Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





109. Новый Шерлок Холмс

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Детектив
Объём: 5478 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



НОВЫЙ ШЕРЛОК ХОЛМС

Эдуард Лекарь.

Рассказ

Брэд с самого детства был необычным ребенком. Рисовать начал раньше, чем говорить. Никаких хлопот у родителей с ним не было: спокойный ребенок, которому кроме карандашей и бумаги ничего не нужно было. Это подвигло родителей завести младшего брата, а потом и сестру. Но тут всё пошло не так, эти дети требовали игрушки и много внимания. Только Брэд радовал родителей своей неприхотливостью. Обычная школа очень быстро перешла в художественную. Художественная школа в Дублине была великолепной , и Брэд закончил ее с отличием.
Своей дипломной работой он выбрал сделать из воска бюст Шекспира. Директор местного театра, когда увидел этот бюст, сразу пригласил Брэда работать художником в театре. В качестве хобби Брэд досконально изучил всё творчество Артура Конан Дойля и знал о Шерлоке Холмсе, возможно, больше, чем сам Конан Дойль.
Главной мечтой Брэда было добраться до Лондона и посетить все знаменитые музеи: Британский музей, Лондонскую национальную галерею и самое главное музей восковых фигур мадам Тюсо и музей Шерлока Холмса.
Бабушка, услышав про планы любимого внука, тут же позвонила подруге детства , которая жила в пригороде Лондона.
— Магда, мой внук собрался в Лондон побродить по музеям. Чем можешь помочь?
— О чём ты говоришь, Адела? Любая из двух моих гостевых спален в его распоряжении. Но он должен знать, что от нас до центра Лондона не менее полутора часов добираться.
— Тетушка Магда, у меня такие большие планы, что тратить каждый день три часа на дорогу, я не могу. Может быть вы сможете снять для меня маленькую квартиру в центре. Мне ведь только переночевать и вновь в поход.
Магда приложила все усилия и таки нашла однокомнатную квартиру в бейсменте на Marylebone Road в трех кварталах от музея мадам Тюсо. Встретила Брэда в аэропорту Хитроу и отвезла в эту квартирку.
— Брэд, милый, каждый вечер звони и говори, что успел увидеть , и чем я могу помочь.
Музеи восковых фигур и Шерлока Холмса были в шаговой доступности, поэтому Бред оставил их на последние дни. Осмотрел Британский музей и Лондонскую национальную галерею на Трафальгарской площади глазами художника, а не туриста. Ведь так важен каждый сюжет и мазок на картинах. Побродил по Лондону, заглянул в музей Виктории и Альберта. И вот пришла очередь главных для него музеев. Ведь к каждому спектаклю в своем театре он делал восковой бюст автора, который на авансцене сопровождал представление.
Два дня Брэд изучал экспозицию, старался понять технику, в которой всё это создавалось.
В конце второго дня он решил сделать сэлфи себя на фоне музея, искал лучший вид и неожиданно оступился с тротуара. Скорая помощь, рентген, гипс. Куплены костыли, настало время позвонить.
— Тетушка Магда! Я в St.Tomas Hospital. Случайно сломал ногу.
— Выезжаю немедленно Жди!
Через два часа Магда привезла Брэда в съемную квартиру. Заполнила холодильник.
— Милый Брэд! Я понимаю, что сейчас любая тряска — очень больно. Через несколько дней боль утихнет, и я увезу тебя к себе до полного выздоровления. Бабушке я уже позвонила.
Так Брэд очутился в бейсменте с двумя узкими окошками под потолком, через которые видны были только ноги до колен у проходивших взрослых. Дополнительным «окном в мир» был маленький телевизор. Первые сутки после перенесенного стресса Брэд просто проспал. Утром включил телевизор. Передавали грустные новости об африканской стране, где профсоюзы вывели трудящихся на улицы то ли чего-то требовать, то ли против чего-то протестовать. Решил смотреть в свои оконца и дорисовывать в воображении судьбы людей, чьи ноги он видел.
Пожилая пара медленно идёт явно в ближайшее кафе выпить утренний кофе с круассанами. Стайка детей, видны даже рюкзачки, видимо, у них нет первого урока, ведь занятия у них уже начались. Вот трое мужчин в заляпанных краской брюках явно улизнули со стройки выпить по банке пива. А это явно полицейские, судя по форменным брюкам и ботинкам, у одного в руке видна сумка. Но так быстро идут! Английские копы так быстро не ходят, они важные и медлительные, как будто все из королевской семьи.
Вдруг «ожил» телевизор. Диктор радостно сообщил, что только что за 15 минут до открытия ограблены автоматы у входа в филиал банка Royal Bank of Scotland. На экране появилось здание и не менее десятка полицейских машин с мигалками, окружающих филиал. Брэд сразу узнал здание, глаз художника запомнил красивый дом, когда тетушка Магда везла его на эту квартирку. Да это же совсем рядом! Почему-то сразу вспомнил двух быстро идущих полицейских. Восстановил всё в памяти. У обоих не вычищены до блеска ботинки, у одного правый ботинок не зашнурован до конца. Лондонские копы такими не бывают!
Звонок в полицию.
— Говорит сыщик-любитель Брэд. Автомат обворовали два грабителя, одетые полицейскими. Проверьте все камеры, должны быть два полицейских, уходящих от банка. У одного не зашнурован до конца правый ботинок.
Через час звонили из полиции с благодарностью за помощь.
Тетушка Магда узнала из местной газеты о подвиге её подопечного. Он назван «новым Шерлоком Холмсом». На фото префект округа благодарит Брэда за помощь. Фото заметки немедленно ушло бабушке в Дублин.
— Поздравляю, Брэд! Ты в самом деле «новый Шерлок Холмс»! Как только встанешь на ноги, по дороге в аэропорт обязательно заедем на Бейкер стрит 221b, чтобы ты узнал , как жил «старый Шерлок Холмс»!


Июль 2023 года.
Город Вон.



© Эдуард Лекарь, 2023
Дата публикации: 04.07.2023 21:34:53
Просмотров: 174

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 61 число 16: