень и все, что с нею связано - дала возможность участвовать произведениям разноплановым и разножанровым. Условие не упоминания слова «осень» авторы легко выполнили, и, почти во всех рассказах, осень - фон действия, и мало где - его причина.
Я – ваш читатель, автор! Отличающийся от читателя обычного тем, что понимаю и могу объяснить: почему хорошо или почему плохо. Итак, моя задача из 16 произведений выбрать 5 для шорт листа.
Критериями отбора будут:
1. Сюжет. Вы должны убедить меня, что написанное вами – интересно, свежо, оригинально. Заданная Вами тема должна идти сквозной линией через весь текст, не уходя в ненужные рассуждения.
2. Соответствие названия произведения написанному.
3. Стиль. Вы свободны в его выборе, но он должен быть.
4. Язык. Я не требую от вас правильной расстановки запятых и 100% грамотности, но вы пишете прозу, и должны знать, что в прозе читатель видит только то, что Вы написали, а не то, что Вы имели в виду. Прозаика всегда красит богатый словарный запас, тогда он избежит повторяющихся слов и фраз.
5. Авторская индивидуальность. Она складывается из качественно выполненных вышеперечисленных пунктов. Но бывает и так, что один из пунктов настолько ярко представлен автором, что недостатки по остальным пунктам не имеют уже большого значения, так как вполне поправимы.

Итак,

1. ЗЗЗАКРУЖИЛАСЬ.
Очень симпатичное произведение. О ком оно? Пчела, оса, шмель? Мне совершенно не важно. Мне симпатичен этот жужжащий обжора, потому что у него есть характер. Монолог его очень убедителен. И стиль, и язык изложения заслуживают внимания.
.

2.ЗОЛОТАЯ СЕДИНА
Первая мысль, посетившая меня после прочтения – очень удачное название. Трогательный сюжет – женщина ПЕРВЫЙ раз закрашивает седину. У автора получилось в коротком рассказе, через вышеупомянутое событие, рассказать ее женскую судьбу. Но уж очень много читано мною таких произведений, где трагедия выглядит явно надуманной. Скорее всего, основная проблема героини не в появившейся седине, а в последней фразе рассказа. Вот отсюда бы автору и плясать… Глядишь, и наполнилась бы смыслом история.
Есть претензии к языку, например: «молодость словно тефлоновой губкой стерлась с лица». Если автору непонятно, в чем корявость этой фразы, могу пояснить отдельно после объявления итогов.
Есть проблема в употреблении глаголов: настоящее и прошедшее время скачет без всяких оснований.


3. УРОК ПРОЩАНИЯ
Совершенно «женская проза» в худшем смысле - на 4-х страницах прощание мужчины и женщины перед отходом поезда. Причем, вокруг не происходит ничего особенного - все действия : вздохнул(а), потянулся, поцеловал, прижал, разомкнул объятия, почувствовал запах и т.д.
Рассказ совершенно не отредактирован автором, поэтому количество лишних слов и несуразностей в тексте большое. Например: «Прошуршали (??? В.М.) билеты, проводница гостеприимно махнула рукой.» …..»По коридору они зашагали в обратную сторону». В обратную - от чего? От гостеприимного взмаха?
Очень много банальных фраз, вроде «словно вода, прорвавшая плотину» и пр. Или - героиня поправляет шарфик шелковый, а через 2 абзаца она его опять поправляет «зябко». А зачем?
Здесь, по-моему, тот случай, когда автор видит картинку своего рассказа до деталей, но записать его так, чтобы читателю стал бы доступен «урок прощания», не получилось. Отсюда и «отошла», и «подошел» стоят подряд, и « ветер дергал ЕГО вместо ЕЕ рук» и нет числа ляпам , которых автор не увидел…

4. ОСТАНОВКА НА САМОТЕКЕ
Рассказов о взаимоотношениях среднестатистических бомжей со среднестатистическими москвичами оооочень много. И интересными они могут быть только тогда, когда поднимают или решают ПРОБЛЕМУ. В этом, вполне прилично написанном рассказе, не получилось ничего решить.
А ведь молодая девушка столкнулась со смертью, возможно впервые в своей юной жизни. И бомж столкнулся с интересом к себе, как к человеку, возможно, тоже впервые. Вот это – проблема! А пока – они друг друга не слышат, а всем и все равно… Надо бы поработать над текстом - автору по силам.
Совет автору: уберите 2 последние фразы, меньше пафоса, закончите фразой «Почему пустил свою жизнь на Самотек». Вы, таким образом, дадите читателю мааааленькую надежду – это во- первых, во-вторых, недосказанность иногда говорит больше, чем вывод.
И прочитайте из этого же конкурса «Ожидание праздника». Тоже о бомже…


5. КУЗЬМИЧ
Писать о современном селе и сельском жителе тяжело - тема неблагодарная)). Тем не менее, получился весьма крепкий рассказ: в меру серьезный, в меру с юмором. Что мне мешало? Детали. Много излишних деталей, никак не влияющих не сюжет: мне не важно, что герой курит именно Кэмел, что кто-то слушает песни именно Михаила Круга, что совхоз- миллионер находился именно в Гомельской области и так далее.
Фраза «Теплое небушко источало запоздалую ласку: лето было прогорклым» упорно ассоциируется у меня с незабвенными Ильфом и Петровым «Индо взопрели озимые…».:)))
Несомненно умеющий писать прозу автор, посмотрите еще раз написанное!


6. ОХ, ПОРА МОЯ ЗОЛОТАЯ
Автор точен и поэтичен в наблюдениях природы(утки – великолепны!). Но после фразы «Это была самая золотая моя пора» идут очень личные мемуары, интересные, все-таки, узкому кругу, к которому я не принадлежу.


7. ОЖИДАНИЕ ПРАЗДНИКА
Все действие рассказа построено на диалогах, а это непросто – передать характеры через диалог, а автору удалось сделать рассказ интересным, зрелищно-читаемым.



8. ЗАПАХ ЦВЕТОВ
Рассказ трагический, сюжет есть, но большие проблемы с языком, даже не всегда понятно, что автор хочет сказать, например, фразой «Из ярких мертвых прорезей окон постоянно доносились крики и ругань». Мертвое бывает ярким? Или «чего у нее никогда не было –хорошие друзья». То ли друзей у героини не было, то ли пропущены слова.
И нет числа таким фразам…
Автору советую найти в Сети рассказы Дика Сваровского или Станислава Шуляка. Почитайте! Вы, возможно не зная их, пытаетесь писать в подобном стиле. У них есть чему поучиться.

9. ОКТЯБРЬСКИЙ МОНОЛОГ
Монолог для ушедшей мамы. Но что-то мне субъективно не нравится. «Поцелую синь твоего взгляда», «Смахну тихие тополиные слезы», «подернутый дымкой светлой печали»..
Да не обидится автор – так пишут в проспектах ритуальных услуг. Не надо путать искренность с ненужной слезливостью. А Вы, не сомневаюсь, хотели быть искренней.



10.ОНА И ОН В ОТСУТСТВИИ ВРЕМЕНИ ГОДА

Образованность, начитанность и грамотность автора не вызывают сомнений. И Боккаччо, и Сократ, и «не стоит прогибаться под изменчивый мир», и «каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу» - все это есть в произведении. Нет только личности самого автора, его точки зрения – спряталась за «великими». Результат: не видно ни Его, ни Ее, ни времен года. Получилось школьное сочинение с нераскрытой темой.
Понравилась рифма «тронь я»- «за-иконье».
.

11. КАК РУССКИЕ В АМЕРИКЕ ЗА ГРИБАМИ ХОДЯТ

Стенографически записанный сразу за событием рассказ, так и хочется предложить прочитать автору рассказа «Урок прощания». Вот же, наяву, без лишних слов об очень коротком промежутке времени своей жизни! И тоже, в большей степени, личная зарисовка, чем прозаическое произведение. И даже стихи с рифмой «убежало-заскучало» не имеют большого значения – рифмуются строчки у героини от избытка эмоций.
Впрочем, к прозе это не имеет отношения.


12 ПРОБЛЕМЫ ПРИТЯЖЕНИЯ
Самый сильный рассказ из представленных. Один из немногих, где осень – повод для истории, а не фон. Тема, исполнение, характеры – всё на 10 баллов.

13 НЕИЗВЕСТНО О ЧЁМ.

Я продолжала читать даже после того, как узнала, что «ощущение счастья…. походило на осеннюю листву падающую с деревьев, пытаясь подарить последние мгновения тепла перед наступлением лютой зимы». Автор, сами-то поняли, что написали?
Впрочем, после прочтения фразы « он оставался в не удел», я свой вопрос снимаю.

14 МАГИЯ ЛИСТОПАДА

В этом произведении есть сюжет, и он украшен весьма неожиданной виньеткой: героиня научила себя летать. К этой неожиданности сюжета прибавить бы автору мастерства в написании, и получился бы неплохой рассказ.
С сожалением перечисляю некоторые неудачи.
1. Мужчина сидел, а РЯДОМ лежал ноутбук. Он предложил героине сесть РЯДОМ. На ноутбук что-ли?:))) У Вас так стоят 2 предложения подряд.
2. Вы нигде не подчеркиваете, что героиня никогда не видела героя стоящим, ходящим. Вы написали «Встречи стали частыми». «Он все время сидел». Догадаться читателю, что он – инвалид, весьма затруднительно. Героиня очень внимательна к падающим листьям, от ее лица идет описание шерсти собак в лучах восходящего солнца, похожести собак на листья и пр., а вот то, что понравившийся ей мужчина инвалид – не замечает. Не убедительно.

Поработайте над текстом, разбейте на другие смысловые абзацы, не стремитесь к красивым фразам - у Вас должно получиться.


15. ЕСЛИ РУБИШЬ
Позиционируется как «ироническая проза». Придраться мне не к чему, кроме как к тому, что мне совершенно неинтересна тема, и у меня другие представления об иронической прозе. Мне нравится юмор Михаила Лезинского и «Берло» Сола Кейсера, например))
Извините, автор!

16. БУКЕТ ЖЕЛТЫХ ЛИСТЬЕВ

1. Что заставило женщину в «книге отзывов» писать личный дневник? Непонятно из рассказа.
2. Зачем она в «книге отзывов» указывает возраст детей и делится тем, что муж за 2 месяца нахождения ее в больнице начал другую жизнь? Чаще ведь бывает, что близкие помогают бороться с болезнью. Непонятно из рассказа.
3. Откуда вышедшая из декретного отпуска медсестра, читающая «книгу отзывов» узнала, что женщина умерла? А вдруг, жива, раз так хотела жить? Непонятно из рассказа.
4. Если медсестру так задела смерть этой больной, то как она будет работать дальше? Ведь речь идет об онкобольнице? А там умирают ежедневно. Непонятно из рассказа.
Все эти неответы делают рассказ искусственно придуманной конструкцией.



ШОРТ – ЛИСТ

1. ПРОБЛЕМЫ ПРИТЯЖЕНИЯ – 10 баллов
2. ОЖИДАНИЕ ПРАЗДНИКА – 9 баллов
3. ЗЗЗАКРУЖИЛАСЬ. – 9 баллов
4. МАГИЯ ЛИСТОПАДА – 8 баллов.
5. КУЗЬМИЧ - 8 баллов
Выбирать было трудно, как раз потому, что выбирать особо было не из чего.
Думаю, потому, что условием конкурса было размещение ранее неопубликованных произведений. Так сказать, «необъезженных».
Всем авторам желаю творческих успехов и побед, и непременно - здоровья!

Страницы: 1

Я только сегодня узнала о существовании этого сайта и зарегистрировалась, а обзор нарисала еще неделю назад(Татьяна Осетрова свидетель!:))))Прочитала своих коллеги удивилась нашему совпадению во взглядах, причем буквальных до строчечки.
Очень рада Вас всех видеть!

Ответить
Сол Кейсер [2008-03-05 18:11:08]
Взаимно!

Даю чессслово, что не сговаривался с Вами, вытрезвляя работы...
:)
Михаил Лезинский [2008-03-07 16:46:43]
Приветствую вас , прекрасная Валентина , да будут у вас сейчас и во все времена , максимум здоровья и минимум нервных потрясений .
С праздником ВЕСНЫ вас , ЖЕНЩИНА !

ЖЕНЩИНА - самое необходимое изобретение БОГА !

Ответить
Анонимный автор [2008-03-24 02:25:06]
Я думаю, что всех волнует, когда уже будут шорт-листы Поэзии и Подборок...
Назвали бы число, а?

Ответить

Страницы: 1