Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





79.Зелёная демагогия

Эдуард Лекарь

Форма: Эссе
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 4081 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эдуард Лекарь
ЗЕЛЁНАЯ ДЕМАГОГИЯ
Эссе
«Кому как не обществу неучей, можно
подсунуть теорию о глобальном потеплении
Земли в результате человеческой деятельности,
связанной с накоплением СО2 в атмосфере.»
/Из доклада ученых/
Теория глобального потепления есть афера.Никакого влияния на глобальное потепление человек оказывать не может,я это как геофизик говорю.
Академик А.Городницкий
Подсчеты ученых показывают, что в результате извержения одного вулкана в атмосферу выбрасывается больше СО2, чем от всех автомобилей, тракторов и тепловых электростанций. Два примера. В шестом веке в Исландии было извержение трёх вулканов (536 год), пепел висел над Северным полушарием 18 месяцев, солнце не было видно, начался голод, вслед за ним чума, погибло около 100 миллионов человек, а всё население Земли гораздо меньше одного миллиарда. В 1783 году извержение вулкана Лаки в Исландии длилось 50 дней, лавой покрылось 370 квадратных километров, пепел висел над Европой несколько лет, в результате погибла четверть населения Европы. Это только два случая, а на планете Земля 1532 вулкана, 600 из них активные, а каждый год извергаются от 50 до 70 вулканов.
Это не значит, что не нужно заниматься экологией, но всё надо делать с умом. В штате Техас были горды, что 42% электроэнергии получают от ветровых генераторов, около 20 % от солнечных электростанций, но наступили необычные холода в феврале 2021 года. Лопасти ветровых генераторов обледенели и остановились, солнечные батареи засыпало снегом, штат остался без электричества, всё остановилось, десятки людей погибли.
Для поглощения СО2 существуют леса, но их безжалостно вырубают. Вот на что нужно вводить квоты и запрет вырубать больше деревьев, чем посадили. Сегодня Китай законодательно запретил вырубку лесов на своей территории, но рубит лес в Сибири и в Африке, занимая 1 место в мире по экспорту древесины. А громогласные экологи молчат.
Острым экологическим вопросом остаётся борьба с отходами в быту и производстве. Ежегодно человечество производит около двух миллиардов тонн коммунальных отходов и ожидается, что к 2050 году эта цифра вырастет до 3,5 миллиардов тонн. Если эту проблему не решать, то очень быстро можно превратить планету в огромную свалку. Развитые страны рассматривают переработку отходов как источник прибыли. Мировой рынок отходов оценивается в 320 миллиардов долларов. В тех странах, где к этому относятся ответственно, результаты впечатляют – в Швеции, например, на свалки отправляется лишь 0,8 % всех отходов, всё остальное идёт на переработку. В развитых странах население приучено сортировать бытовые отходы. Япония встала на этот путь раньше всех, но и в других развитых странах достигли результатов. Например, в Германии стеклянную тару выбрасывают в зависимости от цвета стекла в 6 разных контейнеров. В целом, в Германии доля возврата мусора в полезный оборот составляет 66%, для сравнения в Греции только 17%. А что говорить о слабо развитых в экономическом отношении странах, там к решению этих проблем ещё не приступали.
12 декабря 2015 года было принято Парижское соглашение по климату с целью удержать рост глобальной средней температуры ниже 2 градусов Цельсия, за счет снижения выбросов углекислого газа. Это соглашение вместе с Киотским протоколом ввели рыночную торговлю квотами на выброс СО2. Как результат: развивающиеся страны стали успешно продавать эти квоты, деньги доставались коррумпированным чиновникам, а уровень выбросов СО2 даже не начинали учитывать. Вместо этого нужно было строить в этих странах мусороперерабатывающие заводы, чиновники будут присваивать деньги от продажи продуктов переработки и это заставит их поддерживать работоспособность заводов. В результате на Земле станет чище.
Есть ещё один аспект раздумий о судьбах Земли. Расшифровка самых древних манускриптов выявила информацию, что каждые 10 – 12 тысяч лет на Земле происходят глобальные потрясения такого масштаба, что смена полюсов Земли и всемирный потоп кажутся самыми лёгкими вариантами этих потрясений.
Март 2021 года
Город Вон


© Эдуард Лекарь, 2021
Дата публикации: 05.03.2021 00:00:26
Просмотров: 603

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 63 число 63: