Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





108.Дом

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3078 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Эдуард Лекарь

ДОМ

Рассказ
Уже несколько лет каждый будний день по дороге из дома к метро я прохожу мимо заросшего травой участка с начинающим врастать в землю деревянным домиком. Район наш считается престижным, около 8 км от самого центра города, а тут такая бесхозяйственность. Однажды по дороге с работы я увидел, как возле соседнего участка пожилая женщина поливает траву и какие-то цветущие кусты перед домом. Подошел, извинился, спросил:
-- Если вам не трудно, не расскажите ли, что случилось с участком ваших соседей?
-- Это длинная и запутанная история, пойдемте на скамеечку, я вам всё и расскажу.
Лет 35 тому назад мы почти одновременно с соседями вселились в эти домики. Это наш дом выглядит прекрасно, мы же за ним ухаживаем, а в соседнем домике уже 10 лет никто не живет. Соседи наши, Томас и Саманта Кларк, были немного старше нас, было у них два сына — Джон и Майкл. Лет 15 мы жили дружно с соседями.
Вдруг узнаем: родители на своём стареньком фольксвагене куда-то ехали, и на трассе Торонто -Монреаль лопнуло колесо, автомобиль занесло на встречную полосу прямо под колеса огромного грузовика.
На похороны прилетели оба сын. Старший сын Джон живет в Австралии, у него там маленький строительный бизнес. Младший Майкл живет в Чикаго, работает на знаменитой бойне механиком по подъемно-транспортным механизмам. Тут же нашелся адвокат, согласный заняться делами о наследстве. Взял с ребят все данные и залог. На том и расстались. Прошло месяцев 6 или 7. Джон у нотариуса в Австралии оформил доверенность на брата, а Майкл прилетел на объявление решения суда о наследстве. Никто , кроме братьев, на наследство не претендовал. Каково же было общее удивление, когда судья объявил, что никто из родителей не является собственником дома и участка. Только Саманта была ответственным съемщиком. Всё принадлежит Марку Робинсону, о котором ничего не известно. Сыновья заниматься поиском отказались, адвокат на свой страх и риск сделал несколько безрезультатных запросов.
Вот так уже 10 лет стоит учаток, заросший травой. Пару лет назад появился подрядчик, готовый оплатить все расходы по передаче участка государству при условии, что ему разрешат его купить. Но одного участка ему мало, чтобы построить многоквартирный дом. Соседний участок с другой стороны купили состоятельные люди, домик снесли построили красивую виллу. А нам это зачем? У нас три козы и два десятка кур в загородке. Петуха, правда, нет, чтобы не было жалоб от соседей. Родители больных детей записываются у нас в очередь за козьим молоком, заодно покупают и домашние яйца. Нам прекрасное дополнение к пенсии. Я иногда на задний двор соседей выпускаю своих козочек. Вот так вся эта история тянется уже десять лет.
Джон вспоминал, что в детстве видел в альбоме матери её улыбающуюся с каким-то мужчиной. Спросил, не родственник ли это? Мать загадочно улыбнулась и сказала, что это просто друг Марик. Но ведь это же не информация для поиска.
Я поблагодарил женщину и ушел ещё более удивленный, чем в начале истории.

Июнь 2023 года
Город Вон.



© Эдуард Лекарь, 2023
Дата публикации: 21.06.2023 03:25:22
Просмотров: 175

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 45 число 92: