Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Литровенко



Обзоры конкурсов




Владислав Эстрайх [2008-06-21 23:44:34]
Конкурс "Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах". Обзор номинации "Проза".
В ОПТИЧЕСКОМ ПРИЦЕЛЕ…
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=4224
Написано довольно своеобразно (впрочем, достоинства и недостатки стиля – в данном случае, момент спорный), но в содержании работы нет чего-то самобытного, выделяющегося из множества опубликованных в Интернете средненьких работ на эту тему. Попытка взглянуть на войну глазами фашистского солдата тоже не нова, и автору, на мой взгляд, не удалось как-то освежить эту задумку. Тем не менее, в подаче материала есть намёки на концепцию, а также на то, что автор отнюдь не обделён талантом, и мы ещё увидим от него немало качественных вещей.


НЕЙТРАЛЬНАЯ ПОЛОСА
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=652
Конечно, рассказ далёк от настоящего осмысления событий Второй мировой войны. Так же, как автор, судя по описанию боя, далёк от военной тематики вообще. На месте русских и немцев могли бы оказаться любые другие враждующие стороны в любой период двадцатого века (конкретно двадцатого – лишь из-за наличия достаточно развитой боевой техники), и у произведения не изменились бы ни идея, ни сюжет. Просто неплохой, хотя и не без недочётов, фантастический рассказ, отвечающий на распространённый в этом жанре вопрос: «А что, если…?».


МЫ ПОМНИМ ХАТЫНЬ!
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=4229
Привлекать внимание к отдельным эпизодам истории – дело хорошее, но очень уж неумело облечённое автором в псевдохудожественную форму. Это произведение – по сути, популярное эссе, в которое «для виду» введены действующие лица и антураж, не несущий в себе никакой смысловой нагрузки.
Выжило 6 человек. Самый старший, 56-летний кузнец Иосиф Иосифович Каминский и умерший на его руках его же сын, были положены в основу скульптуры Непокорённого Человека.
Комплекс имеет планировку бывшей деревни.
В Беларуси функционировало 260 таких лагерей.
Именно в таком духе отец должен рассказывать историю 5-летнему (!) сыну? Разумеется, здесь вам и «Андрей не мог скрыть своих детских слёз», и «его глаза были наполнены ненавистью, а руки невольно сжимались в кулаки», и - куда же без этого - «скупая мужская слеза» в качестве финального аккорда. Рассказ для сельской газетки 50-х годов.


ДВЕ МАРИИ
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=4263
Очень хороший рассказ. Возможно, чуть утрировано поведение детей, но произведение, безусловно, со смыслом и чувством. А те простейшие (казалось бы!) истины, которые немецкий солдат смог объяснить героине, до сих пор осознаются, увы, едва ли не единицами. Нельзя не отметить характерную и горькую деталь:
«Староста Матвей Калиныч сам на тот пост вызвался, сельчане поначалу кляли его – продался оккупантам, а потом переменили свое мнение: ловкий хитрый староста умудрялся так вести политику с новыми хозяевами, чтобы и село сберечь, и людей. И мало кто знал, что по ночам наведывались к Калинычу из лесу, за продуктами и новостями. И что раненых партизан у него на пасеке лесной прятали. Многих спас хитрый Калиныч. Жаль только, наши, освободители, прогнав оккупантов, разбираться не стали, и сельчан не слушали, и поставили бывшего сельского учителя Матвея к стенке вместе с женой. Это уже после войны их в герои записали, в партизаны…»


ДЕД МАКСИМ
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=4273
Вряд ли это можно назвать полноценным раскрытием темы конкурса. Хотя написано гладко и образ деда Максима весьма колоритен сам по себе. Миниатюра, воспоминания из детства, в которых война лишь упомянута, как часть образа, часть истории.


ПРО ВОЙНУ
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=4300
Вполне достойный, на мой взгляд, очерк. Автору удалось весьма образно, почти избежав штампов, выразить свои мысли.


НЕСКОЛЬКО СЛОВ О БОЕВЫХ ТОВАРИЩАХ…
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=4383
Как и в случае с «Мы помним Хатынь!», здесь мы видим нечто вроде эссе. Правда, в отличие от упомянутого произведения, попытка переплести художественное произведение и сухую историческую справку даже не была предпринята – как говорится, «мухи отдельно, котлеты отдельно». В результате, выглядит всё вполне серьёзно, а не смехотворно, но и художественным произведением вряд ли является – если не считать таковым ту пару абзацев, которыми автор будто бы попытался «проиллюстрировать» скупые факты. Что ж, спасибо за информацию, но…


САД
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=4414
Старинный, миниатюрный замок с башенками под замшелой черепицей, и высокими стрельчатыми окнами, чем-то необыкновенно напоминающий католический костел, почти по самую крышу густо зарос плющом. Плетистые розы и серые, голые еще виноградные, похожие на старые канаты лозы увивали белые, известняковые колонны парадного входа, от которого в разные стороны разбегались засыпанные кирпичной крошкой извилистые дорожки.
Весьма красочно, если не учитывать, что это прямая речь заключенного перед следователем. Этому же персонажу принадлежат и следующие реплики:
А я гражданин начальник, эти два года не у себя в колхозе вкалывал, не в тайге шишковал и белковал, а здесь, у вас, на нарах клопов давил, среди сброда всякого: мазуриков да клюквенников, мокрушников да фармазонов. И не след мне ими и фенькой ихней гребовать, когда мне с ними приходится на одну парашу ходить, одну баланду клевать.
«Ожил одним словом немчура, от страха оправился, ручками замахал прямо перед носом, да живенько так. Смех, да и только!»

Автор явно владеет слогом, но рассказ не сбалансирован, не выверен. Также налицо большое количество пунктуационных ошибок и очень неряшливое форматирование текста, затрудняющее восприятие.
Замысел, тем не менее, небезынтересен.


ОН ВСПОМИНАЕТ ВОЙНУ
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=4418
Начало – штамп на штампе. Затем идёт нечто сумбурное и надуманное. Кроме того, заявленная в конкурсе тема лишь упомянута, особого отношения рассказ к ней не имеет.


ВСТРЕЧА
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=2496
Достойный сюжет для произведения. Но ещё НЕ произведение, а лишь его схема, «скелет». Фантазию автор проявил, осталось проявить усидчивость и мастерство.


ОРДЕН ДЛЯ ВНУКА
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=4881
Раскрыта анонимность. Увы.


ВОЛОДЬКА
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=4944
Мысли и переживания автора понятны. Но у меня осталось такое впечатление: автор время от времени словно забывает, что нужно выстраивать повествование, а не просто высказывать своё мнение и возмущение по данному вопросу. Думаю, что рассказ следовало бы проработать и сделать из него действительно художественное произведение.


ЛЕГКАЯ СМЕРТЬ
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=1851
А вот это действительно профессиональная, «полновесная» работа. Жизненно, точно и сильно. На мой взгляд, лучшая из представленных в данной номинации.


LIEBE DEINEN NACHSTEN
www.wplanet.ru/index.php?show=antext&id=4966
Рассказ среднего уровня. Не без стилистических огрехов, однако, характеры прописаны достаточно интересно. Заключительная часть построена на динамике. В целом, суть рассказа мне показалась довольно нечёткой, но хотя бы из образов героев можно было извлечь нечто большее.

Страницы: 1

Александр Шипицын [2011-04-23 11:37:18]
БАРАБАН И ГИТАРА
Александр Шипицын
Три офицера Полуэктов, Матяш и Барабан по субботнему делу и после бани добряче приложились. Полуэктов, певец и гитарист, забежал в общагу, бросил все банное, подхватил гитару и побежал дружков догонять. Они сходили, без особого успеха впрочем, в женское общежитие. Там их не поняли и выставили на улицу. Они пошлялись по улицам гарнизона и, не имея понятия о том, который час прислонились к стене пятиэтажки. Как раз под балконом командира дивизии.
Генеральша, вначале с удовольствием слушала негромкие рулады, издаваемые Полуэктовым. Его баритон красиво сочетался с басовитым уханьем Матяша. Барабан музыкальными дарованиями не обладал и молча курил. Но потом все чаще в музыкальную тему стали вплетаться матерные слова. Установив этот факт, генеральша растолкала мужа.
Разбуженный генерал был настроен вполне миролюбиво.
- Эй, певцы! Ну-ка, валите отсюда на…подальше!
Раздосадованный таким отношением к его таланту и еще не спустившись с Парнаса, Полуэктов сам послал ночного слушателя. А вот этого генерал уже стерпеть не мог. Он позвонил коменданту и уже через пять минут, топот ног и наступившая тишина показали, кто в гарнизоне хозяин.
В понедельник, на утреннем докладе командир дивизии спросил коменданта:
- Ну что поймали этих певцов?
- Так точно, товарищ генерал-майор. Одного поймали. Пока не допрашивали, но если надо….
- Надо. Совсем уже обнаглели. Пришлите его ко мне. Сам допрошу, и мало ему не покажется. Моду себе взяли – по ночам орать под окном у начальника гарнизона. А вы, Петриков, – ткнул он пальцем в сторону коменданта, - с должности полетите, если еще раз нечто подобное повториться!
- Так! Это вы спать мне не даете по ночам? – спросил генерал понуро стоящего перед ним Полуэктова. Тот был штурманом отряда. На хорошем счету и планировался на повышение. Теперь, генерал решил твердо, об этом он может забыть. Он терпеть не мог пьяниц и дебоширов.
- Сколько вас было? Кто был еще?
- Трое нас было, товарищ генерал-майор.
-Кто?
- Э-ээ…ээ. Ну, я с гитарой и Матяш с Барабаном.
- Так. Это двое, а третий кто был?
- Так я же и говорю. Я с гитарой и Матяш с Барабаном.
- Это я понял. Ты на гитаре играл, Матяш на барабане ухал. А третий, третий кто был?
- Матяш не на барабане ухал. Это у него голос такой. Барабан вообще звуков не издавал.
- Хорошо, не издавал. Но с барабаном, кто стоял?
- Никто не стоял.
- Как никто? Я своими глазами видел: вас трое было.
- Ну да трое: я с гитарой и Матяш с Барабаном.
Полуэктов уже понял, что генерал думает, что Барабан это барабан, но, видя, как генерал прячет улыбку, продолжал в том же духе. Когда до генерала дошло, что барабан это Барабан, он рассмеялся.
- Иди, певец хренов. В самодеятельности петь надо, а не у меня под балконом.
Больше он Полуэктова в кабинете не держал.


Ответить

Страницы: 1