Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





98.Как я бросил курить

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3349 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эдуард Лекарь
КАК Я БРОСИЛ КУРИТЬ
РАССКАЗ
На сегодняшний день Интернет переполнен советами как бросить курить. Эти советы различны по всем параметрам и простираются от самых древних до ультрасовременных. Я не собираюсь давать советов на эту тему, просто расскажу о своём опыте. Когда заходит речь о курении и о бросании курения, а я говорю, что бросил курить в первом классе, то это вызывает дружный смех. Но самое смешное состоит в том, что это чистая правда.
Дело было во время войны, мы с мамой в эвакуации жили в Сибири в большом селе. Мама была единственным врачом для окружающих 40 деревень и заниматься мной у неё времени не было. Одеть и накормить – вот всё что она успевала. Население села состояло в основном из женщин. Мужчины были только пожилые или с разными степенями инвалидности, все остальные – в армии. Но курило абсолютное большинство жителей, поэтому у многих в огороде рос табак. Его сушили на чердаках, резали, получали махорку и активно использовали. А у тех,кто не имел спичек было интересное приспособление,которое называлось кресало.В старину его называли огниво.Куском закалённой стали овальной формы ударяли о кремень, высекая искру.От этой искры загорался трут, от которого прикуривали. Некоторым дефицитом были газеты для самокруток и спички. У матерей моих сверстников также не было времени следить берут ли они табак на чердаке, курят или нет. А у ребят постарше в кармане всегда лежали самодельные кисеты – маленький мешочек с завязками. О том, что эти кисеты бывают вышиты бисером с орнаментом я узнал намного позднее в музеях народного творчества. Маме по почте приходила медицинская газета, поэтому я всегда мог снабдить ребят материалом для самокруток, а они меня табаком. Курить я начал примерно за год до школы, удовольствия никакого не испытывал, но быть участником коллективного перекура со старшими мальчишками с обсуждением хода войны считалось почетным. Без компании не курил вообще.Первого сентября нас первоклашек рассадили по партам и учительница начала первый урок:
- Я вас поздравляю,теперь вы не мальчики и девочки, а школьники. Знаю, что не у всех есть карандаши и ручки, поэтому сейчас я раздам всем по одному карандашу, ручке с пером и по одной тетрадке. Берегите всё это, особенно пёрышко на ручке. Если погнёте или поломаете, купить негде. Поднимите руку кто знает цифры.
Почти все ребята подняли руки.
- Молодцы!А откуда вы все знаете цифры? Вот ты, девочка, ответь и скажи как тебя зовут.
- Меня зовут Валя Таёжная,а цифры мы знаем, потому что они написаны на деньгах.
- Правильно! Молодцы! А кто знает буквы?
Подняли руки я и ещё одна девочка.
- Мало,но скоро мы вместе выучим буквы и научимся читать и писать. А почему в классе пахнет табаком? Видно многие курят.Не вздумайте курить в школе, это строго запрещено.
Я думаю, это делалось исключительно в целях пожарной безопасности, так как школа была деревянной. Курить приходилось во дворе школы за туалетом. Осенью это даже интересно проводить за туалетом школьные перемены. Но это Сибирь, скоро пошел снег, начались морозы, бегать курить на улицу при температуре минус 30 градусов уже стало не развлечением, а наказанием. Решение пришло само собой: зачем мне это нужно? Вот тогда, в начале первого класса, я и бросил курить. Но этот опыт оказался полезным, чтобы больше не курить.
Июль 2022 года
Город Вон



© Эдуард Лекарь, 2022
Дата публикации: 03.07.2022 21:53:58
Просмотров: 426

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 80 число 38: