Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





106.Клад

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Приключения
Объём: 9041 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати





Эдуард Лекарь. «Клад»

Приквел к новелле Эдгара Аллона По «Золотой жук»

Шел 16 век, в проливе Ла-Манш и по всему Атлантическому океану разгорелась война между Англией и Испанией. Разбогатевшая на грабеже Американских колоний Испания господствовала на море, мешая сбыту английской продукции. У Англии не было мощного флота и она прибегла к помощи пиратов, стараясь захватить суда, везущие золото из Америки. Военный флот Англии по возможности защищал пиратские суда.
В 1689 году пять наиболее знаменитых пиратов даже были приглашены в королевский дворец, обласканы и награждены орденами, ведь добыча пиратов существенно пополняла английскую казну.
Прямо с торжественного приема капитан Уильям Кидд спустился к Темзе, где его ожидала шлюпка с двумя крепкими матросами, которая доставила их на шхуну. Подняв якорь, шхуна вышла в море и довольно скоро достигла залива вблизи города Бристоль, встала на рейде, а капитана Кидда шлюпка доставила на берег.
Разобравшись с адресом, капитан Кидд нашел контору адвоката Марка Герагоса, поднялся на второй этаж и спросил, может ли он видеть мистера Герагоса.
— Да, конечно. Как мне доложить?
--- Скажите, пришел друг детства.
Дверь распахнулась, адвокат с криком " Уильям " кинулся к пришедшему. Секретарша с большим удивлением наблюдала как посередине приемной несколько минут стояли обнявшись два немолодых мужчины. Вошли в кабинет, капитан вытащил плоскую бутылку виски, а адвокат приказал секретарше купить самого лучшего сыра, приготовить им кофе и никого не впускать.
--- Поздравляю, Уильям, ты стал знаменитостью,
--- Да, совсем недавно был приглашен в королевский дворец. Оставим это, давай лучше вспомним наше детство и юность, прошедшие в городке Чарльстон в Южной Каролине.
--- Да, веселое было время. Мне было уже 15 лет, когда родители увезли меня в Бристоль.
--- Вот, чтобы вспомнить, я тебя, Марк, и разыскал.
--- Очень интересно!
--- Я к тебе вот по какому делу. Как ты понимаешь, далеко не всю добычу мы сдаем в казну, много остается себе. А пиратская жизнь непредсказуема, в один момент могут погибнуть все накопленные сокровища. Я решил спрятать клад, а кому кроме тебя я могу доверить эту тайну. Где-то в Шотландии мои два сына держат овечьи фермы и торгуют шерстью. Я хочу, чтобы всё досталось им. Ты помнишь, как мы увлекались криптографией, делали невидимые чернила, составляли секретные коды. Я еще не знаю, где спрячу клад, но когда это произойдет, к тебе придёт мой посланник с совершенно чистым листом пергамента. Я надеюсь, ты еще помнишь, как заставить листок говорить. А чтобы у тебя не было хлопот с кодом, вот тебе листок с данными.
Адвокат открыл сейф и спрятал листок. Дружба дружбой, но ведь будут расходы. Капитан Кидд снял с пальцев два перстня с огромными бриллиантами и сапфирами.
--- Только не продавай их тут в Бристоле. Когда найдешь моих сыновей, там в маленьких городках и продашь. В Бристоле за мной полиция уже проследила. Часть денег дашь сыновьям и подробно изложишь, где и как искать клад. Пусть наймут 5 - 6 доверенных ребят, письменно пообещают огромные гонорары, там денег хватит. Лопаты, пистолеты и на поиски клада.
Капитан Кидд попрощался с другом и вернулся на шхуну. Несколько месяцев бесплодных поисков жертвы и шхуна стала на якорь в море недалеко от городка Чарльстон в Южной Каролине. Команде объявили 10 дней отпуска, да и сам капитан вечно где-то пропадал.
Однажды задолго до подъема капитан приказал дневальному привести к нему матроса.
--- Садись, Джон. Ты храбрый и толковый парень. Ты дважды спас меня от смерти во время абордажных боев. Первый раз ты увидел, что стреляют мне в грудь, оттолкнул меня и получил пулю в руку. Второй раз ты увидел летящее ядро, подбил мне ноги, и ядро пролетело над головой. Этого я никогда не забуду и полностью тебе доверяю. Я вижу, тебе надоела уже наша разбойничья жизнь, ты хочешь уйти со шхуны и учиться. Это правильно. Сегодня у тебя будет такая возможность. Я объявлю после завтрака генеральную уборку шхуны, буду сам следить за всем, чтобы команда смертельно устала от работы. Ты будешь только драить поручни.
Теперь главное. Возьми эту маленькую плоскую бутылочку из под виски и убедись, что она пустая. Теперь возьми этот листок пергамента, осмотри, ощупай его, убедись, что он абсолютно чистый. Сверни пергамент трубочкой, засунь в бутылочку. Вот крепкий поясок, там есть кармашек для этой бутылочки. Ты должен доставить эту бутылочку в Бристоль моему другу адвокату просто как знак, что наша договоренность в силе. Запомни и несколько раз повтори адрес и фамилию адвоката. Молодец. Теперь смотри на этот сундук. В нем все мои драгоценности за все годы моего пиратства. Ты видишь, к кольцам на крышке уже привязаны крепкие канаты. Я скажу боцману, что ты плохо драил поручни, и чтобы он поставил тебе на вахту на всю ночь без смены. Часам к 11 вечера вся команда будет спать мертвым сном. Ко мне в каюту придешь ты и еще три болвана, которые мечтают сбежать со шхуны. Мы спустим на воду шлюпку, погрузим мой сундук, возьмем тележку, подойдем к берегу и потащим этот сундук на гору. Я знаю, где мы его там закопаем. Это будет мой тайник.
Ты догадываешься, что с горы спустимся только мы с тобой. Ты отвезешь меня на шхуну. Их рюкзаки с драгоценностями мы поделим пополам. Вот тебе деньги на первое время, ни в коем случае не продавай ничего награбленного. На шлюпке плыви на этот остров. Там есть форт. Дождись, когда придёт хозяин причала, заплати за стоянку и охрану шлюпки. И лишь потом иди искать жилье, там есть и харчевня, но никакой пьянки. И свой рюкзачок всегда носи с собой. Пробудешь на острове дня 3 - 4, а мы через пару дней прекратим поиски беглецов и уйдем в море. Дня через 3 - 4 на шлюпке вернешься на материк. Купи одежду, в которой ходят местные жители, все пиратское выбрось. Узнай, где и когда будут суда до Бристоля. Найди моего друга адвоката и отдай ему эту бутылочку. Он все поймет. Теперь ты свободен.
Поезжай в Лондон, поступай учиться. Когда будут нужны деньги надевай на палец кольцо или перстень, иди к ювелиру и рассказывай байку про бабушкино наследство, снимая кольцо со слезами на глазах, никогда не вынимай из кармана, только с пальца на руке. Записывай имена всех ювелиров, где продавал драгоценности и никогда не ходи к ним второй раз. Вокруг Лондона много маленьких городков, везде есть ювелиры.
Учись, покупай домик, женись. На чердаке сделай тайник для драгоценностей и никогда не наводи там порядок. Ходить туда можно только когда жена будет у подруг или в церкви. Об этом тайнике никто не должен знать. Повтори адрес. Молодец. Теперь за дело, нас ждет трудная ночь.
Ровно в 11 вечера после генеральной уборки в каюту капитана вошли четыре матроса и увидели сделанный из красного дерева сундук 1 м на 1 м и около 0,7 м высотой. К крышке сундука на кольцах уже были прикреплены крепкие канаты. Матросы взяли сундук, капитан Кидд сам спустил шлюпку. Бережно опустили сундук, бросили 4 лопаты и тележку, капитан взял фонарь. Причалили к рыбацкому причалу, погрузили сундук и поехали в гору. Правда, вскоре склон стал покрыт огромными валунами. Бросили тележку и понесли сундук. Почти на вершине увидели огромное тюльпановое дерево. Был приказ отдохнуть. Недалеко от дерева был в землю врыт колышек, окрашенный охрой. Капитан приказал выкопать с корнями несколько кустов ежевики вокруг колышка и начинать копать яму. Яма была готова, спустили сундук, капитан вытащил пистолет и пристрелил двух матросов в яме, третий успел выскочить, но пуля догнала и его. Джон и капитан быстро поделили драгоценности из рюкзаков убитых, закопали яму, в рыхлую землю посадили кусты ежевики, затоптали место. Труп третьего матроса отнесли к краю холма и сбросили с утеса.
Джон отвез капитана на шхуну.
--- Счастливо, Джон! Форт Моултри на острове ждет тебя.
Добравшись до острова, Джон впервые за долгие годы просто гулял, любовался морем, правда, в пиве он себе не отказывал, но ничего крепче.
Два дня была прекрасная погода, на третий день разыгрался шторм, штормило и на четвертый день. На пятый день к вечеру вдруг шторм стих, и море стало гладким как стекло. Пора, решил Джон. Он вышел в море, чтобы преодолеть небольшое расстояние от острова до материка. Он не знал, что этот полный штиль является сигналом о приближающемся урагане с Атлантического океана. Ураган застал его на середине пути, лодку как щепку понесло на скалы материка и разбило вдребезги. Люди на берегу видели трагедию, кинулись помочь. Парень был еще жив, его освободили от рубашки и всех поясов, вытащили подальше от воды, но было уже поздно, он получил удар в голову и вскоре умер. Море быстро занесло песком остатки лодки и одежды Джона.

P.S. Прошло более 100 лет. Отшельник Легран, у которого была большая коллекция насекомых, обнаружил на этом месте очень красивого жука, а его слуга Юпитер завернул этого жука в какую-то бумажку, торчавшую из песка. Это и послужило сюжетом для знаменитой новеллы Эдгара По «Золотой жук»

Май 2023 года
Город Вон


© Эдуард Лекарь, 2023
Дата публикации: 09.05.2023 23:10:32
Просмотров: 224

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 28 число 26: