Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





83.Нить Ариадны

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Любовно-сентиментальная проза
Объём: 5395 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эдуард Лекарь
НИТЬ АРИАДНЫ
РАССКАЗ
Древним затея их удалась –
Ну и дела!
Нитка любви не порвалась,
Не подвела!

В. Высоцкий
"Нить Ариадны"- GPS-навигация древних греков!
Само выражение «нить Ариадны» у всех на слуху, многие знают суть этого древнегреческого мифа, как Ариадна, дочь Миноса, царя острова Крит влюбилась в наследника Афинского престола Тесея и дала ему катушку ниток. Он собирался убить Минотавра, чудовище с головой быка и туловищем человека. Тесей привязал конец нитки на входе во дворец, называемый Лабиринт, из которого никто не мог найти выход. Совершив подвиг, Тесей по нитке нашел выход из Лабиринта, забрал Ариадну и вместе с ней сбежал с острова Крит. Но мало кто знает окончание этого мифа. Прибыв с Ариадной на остров Кипр (в некоторых версиях на остров Наксос) Тесей покинул там девушку и уплыл в Афины. Вот такая неблагодарность!
Город наш небольшой, около полумиллиона жителей, поэтому мама в масштабах нашего города считает папу олигархом. А на самом деле у папы небольшой заводик: папа там хозяин и директор, мама бухгалтер, 30 рабочих, человек 10 снабженцев, сбытовиков, технологов, мастеров и самое главное – Конструктор. На этом Конструкторе всё и держится. В советские годы он намучался, стараясь получить патенты на свои идеи, а тут ему дали волю. Он разрабатывает разные инструменты и приспособления для сельского хозяйства: грабли двухрядные, лопаты с регулируемой глубиной копания, специальную тележку, куда ставят газонокосилку и получают минитрактор и т. д. Фермеры и дачники с охотой всё это покупают, так что дела идут хорошо. Из-за этого мама и стала считать папу олигархом, а мне разрушила мою школьную любовь: его родители, мол, нам не ровня: отец учитель, а мать библиотекарь.
Для залечивания душевных ран мама увезла меня на море на целый месяц, а когда мы вернулись, то застали отца с энтузиазмом занятым новым проектом. Конструктор придумал сделать в парке лабиринт из вечнозеленых деревьев и зарабатывать, развлекая народ. Закупили трёхметровые туи и стали высаживать их строго по плану, начерченному Конструктором. Дело оказалось хлопотным, я уже начала учиться на последнем курсе колледжа, а они всё сажали деревья и выравнивали дорожки.
У нас в группе появился новый парень, даже не знаю откуда он перевёлся. Стройный, высокий, голубоглазый, с роскошной шевелюрой, одним словом, Красавец. Я влюбилась с первого взгляда, а он в меня, наверно, с третьего. О том, что мы с ним активно встречаемся, я решила маме не говорить, а то вдруг и у него родители не олигархи, просто объясняла частое отсутствие дома большим количеством занятий на последнем курсе.
К концу сентября строительство лабиринта закончили, отец с Конструктором запускали туда человек 20 знакомых, мало кто оттуда выбрался раньше чем через час, у самых шустрых уходило минут 40. Чтобы создать рекламу новому аттракциону, в местной газете опубликовали объявление: В день открытия тот, кто первым выйдет из лабиринта за 15 минут, получит один миллион рублей. Конструктор долго тренировал своего Племянника, чтобы он запомнил все повороты и выходил из лабиринта за четверть часа – нужно же было показать, что получить один миллион рублей возможно.
Однажды вечером, когда отец смотрел в салоне футбол, я зашла в его кабинет, увидела на столе красивую красную папку, из любопытства открыла её,там был план лабиринта. Вот тут как молния у меня в голове пронёсся план. Я сфотографировала план на телефон, закрыла папку и выскользнула из кабинета под крики радости отца, так как команда, за которую он болел, забила гол.
План мой был прост, коварен и безумен: Красавец запоминает схему лабиринта по фото, в день открытия проходит лабиринт за 15 минут, получает миллион рублей, и мы вдвоём сбегаем из дома. Я тут же позвонила Красавцу, мы встретились, и я посвятила его в свой план. Он колебался, пока не увидел фото схемы лабиринта. Времени на раздумья у нас не было, до открытия аттракциона оставалось два дня.
И вот наступил торжественный день открытия. Для нашего города это большое событие – не так много у нас аттракционов в парке, а тут сразу лабиринт как в Древней Греции. Корреспонденты, телевидение, очередь в кассу, ажиотаж по поводу получения одного миллиона рублей. Первые, желающие участвовать в розыгрыше приза, зарегистрировались с отметкой времени входа в лабиринт и застряли там надолго. Начались разговоры, что это просто невозможно выполнить. Вот тут выступил Конструктор, представил Племянника и запустил его в лабиринт. Через 15 минут корреспонденты встретили его на выходе аплодисментами, хотя все понимали, что Племянник в конкурсе не участвует. Ажиотаж усилился, из желающих получить миллион образовалась очередь, но все терялись в лабиринте. Красавец появился в середине дня, скромно купил билет, зарегистрировал время входа в лабиринт и вышел через 14 минут под вспышки фотокамер. Армия репортёров смогла добиться от него только то, что он студент колледжа. Потрясённые произошедшим, организаторы под прицелом камер телевидения выдали Красавцу чек.
Согласно нашему договору, мы должны были встретиться с Красавцем на вокзале за 30 минут до отхода поезда на юг. Я примчалась минут на 10 раньше срока, Красавец опаздывал и опаздывал. Когда поезд отошел от перрона, я, наконец, догадалась, что в моём плане была где-то ошибка!
Июнь 2021 года
Город Вон



© Эдуард Лекарь, 2021
Дата публикации: 24.06.2021 03:43:20
Просмотров: 608

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 70 число 72: